История создания Сваровски

Как всё начиналось
История этих небольших сияющих крупинок началась ещё в далёком XIX веке. Молодой парень Даниэль, родом из Богемии, не на шутку увлёкся изучением инженерного дела. Итогом его умозаключений стало создание первого в мире шлифовального станка с электроприводом.
История создания Сваровски
Немного позже его посетила ещё одна невероятная идея-использовать этот станок для огранки кристаллов хрусталя «под бриллиант». Начинающий резчик стекла основал свой завод в небольшом городе Ваттенсе, что находится в Австралии. И назвал его Swarovski (Сваровски), по своей фамилии. Накопив необходимый опыт по производству, Даниель, уже вместе со своими сыновьями, стал разрабатывать новую технологию обработки хрусталя. В результате, они добились такого уровня огранки, что кристаллы приобрели сверхъестественную прозрачность. Именно эта отличительная черта камней и стала основополагающей в формировании невероятного успеха компании.

Кристаллы Сваровски начали ценить как настоящие драгоценности. Модницы Парижа и Петербурга первые удостоились примерить на себя творение Мастера. Оттуда пошла всеохватывающая волна восхищения его работой и увлечения бижутерией. Существовал ещё приятный нюанс, который позволил творению Даниэля «разлететься» по всему Свету: цены на кристаллы, в отличие от цен на драгоценные камни, «не кусались». Спрос на камни от Сваровски был огромен. Уже в XX веке они получили статус высокого искусства и непревзойдённого феномена моды.

В 50-х годах внук Даниэля изобрёл новую технологию, которая позволила создавать кристаллы всех цветов и оттенков. Причём камень мог иметь свойства хамелеона, т.е. переливаться несколькими тонами или даже всеми цветами радуги. С тех пор появилась и укрепилась мода на цветную бижутерию во всём мире. В 1976 году компания разработала ещё одну методику. Они начали изготавливать небольшие хрустальные статуэтки. Новое направление назвали Silver Crystal» («Серебряный кристалл»).
×

По теме История создания Сваровски

История создания календаря

История календарей началась давно. В их разработку внесли свой вклад многие...
Журнал

Эволюция искусственного создания

Трое ученых из Кореи разработали модель виртуального персонажа (собаки Rity...
Журнал

Удивительные создания

Лягушка-буратино Международная экспедиция экологов и географов (Conservation...
Журнал

Использование генов бактерий для создания вакцин

Канадские ученые предложили использовать гены бактерий, обитающих в условиях...
Журнал

ЕС впервые развернул силы ПГБР c момента их создания

Евросоюз решил ввести на границе между Грецией и Турцией патрулирование силами...
Журнал

Представлена технология создания гибких дисплеев

Ученые впервые продемонстрировали технологию создания гибких дисплеев с...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы