Стволовые клетки из матки

Стволовые клетки, полученные из выстилки женской матки, трансформировались в мозговые после введения мышам, чей мозг был поврежден недугом, схожим с болезнью Паркинсона.

В ходе эксперимента биотехнологи выделили стволовые клетки из эндометриальных тканей девяти женщин, не страдавших болезнью Паркинсона. Затем в лабораторных условиях они были преобразованы в нервные клетки, производящие дофамин (наподобие тех, что есть в мозге), и впрыснуты в мозг мышам, пораженным паркинсоноподобным недугом. Последующее наблюдение показало, что введённые клетки развились в производящие дофамин мозговые клетки. Теперь исследователи намерены показать, как эти клетки устраняют симптомы заболевания у грызунов.

Сделанное учёными из Медицинской школы Йельского университета (США) открытие означает: женщины с болезнью Паркинсона могут сами себе служить донорами стволовых клеток. А поскольку эти клетки легко получить, вполне реальна возможность создания банков эндометриальных тканей. По ряду причин эти клетки реже отторгаются иммунной системой реципиента, чем стволовые клетки других типов. Важно и то, что в женском организме эндометриальные стволовые клетки производятся естественным образом ежемесячно во время менструаций.

Исследователи отмечают, что эндометриальные ткани — самый доступный и безопасный на сегодня источник стволовых клеток. На основе полученных из эндометрия стволовых клеток могут быть созданы эффективные лекарства для борьбы с самыми разными заболеваниями.

Болезнь Паркинсона, напомним, характеризуется прогрессирующим разрушением и гибелью дофаминовых нейронов в ЦНС. Одним из основных факторов риска является пожилой (старше 60 лет) возраст. При этом недуге уменьшается производство дофамина, нарушается нормальная передача нервных импульсов и появляются основные симптомы паркинсонизма — такие как дрожание, скованность мышц, замедленность движений, неустойчивое равновесие. Вовлечение речедвигательной мускулатуры приводит к нарушению речи. Кроме перечисленных изъянов, встречаются и так называемые вегетативные расстройства: изменение аппетита, слюноотделения, деятельности кишечника (запоры), частоты мочеиспускания...
×

По теме Стволовые клетки из матки

Стволовые клетки

Стволовые клетки. Сегодня разворачивается активная дискуссия вокруг омоложения...
Журнал

Стволовые клетки

Человеческий организм начинает развиваться из одной клетки (см. Клеточная теория...
Журнал

Про стволовые клетки

Группа американских исследователей из Института Уайтхеда (Whitehead Institute...
Журнал

Стволовые клетки сенсация

Чтобы помочь восстановлению одного из видов нейронов, не способных к делению...
Журнал

Эмбриональные стволовые клетки

Наиболее эффективный способ получения эритроцитов из человеческих эмбриональных...
Журнал

Эмбриональные стволовые клетки

В ходе опытов с помощью стволовых клеток американские и южнокорейские ученые...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы