Беременность - защита от артрита

Новое исследование ученых доказывает, что чем больше родов перенесет женщина, тем меньше шансов появления у нее ревматического артрита. При этом отмечается, что длительность «защитного эффекта» беременности продолжается на протяжении всего двух лет.
Беременность - защита от артрита
Ревматический артрит является аутоиммунным недугом, в процессе развития которого происходит иммунное разрушение тканей суставов, сопровождающееся болевыми ощущениями, повреждением суставов и воспалением.

По предположению ученых, благодаря получаемым матерью клеткам эмбриона в процессе беременности, значительно снижается риск возникновения ревматического артрита.

В Сиэтле проводились исследования, в которых были использованы данные 310 больных артритом женщин и 1418 женщин, входящих в контрольную группу. В результате исследований выяснилось, что у тех женщин, у которых был хотя бы один ребенок, риск развития заболевания снижался практически на 40%. Спустя время организм терял свою защиту, но после повторных родов, ее уровень увеличивался, снижая, таким образом, риск возникновения болезни на 71%.

Также был отмечен довольно интересный факт. Оказывается, что из женщин, рожавших 5 лет назад, ревматическим артритом заболели лишь 9%, а из тех, кто перенес роды пятнадцать лет назад, выявлено 14 и 17% заболеваний. Самому большому риску возникновения ревматического артрита подвергаются те женщины, которые никогда не рожали (24%).

Данное обстоятельство ученые объясняют следующим образом: ровно половину эмбриональных клеток составляет генетический материал мужчины, и, в результате этого, значительно уменьшается риск возникновения такого заболевания, как ревматический артрит.
×

По теме Беременность - защита от артрита

Защита от артрита

Как прекрасно выйти на улицу в хорошую погоду и улыбнуться солнцу. Особенно...
Журнал

Брокколи от артрита

Ученые запускают новый проект, чтобы исследовать преимущества брокколи в деле...
Журнал

Паровая ванна с этим злаком, против артрита. Целитель 341

ПАРОВАЯ ВАННА С ЭТИМ ЗЛАКОМ, ПОМОГАЕТ ОТ АРТРИТА Артрит. Продолжение 2. Артрит...
Журнал

Солнечный цветок избавляющий от артрита. Целитель 342

СОЛНЕЧНЫЙ ЦВЕТОК, ИЗБАВЛЯЮЩИЙ ОТ АРТРИТА Артрит. Продолжение 3. Лечение это, мне...
Журнал

Советы Ванги от артрита. Целитель 344

СОВЕТЫ ВАНГИ ОТ АРТРИТА. Артрит. Продолжение 5. Приготовление жёлтого раствора...
Журнал

Беременность статистика

В последнее время учёные многих стран интересуются «статистикой беременности...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество