Энергосберегающий режим мозга

Немецкие ученые говорят, что им удалось выявить необычную способность мозга людей: оказывается, наш мозг способен работать в режиме экономии энергии. По словам исследователей, клетки мозга способны генерировать и распространять нервные импульсы, контролирующие потоки натрия и калия.
Энергосберегающий режим мозга
Это действие требует внушительных энергозатрат. Однако за счет контроля над потоком мозг может экономить на этом энергию почти до 4 раз против обычного режима функционирования.

Исследование, произведенное в немецком Институте имени Макса Планка во Франкфурте, показало, что количество энергии, затрачиваемое мозгом на одни и те же операции, может быть разным и зависеть от конкретной ситуации. Изначально исследователи полагали, что в режиме экономии мозг может снижать потребление на 20-30%, однако оказалось, что в реальности падение может быть куда более значительным, причем без ущерба для мозговых клеток.

Ученые смогли снять напряжение, генерируемое нервными клетками мозга, после чего стало очевидно, что в обычном режиме и режиме экономии сроки и объемы поступления натрия и калия различаются. По предположению ученых, "экономный режим" используется мозгом в экстренных случаях, так как нехватка этих двух веществ сказывается на работе ионных градиентов.

Исследователи говорят, что их работа является важным шагом на пути исследования метаболических процессов головного мозга, а также имеет значение для интерпретации мозговых сигналов.
×

По теме Энергосберегающий режим мозга

Режим приема пищи

Если человек связан производственным распорядком, то время хотя бы одного приема...
Журнал

Режим дня

Здоровье является одной из самых главных ценностей человеческой жизни — так...
Журнал

Режим дня

Для поддержания трёх дош в состоянии здорового равновесия и должного...
Журнал

Вегетарианский режим

I. Следует лишь постепенно переходить с мясной пищи на растительную, а спиртные...
Журнал

Нарушенния режим сна

Большинство пациентов с расстройствами сна испытывают нарушения пищевого...
Журнал

Режим питания

Очень важно соблюдать режим питания. Под этим подразумевают частоту и...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни