Работа мозга

Микро-РНК - рибонуклеиновая кислота, не несущая информации о структуре белков и регулирующая активность генов, оказывает существенное влияние на развитие головного мозга. К таким выводам пришли исследователи из Детского госпиталя в Бостоне, отчет о работе которых опубликован журналом Nature.
Работа мозга
По данным ученых, микро-РНК играет важную роль в регулировании механизмов образования синапсов - сочленений, по которым передаются сигналы между нервными клетками.

Способность нервных клеток образовывать синапсы играет важнейшую роль в процессах адаптации организма к изменениям окружающей среды. Каждая нервная клетка способна образовывать до нескольких тысяч синапсов.

В ходе экспериментов, проведенных в лаборатории бостонского госпиталя, ученые выяснилии, что при искусственном увеличении концентрации микро-РНК-134 в головном мозге крыс длина дендритов - отростков нервных клеток, на которых формируются синапсы, существенно снижается. Снижение активности РНК-134 специфическими ингибиторами вызвало нормализацию размеров дендритов и восстановление нормального числа синапсов.

В результате дальнейших экспериментов было установлено, что микро-РНК-134 способна снижать активность гена, стимулирующего рост дендритов.

По мнению координатора исследовательского проекта доктора Майкла Гринберга (Michael Greenberg), микро-РНК в сочетании с другими веществами играют центральную роль в формировании когнитивных способностей в раннем детстве, и нарушения в их синтезе могут привести к тяжелым задержкам в развитии или аутизму.
×

По теме Работа мозга

Мобильные телефоны работа мозга

Частое использование мобильного телефона приводит к снижению мозговой активности...
Журнал

Правильная работа мозга

Сбалансированная диета может не только поддержать наше тело в хорошей форме, но...
Журнал

Работа мозга

Переедание нарушает нормальную работу некоторых ключевых отделов мозга, вызывая...
Журнал

Работа мозга

Если вы проводите большую часть времени среди магазинов, ресторанов и...
Журнал

Работа мозга на природе

Нобелевская премия или ученая степень может светить только тем, кто проводит...
Журнал

Особенности мозга. Работа полушарий

Древние индийцы говорили, что мир, который окружает нас – иллюзия, а не...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество