Летучие мыши используют Солнце как ориентир

Ученые доказали, что несмотря на ночной образ жизни, летучие мыши используют положение Солнца на закате как наиболее надежный источник информации о том, где находится запад, что помогает им совершать дальние перелеты в поисках добычи, сообщается в статье исследователей.
Летучие мыши используют Солнце как ориентир
Авторы публикации, группа ученых под руководством Ричарда Холланда (Richard Holland) из Института орнитологии имени Макса Планка в Германии, совершили свое открытие в процессе изучения способности летучих мышей использовать магнитное поле Земли для навигации.

На это исследование ученых натолкнули данные о том, что многие виды летучих мышей способны преодолевать десятки километров пути в поисках пищи, неизменно возвращаясь к своему постоянному месту обитания. Для экспериментов ученые отловили несколько летучих мышей из рода ночниц, которых на первом этапе выпустили на волю в 25 километрах от их родной пещеры. Проследив затем за полетом ночниц к дому с помощью миниатюрных радиопередатчиков, ученые с удивлением обнаружили, что самые быстрые из мышей оказались в пещере уже через два часа после освобождения.

В последующем аналогичном эксперименте ученые исказили восприятие магнитного моля Земли у мышей с помощью простого устройства, называемого катушкой Гельмгольца. В результате, мыши из этой группы сбились с пути и проследовали под углом 90 градусов на восток, вместо того, чтобы двигаться на юг к своей пещере. В последнем эксперименте ученые попытались выяснить, могут ли летучие мыши перекалибровать свою систему ориентирования по магнитному полю Земли с помощью Солнца. Для этого они снабдили мышей катушками Гельмгольца, однако произошло это только после того, как в небе исчезли последние отблески заката.

В этом случае полет мышей уже не отличался ничем от полета мышей из контрольной группы, которые не подвергались манипуляциям с магнитным полем. "Мыши-ночницы использовали положение Солнца на закате (во втором эксперименте) в качестве наиболее достоверного источника данных о направлении и "перекалибровывали" с его помощью свою систему навигации", - сказал Холланд, слова которого приводит пресс-служба научного общества имени Макса Планка.

Это означает, что летучие мыши обладают теми же способностями, что и перелетные птицы. Ведя активный образ жизни в ночное время, летучие мыши для ориентирования способны довольствоваться лишь отблесками заката.

По теме Летучие мыши используют Солнце как ориентир

Летучие мыши

Ученые из университета Лунда пытаются выяснить, что определяет способность...
Журнал

Бритые летучие мыши раскрыли секрет волосков на крыльях

Ученые выяснили, какую функцию выполняют микроволоски на крыльях летучих мышей...
Журнал

Основной ориентир для бактерий

Ученые выяснили, как бактерии находят нужные им цели, например оптимальные места...
Журнал

Солнце и Раджа-Солнце

Оказывается, Солнце — двойная звезда, такая же, как и многие другие звезды в...
Журнал

Спецслужбы России используют ОПГ

Российские спецслужбы используют организованную преступность для осуществления...
Журнал

Власти во время наводнения в Австралии используют

Многие официальные сайты госучреждений во время наводнения в австралийском штате...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы