Знамение

Мы часто воспринимаем мир перевернутым. Нам кажется, что выпускаемая продукция формирует нас, в том числе и масмедиа. На самом деле это мы формируем ее в зависимости от наших взглядов и потребностей.

Сколько раз был предсказан конец света, а Земля - уничтожена в голливудских фильмах-катастрофах?
Знамение
Один и тот же навязчиво повторяющийся сюжет адаптирует нас к нему. И мы начинаем невольно воспринимать его как неизбежность. Не потому ли многие не могут остановиться в своей бесконечной погоне за прибылью, властью, первенством, несмотря на все кризисы и глобальные проблемы. Возможно, в подсознании прочно засело: если погибнем, то все, без длительных страданий и в одночасье, так надо торопиться жить.

И что заложено в человеке, если он с таким упоением снимает бесчисленное количество фильмов о планетарной катастрофе, а миллиарды затем с наслаждением это смотрят? Ненависть ко всему миру, включая себя? Многие возразят. Но, задайте себе вопрос: каков предел моей терпимости к ближнему или дальнему, чтобы не пожелать ему смерти? Угроза моей жизни, жизни близких, угроза для карьеры, заработка, покушение на мою территорию, жизненное пространство, на мое мировоззрение? Или просто я не могу его терпеть, потому что он - другой, не такой, как я, и этого достаточно?

Недавно посмотрела фильм "Знамение", с Николасом Кейджем в главной роли. Сюжет не нов: Землю сжигают солнечные вспышки, а инопланетяне забирают двух "избранных" детей на новую планету, чтобы дать шанс человечеству начать все сначала. Отец одного из детей хочет пойти с сыном, но инопланетные существа останавливают его, говоря, что уйти может только тот, кто их слышит. К слову, есть поговорка, неоднократно подтвержденная жизнью: "Человек предполагает, а бог располагает".

А теперь представьте себе другой сюжет. Конца света не предвидится, а численность живущих на земле постепенно сокращается: в местных катастрофах, катаклизмах, эпидемиях, и, возможно, войнах. Болезненно, медленно и не так красиво, как в голливудских блокбастерах. И мы творим это своими руками!

Природа, создавшая нас, не делает бессмысленных вещей, ей незачем уничтожать человечество. И наша задача: осознать цель, к которой она нас ведет.

Во вселенной с ее законами, силами, причинами и следствиями все гармонично и совершенно - от галактик до муравья. И все взаимосвязано так, что если убрать одно звено, начинает разрушаться все. Один человек не вписывается в эту картинку. Выходит, совершенство породило монстра. Можно сказать и так. Но только для того, чтобы собственными усилиями он превратился из гадкого утенка в лебедя.

Помните? "Создан по образу и подобию". Образ Природы нагляден - единой, взаимоотдающей, где одна часть служит другой. В ней нет эгоизма, главного свойства человека. Все, что она хочет от нас, - осознания, что мы ее часть. Главная, неотъемлемая, но часть. Нам осталось только уподобиться ей, обрести свойство отдачи - это и есть цель существования человека, достигаемая на этой планете, в этом мире, а не в фантазиях.

Этот мир не сделал нас счастливыми. (Кто не согласен, желаю побыстрее реализовать все свои желания: стать богатыми и знаменитыми.) А вот чего всем действительно не хватает, так это нормальных человеческих взаимоотношений, начиная от семьи и кончая межгосударственным уровнем.

Сотни раз мы слышали о "знамениях", предупреждающих, что эгоистический путь развития, использования друг друга ведет в тупик. И в зависимости от того, хочет человек слышать эти предупреждения от Природы или нет, он и определяет свой личный "конец света" или "избранность" для будущей жизни в гармонии с природой и окружающим миром.
×

По теме Знамение

Икона Божией Матери Знамение

Чудотворная икона Божией Матери "Знамение", именуемая Курская-Коренная, главная...
Журнал

Небесное Знамение

9 декабря, в период 7.00 – 9.00 местного времени, над Норвегией произошло крайне...
Журнал

День иконы Божией Матери Знамение

Икона Божией Матери, именуемая "Знамение", изображает Пресвятую Богородицу...
Религия

Курская Коренная икона Божией Матери Знамение

В конце XIX столетия икону Знамение взрывали, но она чудесным образом осталась...
Религия

Крестное знамение

Очень часто неверующие люди скептически или даже жалостливо относятся к людям...
Религия

Крест-знамение будущего бессмертия

Крест-знамение будущего бессмертия. Преподобный авва Исаия (66, 338). Видишь ли...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность