В Иерусалиме оплевывают христиан

Сообщения о подобных случаях редко попадают на страницы израильских СМИ, но в последние годы это превратилось в повседневное явление: христианские священники и монахи в старом городе Иерусалиме регулярно подвергаются оплевыванию, пишет корреспондент Jerusalem Post Ларри Дерфнер.
В Иерусалиме оплевывают христиан
Все собеседники журналиста из числа священнослужителей разных христианских конфессий, монашек, а также еврейских активистов межконфессионального диалога, в один голос подтвердили, что Иерусалим, и особенно Старый город, — это единственное место в Израиле, где христианскому духовенству постоянно приходится терпеть оскорбительные знаки демонстративного презрения и ненависти со стороны религиозных евреев. Во всех остальных городах страны люди в облачении христианских священнослужителей чувствуют себя вполне комфортно.

Каждый из собеседников Дерфнера неоднократно подвергался оплевыванию на улицах Иерусалима. В большинстве случаев это делали подростки или молодые люди в одежде ультраортодоксов или религиозных сионистов. Чаще всего они выражают свою ненависть к христианскому духовенству, плюя человеку под ноги, но случаются и плевки в лицо. Христиане жаловались, что так поступают только с ними, зная их «привычку подставлять вторую щеку» — на мусульман религиозные евреи нападать боятся.

Старожилы Иерусалима подчеркивали, что в первые 20 лет после объединения города под властью Государства Израиль они ощущали себя в Иерусалиме, как дома — оскорбительные выпады если и случались, то крайне редко, так как мэр города Тедди Колек и полиция реагировали на подобные инциденты очень жестко. Задержание на сутки было вполне эффективной мерой устрашения для желающих плюнуть в священника, — рассказали собеседники Ларри Дерфнера.

Однако в последние 20 лет ситуация изменилась: ни мэрия, ни полиция больше не обращают внимания на жалобы обиженных христиан, и те практически прекратили подавать жалобы на плюющихся ортодоксов.

Единственным представителем власти, который счел необходимым резко выступить против нападений на христиан, стал главный ашкеназский раввин Израиля Йона Мецгер. 11 ноября он направил раввинам еврейского квартала Старого города возмущенное письмо, напомнив, что по еврейскому закону преследователи («родфим») причисляются к худшим преступникам, а нападающие на христиан не только нарушают заповеди, но и провоцируют антисемитизм за пределами Израиля.
×

Обсуждения В Иерусалиме оплевывают христиан

  • Ни чего удивительного.
    Не так давно выяснил выходцы из каких стран проживают в Израиле.
    Вот как это выглядит: 60% - переселенцы из Германии!!!! 20% из бывшего СССР и 20 из стран "Варшавского договора".....

    Данный расклад вызвал у меня массу вопросов.....))))

    Похоже, что один человек в Израиле "раввин Израиля Йона Мецгер" понимает, что не хорошо плевать на "младших" единоверцев.)))
     

По теме В Иерусалиме оплевывают христиан

Древняя улица в Иерусалиме

Израильским археологам удалось обнаружить древнюю главную улицу Иерусалима. В...
Журнал

Находка археологов в Иерусалиме

В ходе раскопок в Еврейском квартале Старого Иерусалима израильские археологи...
Журнал

Стена в Иерусалиме

Израильские археологи обнаружили в Иерусалиме между Храмовой горой и районом...
Журнал

Благодатный огонь в Иерусалиме

Благодатный огонь, который считается одним из чудес православного христианства...
Журнал

Реставрация Яффских ворот в Иерусалиме

Власти Израиля завершили реставрацию Яффских ворот в Старом городе Иерусалима...
Журнал

Средневековый акведук в Иерусалиме

Археологи обнаружили в Иерусалиме акведук XIV века, снабжавший город водой на...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?