Критика догматики евангельских христиан-баптистов

Эта догматика — как, впрочем, всякая сектантская догматика — не что иное как свод религиозных предрассудков, субъективных мнений и домыслов о Боге.

Являясь якобы откровением Божиим, этот опус с самого предисловия претендует на абсолютную Истину и самоуверенно заявляет, что заключает в себе “весь план спасения рода человеческого”. В нём утверждается, что можно без опосредствования, без труда, легко и непосредственно приобщиться к Истине, не только в смысле веры, но и знания.

Лёгкость, с которой догматика подходит к Истине, подрывает позицию опирающихся на подобный “план спасения”.

Ложность выдвинутых этим “планом” положений более чем очевидна.

Рассмотрим ряд несостоятельных концепций данной догматики.

1. “Бог имеет четыре определения: Дух, Свет, Любовь, Огонь” (стр.2).

Почему именно четыре? Где остальные имена Бога, даваемые самой Библией, как то: Путь, Истина, Жизнь (Ин 14:16)? И вообще, если Бог есть Слово (Ин 1:1), то имён у Него — бесконечное множество.

2. “…Бог невидим материальными глазами… не осязаем нашими материальными органами…” (стр. 2).

Библия утверждает, что Бог и видим [“Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь: "покажи нам Отца"?” (Ин 14:9). В самой же догматике (стр. 32) приводится следующий стих: “…глаза мои видели Царя, Господа Саваофа.” (Ис 6:5)] и осязаем [“О том, что видели своими очами, что рассматривали и что осязали руки наши…” (1Ин 1:1-3].

Правда, обычно буквари* возражают в этом случае следующим образом: Бог прежде был во плоти, а теперь Он её не имеет. Но ведь написано: “Христос вчера и сегодня, и во веки Тот же” (Евр 13:8).

3. “Если же Бог — Дух, то как Он может быть познаваем, постижим?” (стр. 4).

Явно, что догматика не имеет Духа Истины, ибо сказано: “А нам Бог открыл это Духом Своим; ибо Дух всё проницает, и глубины Божии” (1Кор 2:10), а также: “…Дух истины… наставит вас на всякую истину” (Ин 16:13). И как быть тогда с утверждением апостола Павла, что христиане имеют ум Христов? (1Кор 2:16).

4. В вопросе постижения Истины догматика обнаруживает непоследовательность в том плане, что всё же прибегает к опосредствованию, правда на уровне субъективных мнений о Боге “гигантов наук”. Этим выказано бессилие защитить свои догматы с помощью одной только Библии, хотя как указано в догматике, “единственная книга, открывающая нам тайну бытия — есть Библия” (стр. 5)

5. Догматика считает, что царства Христова ещё нет, но оно “в недалёком будущем” (стр. 9). Однако написано: “…наступает время, и настало уже, когда мёртвые услышат глас Сына Божия и, услышав, оживут” (Ин 5:25). Таким образом, Царство Божие не только настанет, но и настало уже, и находится Оно в самом Человеке, ибо сказано: “…Царствие Божие внутри вас есть” (Лк 17:21). Кроме того, если уж речь зашла о Вечности, то Вечность была, есть и будет, а не только будет.

6. “Бог не может опуститься до нашей почвы” (стр. 11).

Это противоречит Библии, где сказано, что Христос “…уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек…” (Флп 2:7); и ещё “…сойду ли в преисподнюю — и там Ты” (Пс 138:8). По Истине Бог Вездесущ!

7. “Божественная Троица проявила себя:
         — Бог Отец, как Воля.
         — Бог Сын, как Слово.
         — Бог Дух Святой, как Сила” (стр. 13).
Сумбурность и произвол в построении этих атрибутов Бога очевидны. Разве все три ипостаси Бога не есть Одно? Выходит, что Сын не есть Воля, а Отец не есть Сила.

8. “Чтобы представить себе Триединство Бога, можно какое-то сравнение сделать с одним из жизненных элементов… — это вода” (имеются в виду её три состояния) (стр. 13).

Можно ли представить триединую Истину или сравнивать Её с чем-либо? Всякие потуги в таком предприятии абсолютно тщетны.

9. “Небытия не существует — это вздор и безумие, а бытие может возникнуть только из Вечного…” (стр. 16).

Если бытие возникает, то до его возникновения было небытие. Кроме того, догматика употребляет слово “небытие”. Как можно пользоваться тем, чего не существует? Далее, выходит, что Бог есть вздор и безумие, т.к. Он творит бытие из ничто.

10. “Святость…Бога…невозможно человеку объяснить…” (стр. 17).

Зачем догматика пытается сделать невозможное, отводя целую главу объяснению Святости Бога? В этой главе утверждается, что святость Бога превосходит все Его Совершенства. Из этого следует, что во всём остальном Бог несовершенен.

11. “Праведность Божия открылась и стала действовать от сотворения разумных существ” (стр. 19).

Из этого положения вытекает, что до сотворения разумных существ праведность Божия не действовала.

12. “ВСЕМОГУЩЕСТВО — это совершенство принадлежит только Богу…” (стр. 20).

Если это совершенство — удел только Бога, тогда тем более нельзя быть святым, т.к. святость, по утверждению догматики, есть высшее совершенство. Далее, каким образом можно исполнить Евангельские заповеди: “…Будьте святы, ибо Я свят” (Лев 11:44), “…будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный” (Мф 5:48)? Или заявлять: “ВСЁ МОГУ в укрепляющем меня Христе” (Флп 4:13)?

13. Догматика утверждает, что человек и сатана (в переводе с иврита — “враг”) не могут составлять одно (стр. 23-24). Но сама Библия отождествляет их: “…враг-человек сделал это” (Мф 13:28). А также: “…отойди от Меня, сатана! …потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое”. (Мф 16:23).

14. Догматика допускает примирённость с Богом верующих, т.е. “рождённых свыше”, которые, однако, остаются несовершенными. Но ведь написано: “Всякий рождённый от Бога…не может грешить” (1Ин 3:9), “Мудрость мы проповедуем между совершенными” (1Кор 2:6), “Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный…” (Иак 3:2).

Несовершенство догматики и её погрешимость в слове абсолютно очевидны. Остаётся только сделать вывод: что это за бог, который “примирился” с несовершенством?
×

Обсуждения Критика догматики евангельских христиан-баптистов

  • Баптисты- это преобладающая часть христиан в мире. В России, считавшаяся сектой до недавнего времени, уже признана одной из основных христианских конфессий в стране. Догматика баптистов строится на Священном Писании-Библии. Верить Библии- это то к чему призывает Бог. Необходимость покаяния каждого человека в совершенных грехах и в признании, что Сын Божий воплотился, был распят и на третий день воскрес - основа веры любой христианской конфессии, не смотря на различие в богослужениях, все христиане едины в вере в искупительную жертву распятого Иисуса Христа.
    Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем. Жизнь во Христе Иисусе- это и есть жизнь любого христианина. Христос- это и есть Путь, Истина и Жизнь. Христос- праведность христанина и никто не может достигнуть праведности, живя в грешном теле. Поэтому тот, кто осознал себя ни к чему негодным грешником, может прийти только к Нему к Иисусу с покаянием и Он станет его праведностью. Тот человек который доверит свою жизнь Иисусу Христу никогда об этом не пожалеет.
    Это то, чему учит Библия, чему учат все христиане, чему учат и баптисты.
     

По теме Критика догматики евангельских христиан-баптистов

Библейская критика

Следующим крупнейшим библейским критиком, выводы которого мы будем здесь...
Религия

Великий пост у православных христиан

Покаянный канон Известный теолог и проповедник архиепископ Андрей Критский жил...
Религия

Жизнь первых христиан, устройство церковного общества

Степенность христиан Вся жизнь христиан была образцом умеренности. Заботясь...
Религия

Евангельские церкви в Украине защитили семейные ценности

24 февраля в молитвенном доме «Филадельфия» состоялось заседание Секретариата...
Журнал

Критика современных теорий облысения по мужскому типу

Критика существующих теорий облысения человека по мужскому типу. «Облысение...
Журнал

Критика Астрологии

Версия для печати И теперь Роджер оказался прямо на линии огня. Он публично...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?