Эволюция роботов

Процесс эволюции головного мозга, занявший у живых существ миллионы лет, происходит у эволюционирующих роботов за несколько часов. В этом убедилась команда исследователей британского университета Роберта Гордона во главе с Кристофером Маклеодом.
Эволюция роботов
В качестве мозга выступило специальное, саморазвивающееся программное обеспечение. Британским ученым удалось создать робота, который адаптируется к изменениям с его "телом" путем имитации процесса биологической эволюции, которая подразумевала постепенное увеличение массы нейронов, что позволяло приспосабливаться к новой обстановке.

Для эксперимента командой был разработан небольшой робот размером со среднюю книгу. Его программное обеспечение было написано так, что напоминало нейронную сеть: по всему "телу" робота были распределены специальные "нервные узлы". В процессе изменения обстановки и увеличения количества конечностей (от одной до четырех) программа робота самостоятельно задействовала дополнительные нейроны. Конечной целью было максимально быстрое передвижение с преодолением препятствий. Робот был запрограммирован так, что он ошибался столько раз, сколько требовалось для достижения идеального результата. Затем этот алгоритм фиксировался. Так происходило с каждой новой добавляемой конечностью - и, если вначале, подобно щенку, робот постоянно падал, то позже, "набравшись опыта", хоть и хромая, но он мог передвигаться.

Это получило название "алгоритм возрастающей эволюции", IEA. Ученые пытались также создать алгоритм, позволяющий не только добавлять новые "нейроны" роботу, но и этим добавлением модифицировать весь искусственный интеллект в целом - однако пока экспериментальные образцы "зависают".

По теме Эволюция роботов

Этика роботов

Сегодня роботы разрабатываются для того, чтобы существовать автономно, без...
Журнал

Американские военные берут на вооружение роботов

По результатам многочисленных испытаний, военное ведомство США приняло решение...
Журнал

Зеленых человечков променяли на роботов

Далекие планеты скорее всего заселены не цивилизованными организмами, а...
Журнал

Цивилизация роботов

- Господин Кернбах, давайте для начала разберемся: что же такое робот? - Принято...
Журнал

Инженеры создадут всемирное хранилище знаний для роботов

Нидерландские инженеры предложили создать гигантское хранилище знаний и навыков...
Журнал

В Израиле создадут похожих на тараканов роботов

Израильские ученые собираются использовать насекомых — в особенности тараканов...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни