В Израиле создадут похожих на тараканов роботов

Израильские ученые собираются использовать насекомых — в особенности тараканов, саранчу и гусениц — в качестве моделей для создания роботов, сообщает Компьюлента.

Декан факультета зоологии Тель-Авивского университета Амир Аяли говорит, что насекомые давно являются объектом внимания конструкторов миниатюрных роботов.
В Израиле создадут похожих на тараканов роботов
Профессор Аяли уверен, что изучив и сымитировав тело насекомого, можно получить устройства, способные исследовать поверхности планет и других небесных тел. Мини-роботы могут пригодиться и военным для ведения разведки и шпионажа.

Исследователь и его коллеги сконцентрированы на выявлении особенностей нервной системы тараканов. Изучая передачу сигналов от мозга к конечностям, ученые пытаются понять принцип движения этих насекомых, прекрасно бегающих по любым поверхностям. Ученые выяснили, что в любой момент три из шести ног таракана остаются на земле. Кроме того, конечности насекомого оборудованы своего рода сенсорами, сообщающими мозгу информацию о типе поверхности.

Результаты работы, проведённой совместно со специалистами из Принстонского университета (США), были представлены на декабрьской конференции Израильского общества нейробиологии.

Другими примерами для создания мини-роботов могут послужить саранча и гусеницы. Первые помогут сконструировать миниатюрных летающих роботов: команда профессора Аяли уже занялась изучением энергетического метаболизма этих насекомых во время долгих перелётов. Вторые посодействуют в получении гибких и подвижных механизмов из множества составных частей и, как следствие, с большим количеством степеней свободы, передает EurekAlert!.
×

По теме В Израиле создадут похожих на тараканов роботов

Инженеры создадут всемирное хранилище знаний для роботов

Нидерландские инженеры предложили создать гигантское хранилище знаний и навыков...
Журнал

Инфекция тараканов

К сожалению, редкий россинин не встречал в своем доме этих древних насекомых...
Журнал

Причины вымирания тараканов

Неожиданное исчезновение рыжих тараканов или пруссаков из многих мест их...
Журнал

Мозг тараканов и их двигательная активность

Исследователям впервые удалось установить непосредственную связь между...
Журнал

Мозг тараканов

Впервые учёным удалось установить непосредственную связь между активностью...
Журнал

Кейт Мосс и Джейми Хинсо создадут группу

Супермодель Кейт Мосс вместе со своим женихом Джейми Хинсом (Jamie Hince) из...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество