Американские военные берут на вооружение роботов

По результатам многочисленных испытаний, военное ведомство США приняло решение использовать патрульных роботов колесного типа для охраны периметра ядреного полигона в невадской пустыне. Общая площадь зоны для испытания насчитывает более 3,5 тысяч квадратных километров и располагается в сотне километров от Лас-Вегаса.
Американские военные берут на вооружение роботов
Всего в эксплуатацию планируется ввести три мобильных охранных системы беспилотного типа, сокращенно именуемых MDARS. Первая уже используется для обеспечения безопасности в отдаленных районах. Полигон оснащен защитным ограждением, которое призвано не допускать людей в зону испытаний, где в результате тысяч экспериментов наблюдается повышенный радиоактивный фон. Пустыня также используется для хранения низкоактивных отходов.

В разработке MDARS принимали участие специалисты компании General Dynamics и военные эксперты ВМС США. Оснащенный дизельным двигателем, робот способен в течение 16 часов перемещаться по заданному маршруту, фиксируя посредством камеры повреждения ограждения и самих нарушителей. Колесная ходовая часть позволяет разгоняться до 32 км/ч. Запас топлива рассчитан на 16 часов автономной работы.

Система прошла предварительные испытания на военной базе в Хаутхорне, штат Невада, где обеспечивала безопасность складов с вооружением. Параллельно проводились эксперименты с использованием автоматического оружия.

В перспективе MDARS не только покроет затраты на разработку, но и позволит экономить 7 миллионов долларов в год. Климатические условия и повышенная радиация заметно усложняют развитие охранной инфраструктуры: прокладку коммуникаций, обеспечение видеонаблюдения и возведение наблюдательных вышек. Кроме того, отпадет нужда отсылать людей в зону повышенной радиоактивности и использовать автопатрули.
×

По теме Американские военные берут на вооружение роботов

Американские военные примутся за социальные сети

Central Command, координирующая военные операции американской армии в пределах...
Журнал

Кадровики берут кредиты по паспортам соискателей

«Желающие найти работу должны знать – кадровому агентству платит работодатель, а...
Журнал

АВАКС поступит на вооружение ВВС России до 2015 года

Новейшая система АВАКС поступит на вооружение ВВС России до 2015 года Военно...
Журнал

Булава может быть принята на вооружение в 2011 году

Межконтинентальная баллистическая ракета «Булава» может быть принята на...
Журнал

Китай поднимает расходы на вооружение на 12,7% до $91,3 млрд

Китай намерен увеличить ежегодные расходы на оборону в 2011 году на 12,7% до $91...
Журнал

Этика роботов

Сегодня роботы разрабатываются для того, чтобы существовать автономно, без...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы