Колики у младенцев

Американские ученые обнаружили повышенное содержание бактерий клебсиелл в микрофлоре кишечника у детей, страдающих от колик.

Исследователи предположили, что колики могут быть вызваны бактериальным воспалением вследствие нарушения состава микрофлоры кишечника.
Колики у младенцев
Для проверки своей гипотезы ученые оценили микробный состав кала младенцев, газовый состав выдыхаемого воздуха, а также попытались обнаружить признаки кишечного воспаления.

В ходе исследования было установлено, что в кале детей, страдавших от колик, обнаруживалось повышенное содержание бактерий рода Klebsiella, а также веществ, свидетельствующих о наличии воспалительных процессов в кишечнике. Аналогичная картина наблюдается у больных воспалительными заболеваниями кишечника. По мнению одного из исследователей профессора Марка Родса (Marc Rhoads), обнаруженные бактерии могут запускать иммунные реакции в кишечнике, приводя к развитию таких воспалительных заболеваний, как болезнь Крона или неспецифический язвенный колит. Доктор Родс добавил, что для разработки эффективных методов лечения колик с помощью нормализации микрофлоры кишечника необходимы дальнейшие исследования.

Кишечные колики наблюдаются в первые три месяца жизни более чем у 70 процентов детей. Приступообразные боли в животе сопровождаются выраженным беспокойством младенца. Среди предполагаемых причин возникновения колик – функциональная незрелость нервно-мышечного аппарата и ферментативной системы кишечника, а также склонность к повышенному газообразованию, в результате чего кишка раздувается и возникает мышечный спазм.
×

По теме Колики у младенцев

Колики младенцев

Американские ученые обнаружили повышенное содержание бактерий клебсиелл в...
Журнал

Колики

Аюрведа различает восемь видов колик. По происхождению они делятся на...
Журнал

Трещины сосков,недержание мочи,колики у малыша. Целитель 25

ШУМ В УШАХ «Расскажу, что помогло мне... На ночь из небольшого кусочка бинта...
Журнал

Мысли младенцев

Эксперимент по изучению мозговой деятельности младенцев показал, что у...
Журнал

Астма младенцев

В результате исследования выяснилось, что грудное молоко может помочь защитить...
Журнал

Пеленание младенцев

От наших бабушек и мам часто можно услышать, что если туго пеленать ребенка, у...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация