Упражнения для поясничного отдела позвоночника

1. Лежа на спине, согнуть ногу во всех суставах, прижать к груди и удерживать 5—10 сек (другая нога выпрямлена, голову не поднимать), затем проделать то же, поменяв ноги. Опустить ноги и максимально вытянуться, попеременно вытягивая прямые ноги, после чего согнуть и прижать к груди обе ноги, подтянуть к коленям голову и раскачиваться на спине 20 сек. Повторить 6 раз.
Упражнения для поясничного отдела позвоночника
2. Лежа на спине, согнуть в колене левую ногу, приставив ступню к правому колену, левую руку завести за голову, правой рукой, ухватившись за левое колено на выдохе медленно опускать левую ногу вправо до пола (левое плечо не отнимать от пола), на вдохе вернуться в исходное положение и повторить 6 раза. Поменять ногу и руку и проделать упражнение 6 раз в другую сторону.

3. Лежа на спине, согнуть в коленях обе ноги, установить стопы на полу, ухватиться руками за бедра и, опираясь на локти, медленно сесть с прямой спиной на вдохе, медленно лечь на выдохе. Повторить сколько возможно.

4. Лежа на спине, согнуть в коленях обе ноги, установить стопы на полу, положить руки на живот, на вдохе медленно надувать живот и максимально прогибать поясницу «за руками», затем на выдохе прижать живот руками и, опираясь на ноги поднять таз (поясница прижата к полу). Повторить плавно 6 раз.

5. Лежа на животе, установить ладони под плечи, опираясь на руки на медленном вдохе запрокинуть голову и прогибаться назад, медленно выпрямляя руки и одновременно поднимать прямую правую ногу. На медленном выдохе плавно опуститься, сгибая руки. Повторить 6 раз, чередуя подъем правой и левой ног.

6. Лежа на животе, вытянуть вперед руки, на вдохе медленно поднимать голову, руки и прямые ноги. На выдохе медленно опуститься. Повторить плавно 6 раз
×

По теме Упражнения для поясничного отдела позвоночника

Грыжа поясничного отдела позвоночника. Целитель 162

ГРЫЖА ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА Помогите, пожалуйста, с моими проблемами...
Журнал

Упражнения для шейного отдела позвоночника

1. Выныривающие движения («вытирание от себя») подбородком и зытылком. Повторить...
Журнал

Упражнения для грудного отдела позвоночника

1. На вдохе медленно опускать оба плеча (ладони скользят вниз по бедрам) и...
Журнал

Упражнения для укрепления позвоночника

Малоподвижный образ жизни чреват многими неприятностями. Одна из них...
Журнал

Упражнения для позвоночника

Движение есть жизнь. Это закон любого живого существа. Но развитие технологий и...
Журнал

Упражнения для позвоночника

Основную задачу по сохранению здоровья позвоночника играют внутренние мышцы и...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы