Упражнения для шейного отдела позвоночника

1. Выныривающие движения («вытирание от себя») подбородком и зытылком. Повторить 6 раз.

2. Маятникообразные медленные движения головой вокруг неподвижного носа («движение осуждения») последовательно по 6 раз при взгляде вперед, наклоне головы вниз и вверх.
Упражнения для шейного отдела позвоночника
3. Повернуть голову налево до ощущения барьера, вдохнуть, на выдохе сделать шесть коротких и быстрых рывков влево и назад, при максимальном повороте после выдоха сделать короткий кивок головой вверх. То же вправо.

4. Наклонить голову влево до ощущения барьера, вдохнуть, на выдохе сделать шесть коротких и быстрых рывков «ухом к плечу». То же вправо.

5. Установить скрещенные ладони за шеей между затылком и плечевым поясом, а противопоставленный большой палец над ключицей; запрокинуть голову назад и, не меняя положения головы, «толкать» шею руками вперед медленно на вдохе и «отпускать» на выдохе (голова остается запрокинутой) до ощущения прилива крови к голове. Повторить 6 раз.

6. «Марионетка». Представить, что кто-то медленно тянет Вас за невидимую нить, прикрепленную к макушке и вытягивать шею вверх (мышцы при этом должны быть максимально расслаблены). Когда до копчика дойдет ощущение вытяжения, представить, что Вас тянут вперед за подбородок и вытягивать шею вперед (плечевой пояс при этом остается неподвижным).

При ограничении движений и болях в шее — ходить на «четвереньках» медленно вращая головой до исчезновения боли и тугоподвижности. При ограничении движений и болях в поясничном отделе — стоя на «четвереньках» и напрягая мышцы живота подтягивать поочередно правое и левое колено к опущенной голове (руки прямые), удерживая это положение 5—10 сек. Повторять упражнение в ритме дыхания 10 раз как можно чаще в течение дня. На ночь делать капустные аппликации с солью: два капустных листа промыть холодной проточной водой в течение 5 минут, вогнутую сторону можно поскоблить ножом, между листами негусто насыпать поваренной или морской соли, уложить капустные листы на шею (или поясницу), обмотать шарфом или полотенцем и оставить на несколько часов (можно на всю ночь), повторять в течение недели через день. Желательно наружный лист предварительно обдать паром, и чтобы он был размером чуть меньше внутреннего. Более эффективны горячие компрессы с эфирными маслами «аджилити» — 4—5 капель на 100 мл. воды. При болевом синдроме, рентгенологически подтвержденном остеохондрозе, спондилезе, протрузиях, грыжах дисков - лечение после консультации врача!
×

По теме Упражнения для шейного отдела позвоночника

Упражнения для поясничного отдела позвоночника

1. Лежа на спине, согнуть ногу во всех суставах, прижать к груди и удерживать 5...
Журнал

Упражнения для грудного отдела позвоночника

1. На вдохе медленно опускать оба плеча (ладони скользят вниз по бедрам) и...
Журнал

Влияние работы шейного отдела на тело и разум

Здоровая шейно-воротниковая зона - важное связующее звено между телом и разумом...
Журнал

Грыжа поясничного отдела позвоночника. Целитель 162

ГРЫЖА ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА Помогите, пожалуйста, с моими проблемами...
Журнал

Упражнения для укрепления позвоночника

Малоподвижный образ жизни чреват многими неприятностями. Одна из них...
Журнал

Упражнения для позвоночника

Движение есть жизнь. Это закон любого живого существа. Но развитие технологий и...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация