Запахи лимона и манго

Запах лимона, манго, лаванды и некоторых других растений и их плодов может снизить уровень эмоционального стресса и избавить от чувства усталости. К такому выводу пришли японские ученые, проверявшие на крысах эффективность ароматерапии.

Фармакологи выяснили, вдыхание некоторых запахов меняет активность генов и химический состав крови, передает АМИ-ТАСС. Эксперименты проводились в Научно-техническом центре города Кавасаки. Группа исследователей поместила лабораторных крыс в смоделированные стрессовые условия. После этого грызунов подвергли воздействию линалоола, содержащегося в лаванде, лимоне, манго, мускатном шалфее и различных природных эфирных маслах.

Оказалось, что это вещество, широко применяемое в парфюмерии, действительно способно стабилизировать уровни стресса и оказать влияние на ключевые элементы иммунной системы. Вдыхание линалоола также уменьшило активность свыше ста генов, которые задействуются в стрессовых обстоятельствах и вызывают быструю утомляемость организма.

Напомним, что запахи некоторых растений и цветов с античных времен использовались для расслабления и снятия воспалений. Помимо этого ароматерапию применяли в борьбе с депрессией и бессонницей. Однако механизм воздействия данных веществ на организм длительное время оставался глубокой тайной.

Вместе с тем сильные запахи могут и навредить человеку. Как писали Дни.Ру, несколько дней назад 34 жителя одного из городов американского штата Техас попали в больницу, отравившись парами духов. Пострадавшие жаловались на головокружение и проблемы с дыханием. Они рассказали, что почувствовали себя плохо после того, как их коллега побрызгалась какой-то туалетной водой. К расследованию инцидента приступили сотрудники полиции, но они не стали обнародовать информацию о названии опасного парфюмерного изделия и его составе.
×

По теме Запахи лимона и манго

Манго

Манго (Mangifera indica) - красивое вечнозелёное дерево семейства Анакардиевые...
Журнал

Полезные свойства манго

Среди экзотических фруктов манго занимает одно из первых мест по своей...
Журнал

Масло лимона

Все знают, как выглядит лимон, а вот дерево, на котором растёт и созревает этот...
Журнал

Вся польза лимона

Для кожи Лимон известен своими отбеливающими свойствами. Если вы хотите...
Журнал

Свойства лимона

Родиной этого фрукта считаются Бирма и северная Индия. Лимон обладает...
Журнал

Вредные запахи

Ученые установили, что запах салона нового автомобиля является опасным для...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество