Краткая история развития Организаций Рона в России

В конце 1996 года несколько студентов Гуманитарного центра Хаббарда (OTL Russia) обнаружили через интернет существование Свободной зоны Европы. Информация быстро облетела группу таких же, как и они, саентологов, уставших от искажений технологии и пустых обещаний в Церкви саентологии.

В самом начале 1997 года в Москву прилетели президент Ассоциации Свободная зона Бернд Любек и секретарь Всемирного комитета ОТ Отфрид Крумфольц. На встрече они ответили на вопросы и подтвердили информацию. Быстрые ответы на письма, быстрый приезд, дружелюбие и открытость при ответах на вопросы — всё это было удивительным для нас в то время, когда на письма, посланные в американскую церковь, месяцами не было ответов, а полученный ответ гласил «обратитесь в Гуманитарный центр Хаббарда», когда на половину задаваемых в церкви вопросов мы могли рассчитывать лишь на «без комментариев». Это был первый раз, когда мы увидели настоящих ОТ без задержек общения и аффинити. Тех ОТ, которые нам и представлялись по книгам Рона. В то время у нас (и в церкви) уже были переводы почти всех книг Хаббарда, хотя официально церковь издала лишь Книгу 1 («Дианетика») и еще несколько (мотивируя это тем, что нельзя издавать книги с «непроверенным переводом»; промолчим о том, какого качества поначалу были переводы Книги 1 и «Проблем работы», которые, несмотря на это, они издавали).

За весну 1997 года был переведен на русский язык буклет курса КСХ (полный оригинальный курс компетентного саентолога Хаббарда, а не тот искаженный вариант без саентологического одитинга объективных процессов, который предоставлялся церковью), и 7 июня 1997 года группа из нескольких десятков человек начала проходить курс КСХ под супервизированием двух обученных еще в церкви супервайзеров. В августе 1997 года приехали Отфрид и Макс Хаури для проверки практических заданий, тренировок и проведения нового для нас саентологического одитинга объективных процессов. Тогда же они аттестовали второго русского клира свободной зоны — девушка до этого получала дианетику от мужа. Мы увидели то, что уже давно предполагали — клиром можно стать быстро, именно так, как и писал Хаббард в книгах, если тебе не морочат в церкви мозги, обесценивая твое состояние, устраивая превышение (overrun) и тем самым лишь ухудшая кейс. Конечно, при этом продавая много дополнительных интенсивов одитинга по Книге 1 (еще в 1966 году отмененного Хаббардом и заменённого на более простую и надежную технологию, см. БОХС «Курс дианетического одитинга»). И на этих простых объективных процессах у нас стали появляться еще клиры. Вообще, по приблизительной оценке, 15% людей становятся клирами уже на объективных процессах. В церкви в это невозможно было поверить. Клир в церкви — это что-то, к чему можно было лишь идти, но никогда не дойти.

С тех пор два раза в год Отфрид, Макс и, затем, жена Макса Эрика стали приезжать в СНГ и предоставлять последующие курсы Академии, а затем и ОТ уровни. Были переведены «Шляпа студента», полный курс супервайзера (которого тогда и в помине не было в Церкви), курсы одитора до класса 5. Со всего СНГ приезжали саентологи, обучались и затем открывали в своем городе организации Рона. Некоторые миссии церкви саентологии в полном или почти полном составе перешли в свободную зону и стали организациями Рона. Когда уже появилось около 30 клиров (1999 год), был переведен и предоставлен ОТ 1 и затем ОТ II. Всего несколько лет прошло с момента первого предоставления курса КСХ — и у нас первые люди идут на уровни ОТ на русском языке. Затем ОТ 3, ОТ VIII — и более высокие уровни ОТ, которых нет в Церкви и, видимо, не будет. Более подробно о приездах Макса и Эрики и предоставлении ими Моста можно прочитать в дневниках Андрея Нора.

В итоге в настоящее время в СНГ 45 организаций Рона, около тысячи студентов, более 200 одиторов Класса 4 и НЭД, что в сегодняшней ЦС соответствует Классу 5. Более сотни клиров и более 30 ОТ-16.

Созданы Комитет ОТ СНГ (аналог комитета Всемирного КОТ) для координации действий организаций Рона СНГ, Фонд «Свободная зона» — для мероприятий по связям с общественностью и Фонд переводов — для обеспечения быстрого и качественного перевода моста на русский язык. А также началось предоставление Специального инструктивного курса Сент-Хилла, что означает скорое появление волны наших одиторов практически высочайшей имеющейся в саентологии квалификации.

Влад Кайдаков, 2003 год
Источник: http://orgrona.ru/
×

По теме Краткая история развития Организаций Рона в России

Краткая история эвтаназии

Опросы показывают, что жители США, в большинстве своем, позитивно относятся к...
Журнал

Краткая история 90-х, написанная совком

Краткая и не совсем полная история 90-х, написанная совком После победы...
Журнал

Самая краткая в мире историческая энциклопедия России

Для личного, коллективного, общественного, государственного, межгосударственного...
Журнал

Налоги религиозных организаций

Государственная Дума намерена смягчить налоговое бремя религиозных организаций...
Журнал

Прокуратура начала проверки правозащитных организаций

Московская прокуратура решила проверить ряд неправительственных организаций. В...
Журнал

Краткая характеристика ЮАР

С одной стороны, это самая экономически развитая страна континента (к началу 90...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?