Я паркуюсь, как идиот

- Если бы мне попались эти гринбомберы, я бы собственными руками задушил их! Эту краску самостоятельно удалить нельзя. Пришлось обращаться в автосервис и платить 150 евро за восстановление покрытия, - говорит 38-летний москвич Дмитрий.

В последние годы число автомобилей в столице растет невероятными темпами. А вот количество стоянок увеличивается не так активно, как требует обстановка. По подсчетам экспертов, к 2010 году в столице будет 4 миллиона машин, еще через 5 лет - 5 миллионов. Москва сосредоточила на своих дорогах 10 процентов всего транспорта страны. Но далеко не все автовладельцы в состоянии приобрести места на паркинге.

Однако у гринбомберов свой взгляд на проблему. Вот как они объясняют свою позицию в Интернете (стилистика и орфография оригинала сохранены): “Мы - гринбомберы, группа людей, которые российскую действительность намерены в меру сил исправить. Проблем в России много, поэтому начать решили с малого - с традиции парковать машины на газонах... Что делать? Раз экологическая милиция бездействует, а у владельцев автомобилей не хватает мозгов понять, что паркуясь на газонах, они сами разрушают городскую среду, надо действовать самим.

...Мы раскрашиваем машины тех, которые паркуются на газонах. Цель - наказать автовладельца рублем. Да, это цинично, кто-то может посчитать это хулиганством, но это работает: по нашим наблюдениям, чтобы отвадить автомобилиста от конкретного газона, нужно всего 2-3 атаки. После этого на охраняемом нами газоне уже никто не осмеливается парковаться”.

По словам гринбомберов, их всего несколько человек, все они - москвичи. Но к ним примыкают все новые и новые люди, поэтому “масштабы будут только расти”.

Кроме радикальной группировки гринбомберов вот уже пять лет действует в Москве еще одна, более гуманная к автовладельцам группа. Ее активисты призывают не портить автомобили краской, кирпичами или другими средствами, а пользоваться наклейкой, которую можно приобрести на их сайте за 20 рублей. Надпись на яркой наклейке гласит: “Я паркуюсь, как идиот!” (30х7 см). Они утверждают, что большинство автовладельцев намек понимают и в следующий раз выбирают другие парковочные места.

- Почему они вредят водителям? - возмущается один из пострадавших от гринбомберов. - Пусть идут в мэрию или Мосархитектуру и там протестуют. Ведь при постройке новых зданий проектировщики не думают о парковке для машин тех, кто их заселяет. А цены за место в гараже сегодня зачастую выше стоимости самих автомобилей. Акции гринбомберов против водителей-нарушителей - это вандализм, борьба не с причиной, а со следствием.

- Водители, оставляющие машины на газонах, нарушают Закон “О зеленых насаждениях”. Штраф за такую парковку составляет 5 тысяч рублей, - говорит столичный юрист Максим Ольхович. - Но и действия гринбомберов караются законодательством. Их можно трактовать как умышленное повреждение чужого имущества или хулиганство.

По данным столичного Департамента природопользования, припаркованный на газоне автомобиль уничтожает 15 кв. м травяного покрытия, а для полного его восстановления понадобится 2 года. В прошлом году, кстати, городская власть увеличила штрафы за парковку на газонах. Теперь автовладельцы-нарушители должны платить за это от 500 до 5000 рублей. Кроме того, их могут обязать возместить экологический ущерб (сумма за это составляет в среднем 10 000 рублей).

Действия гринбомберов и просто дворовых мстителей активно обсуждаются на разных интернет-сайтах. У гринбомберов находится, кстати, немало сторонников. Один пользователь написал следующее: “Считаю актуальными и полезными действия гринбомберов. Очень трудно бороться с хамством и циничным отношением к людям, окружающей среде. Примером этому может быть газон во дворе дома № 30, корпус 6 по улице Веерной. Когда-то аккуратный, зеленый газончик “благодаря” парковке 3-4 внедорожников превращен в месиво. Беседы с водителями и уговоры ни к чему не привели. Поэтому если где-то удалось вытеснить с газона таких горе-водителей, то большое вам спасибо!”

Да, борьба идет нешуточная! И у враждующих сторон свои мнения и доводы, которые они считают единственно верными. Но если дело доходит до крайностей, то становится очевидным, что проблема перезрела и требует немедленного решения.
×

По теме Я паркуюсь, как идиот

Сборы мюзикла Американский идиот

Благодаря участию лидера группы Green Day Билли Джо Армстронга в мюзикле...
Журнал

Экранизация мюзикла Американский идиот

Компания Universal Pictures планирует экранизировать мюзикл "Американский идиот...
Журнал

Шевчук делает все правильно, и как рокер, и как человек

«Власти должны прислуживаться к альтернативным и оппозиционным очкам зрения...
Журнал

Как расцвести или как превратиться на мгновение в цветок

Цветение человека часто ассоциируют с цветением цветов. У людей, как и у цветов...
Журнал

Как пережить сердечный приступ, если Вы дома одни. Как себе

Если вы ощутили острую, ВНЕЗАПНУЮ загрудинную боль – сразу бросьте все, чем бы...
Журнал

Думай как я, делай как я!

Что такое личность человека? Как она формируется, и какие цели ставит перед...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы