Программа антикризисных мер правительства России на 2009 год

Правительство РФ опубликовало намеченную антикризисную программу, большинство положений которой уже были озвучены в процессе борьбы с кризисом. Как Вы в целом оцениваете намеченную антикризисную программу Правительства? Какие идеи Вы оцениваете положительно, а какие считаете спорными?
Программа антикризисных мер правительства России на 2009 год
Думаю, что из всех положений программы правительства можно было бы приветствовать и, по возможности, усиливать только меры по социальной защите населения. Причем, это справедливо не только для России.

Все, что касается поддержки промышленности, бизнеса, финансовой системы и макроэкономической стабильности, к сожалению, пока не имеет под собой реальной основы. Утверждаю это по той простой причине, что эти меры разработаны без учета истинной причины мирового кризиса. Они опираются на надежду вдохнуть жизнь в экономику (странно звучит, но это так!) только экономическими и административными методами. А причина кризиса - глубже, и ее нельзя игнорировать.

Для того, чтобы заработали экономические и административные рычаги, нуждающиеся в основательной доработке, правительствам и экспертам самое время заняться разработкой новой моральной и идеологической основы жизни общества в условиях глобализации, полной взаимной зависимости людей, стран и народов друг от друга. Эта тотальная взаимная зависимость и ответственность вынуждает нас искать такие формы отношений, в том числе и экономических, которые направлены на общие интересы всего человечества.

Каждая страна может внести свой уникальный вклад, исполнить свою незаменимую роль и занять подобающее ей место в цельной картине мирового сообщества, действуя исключительно в общих интересах. Тогда каждая частичка этой гармоничной конструкции, включая каждого человека, ощутит благоприятные изменения в своем экономическом положении, улучшится социальное самочувствие и увеличится моральное удовлетворение.

Единую для всех модель развития, основанную на общих интересах и общей цели, также требующей детального выяснения, к которой подталкивает нас мировой кризис, нужно обсуждать уже сейчас. Повод для этого есть - встреча руководителей G20 в Лондоне 2 апреля.

Одного решения даже такого представительного форума, конечно, недостаточно. Взаимозависимость всех от всех как объективное явление обуславливает необходимость понимания каждым человеком общей системы и грамотного взаимодействия людей друг с другом.

Поэтому начало выхода из кризиса предполагает перемены в сознании всех людей мира. Каждый должен осознать, что в глобальной интегральной системе "маленькой деревни" его судьба зависит от его отношения к другим.

Такую просветительскую и воспитательную работу я бы предложил включить как первоочередную антикризисную меру в обсуждаемую Программу правительства вместе с первоочередными мерами по социальной защите населения.
×

По теме Программа антикризисных мер правительства России на 2009 год

Муфтий Москвы предложил комплекс мер по профилактике

Член Общественной палаты РФ, муфтий Москвы и Центрального региона России Альбир...
Журнал

Правительства скрывают внеземные технологии

В последнее время, появляется все больше информации, подтверждающей, что в...
Журнал

КПРФ призывает СКП определить ответственность правительства

Депутаты парламентской фракции КПРФ обратятся в Генпрокуратуру и СКП с...
Журнал

Прокуратура требует от правительства города изъять землю

Генпрокурор Юрий Чайка в письме к Дмитрию Медведеву (есть у «Ведомостей...
Журнал

Путин призвал всех членов правительства бросить курить

Премьер-министр России Владимир Путин на заседании президиума правительства...
Журнал

Далай-лама уходит с поста главы правительства Тибета

Далай-лама XIV Тэнцзин Гьямцхо в четверг объявил о намерении снять с себя...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность