Пикантные детали английского снобизма

Пикантные детали английского снобизма

Времена меняются. Европейский бизнес энергично осваивает новую нишу - товары для кризиса. В Англии налажена торговля просроченными продуктами питания и судя по всему, объем продаж продолжает увеличиваться. А ведь совсем недавно...
Пикантные детали английского снобизма
"Каждый из семи с половиной миллионов жителей британской столицы оставляет после себя полтонны мусора в год", - писала в прошлом году Русская служба BBC. Казалось, ничто уже не может остановить производство лишних продуктов и товаров, половина из которых выбрасывалась на помойку. Несогласные с таким положением вещей находились в абсолютном меньшинстве.

Вспоминаю хиппи - контр-культурную элиту 70-х годов. "Мы не хотим быть потребителями, не хотим делать потребление самоцелью", - вещали длинноволосые пророки, презревшие блага западного общества. Тогда это был бунт. Осмысленный, неагрессивный, но бунт.

В "русском крыле" хипппи, как водится, не обошлось без крайностей. Вечно голодные хиппи имели обыкновение ходить по столовым и доедать недоеденные другими посетителями обеды. Такие бесплатные обеды даже имели свое название - "ништяки".

Поедание "ништяков" стало своего рода культовым обрядом хиппи. У кого-то это вызывало улыбку, кто-то возмущался, другие попросту не обращали внимания. Пускай уже едят, все равно выбрасывать.

А ведь уже тогда можно было задуматься и сказать: "Стоп! Зачем что-то производить, чтобы потом выбрасывать? Зачем создавать общество потребления, где лишь маргиналы и бунтари находят причины отказываться от общепринятых ценностей и питаться отбросами, шокируя окружающих? "

Со времени появления термина "кризис перепроизводства" прошло уже несколько десятков лет, но лишь сейчас, когда он коснулся наших карманов и холодильников, мы стали задумываться об экономике разумного потребления. И даже чопорные англичане, ничтоже сумняшеся, переходят на "ништяки"...

С другой стороны, давайте радоваться тому, у нас появился реальный шанс научиться брать для себя ровно столько, сколько необходимо для жизни, а освободившееся средства использовать не общее благо. Появился шанс найти в себе силы следовать закону гармонии человека и природы и создать в обществе соответствующие нормы поведения. "Система моральных принципов - единственная основа для поднятия морального уровня общества...", - пишет основатель современной школы каббалы Бааль Сулам в статье "Решение".

Выполнив этот совет, мы забудем о нужде, уцененных товара и товарах второго сорта. Все это признаки кризиса, а он навсегда уйдет из нашей жизни, уступив место благу и изобилию.
×

По теме Пикантные детали английского снобизма

Уроки английского языка

Уникальный метод изучения иностранных языков разработан НИИ психологии и...
Журнал

Сформулирован состав идеального английского чая

Составлена «формула идеального чая», согласно работе ученых из Университета...
Журнал

Дети и подростки. Психоэнергетическое урегулирование проблем

В современных условиях уже в 2-2,5 года ребенок начинает осознавать себя...
Психология

Английская вежливость

В глубине души англичане уверены, что извинения должны быть взаимными. При этом...
Психология

Английское гадание

Это старинное английское гадание, для которого вам потребуется семь деревянных...
Магия

Дети и знаки зодиака

Водолей Все маленькие водолейчики – это бунтари, которые желают все делать по...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество