Зимние болячки

Ах, как у меня всегда рука не поднималась лечить наши сезонные детские ОРЗ, бронхиты, пневмонии, отиты, риниты и прочую гадость (без чего ни одна зима до поры не проходила) таблетками, иньекциями, каплями! Особенно антибиотиками и сульфаниламидами. Какой родитель не поймет меня...
Зимние болячки
Не было бы счастья, да чужое горе помогло. Низко поклонюсь нашему домашнему педиатру доктору Коппаловой. И детям головушки моим земно пригну в поклоне. Фамилия нерусской чудится? Так и есть – ингерманландка она была. Такая финская народность заселяла пригороды Питера – так нам, с куском оттяпанной Финляндии, и отошли эти люди. Ну, и конечно, за 2 «п» в фамилии ее и по 58-й прим на 15 лет. Потом по рогам десятку. Потом, известно, амнистия. Вот человек ведь! Восстановилась в медицинском, откуда была отправлена на лесоповал, закончила и вышла скромным участковым педиатром. Ах, какой диагност, ах, как сначала маме фитиль психологический ведала, как вставить, чтоб не психовала, а потом на лечение ее настраивала! Да уж нет таких теперь, а те далече...

А в лагере, как медик-недоучка, работала она в больничке на подхвате у зечки-старухи. Та, как говорили, ведала. Ведунья, стало быть? Нет, врач от Природы-матери. Лечить было нечем, женщинам лесоповала годами никогда и нигде было не высушить до сухости ни бушлатик, ни сапожищи. Но зона не чихала и не кашляла. Хозяева и кумы в отличниках перевоспитания ходили: план выполнялся на ура. Секрет? Хорошо забытое старое. И очень подручное: то, что и на зоне достать можно.

С чем в лагерях и в тайге разлюли-малина, так это с водой. Мампапы, сразу говорю: всякому свой разум и выбор – или быстрого доктора слушаться, которому нужно загнать кашель-чих вовнутрь организма, или последовать этим рекомендациям. В любом случае, я бы сначала обсудила альтернативу с доктором: нет ли противопоказаний против народных способов, нет ли угрожающего риска. Но это я так, с другими на воду дую. Для меня этих вопросов не вставало, когда первую же сливную пневмонию я вылечила у ребенка за ночь. А на другой день они все искали, кто же это чужой снимок легких подсунул здоровому ребенку.

Вода. 2 банных полотенца, одно обычное для рук, меда баночка (вот чего на зоне не было, так не было, но и на одной голимой воде работает!), куча косыночек. Клочок ваты, пропитанный валерьянкой, в изголовье кроватки. И терпение, мампапы, терпение. Не затрагивая область сердца, густо смажьте грудку и спинку ребенка медом в ванной ли комнате, в бане ли. Наберите горячей воды такой температуры, чтобы вы были в состоянии намочить и очень быстро отжать малое полотенце. Приложите его к тыльной стороне предплечья – если вам терпимо, дайте небольшую фору ребенку. Теперь быстро закутываем лёлика-болёлика на манер шали (ручки поверху), избегая области сердечка. Очень быстро закутываем (уже с ручками) двумя банными полотенцами. Сухую косыночку на головку. И терпение, терпение. Сейчас бейби, бедняга, вам покажет! Мало не будет. Не поддавайтесь.

Сядьте с ребенком на кроватке, приготовьтесь с часок держать ребенка крепко на руках – будет извиваться и орать.Через минут 5 начнется обильное потоотделение с головочки. Не давайте промокнуть – быстренько в сухое. Теперь ребенок уже не орет, а вяло ноет, глазочками мырг-мырг ...и засыпает. И, знай себе, потеет. Это кризис пошел!

Приготовьтесь не спать почти до утра. Я, бывало, прилягу рядом и под рукой чутко держу, чтобы не размоталось оно во сне. Теперь посмотрим к утру, что наш маленький? А лобик у него уже не пышет жаром, потеть перестал и пыхтит чистым носиком. Хрипов – ау? Перкустика чистая. Бывало, не добудиться было. Внимание – раздевать в очень теплом помещении! Тело напаренное (ух, сладость какая! Так и кусить хочется!), следов меда в помине нет. Переодели в сухое, слабым яблочным уксусом или просто уксус любой с водичкой фифти-фифти – обтереть тельце, нормальным одеялком прикрыть, и пусть оно себе сопит – перемучался за ночь ребенок. И мампапам тоже поспать не мешает. Отдыхайте спокойно – все уже позади.

Вариант не для зоны, но и там выкручивались женщины – картошечка не ананасы, достать можно было. Это укутывание, как говорится, говорящее – наутро видно, что с картошкой стало и куда пневмония ушла. Вы не поверите, что такого цвета картошка может стать! Пеленочка холщовая складывается так, чтобы укрыть-обернуть тельце как описано выше. Мед по боку, можно детским кремом смазать. Но если мед есть, как говорил один серьезный мульт-герой, то его сразу нет. Kартошку в кожуре отвариваем. Без соли, горячую, толчем ступой энергично. Цигель-цигель, ай-люлю! Именно так – стынет она! Выкладываем на пеленочку равномерно, закрываем свободным краем пеленки, разминаем для ровности и быстренько обворачиваем тельце. Дальше по схеме: 2 банных полотенца, косыночки, валерьяночку в изголовье на ниточке – пусть надышится-успокоится. Полюбоваться на цвет картошки утром не забудьте! Вы не поверите, что это из тельца маленького понавылазило! О, бой!

А вот это точно не для зоны, хотя кто знает – вертухаи все могли достать. Это способ, которым старые деревенские фельдшеры лечили ВСЕ! – артриты, отиты, риниты, чирьи, фурункулезы, маститы, гнойные раны, гланды, ну, уж простудные и легочные – в первую очередь. (Живой «волос»(!) – выводили из тела. А сейчас я читаю, что неизлечимо. Ась?)

Пневмонии – узкая специализация творога. Терпеть не могу молочное, а перед творогом всесильным на колену упаду. Итак, творог: не гонитесь за домашним, базарным – любой пойдет, даже мороженный. Творожок должен быть теплым – подогрейте в духовочке или на батарее, не на сковороде или в микроволновке. Я грела на своем теле – самое полезное! Или так мне ближе к сердцу было? Спросите, когда дети болеют... Хотите, помажьте ребенка медком, хотите – с творогом смешайте: пару горстей меда на кило творога. Творожок помягчает, от рук еще согреется.

Обмажьте тело ребенка этой замазкой, оберните вощенкой (я никогда не использовала полиэтилен. Раньше, даже в то время совков, в аптеках продавалась компрессная бумага. Как сейчас – не ведаю...), двумя банными полотенцами. И терпение на всю ноченьку. Утром, не раскутывая, в горячий душ (тут главное не застудить!). Теперь внимание! Посмотрите на творог – если он приятно желтенький и жидкий на теле, то и не было воспаления легких у маленького. А если было, то вы увидите гнойно-желто-зеленую пятнистую мерзкую субстанцию. А теперь бдите маленького от продувания и ставьте свечку в храме.

Есть более «варварские» способы на ту же тему, когда идешь по принципу: шкура нарастет, а заразу выбью. Это смесь черной редьки и хрена столового с медом. Всего один раз попробовала. Да, кожичку пожгла чуток, но оливковым маслом быстро в порядок привела. Запустила всего на один день, когда под расписку не отдавала в детскую больницу и подписалась под последствиями. Спасители свалили облегченно – баба с возу...

Кашель детский. Кажется, взял бы, да головой об стенку, когда слышишь эти бронхитные хрипы и видишь, как маленькому плохо. Ни ложки пектусина не дала в жизни, ни одной таблетки. Спасибо доктору Коппаловой, земля ей пухом! Беру тверденькую маленькую черную редечку. Помыла с мундиром, попку отрезала и на блюдечко в тепло. Острой ложечкой вывинчиваю дырку по центру почти до основания. Сколько влезет, заливаю меду хорошего. (А как отличить, я уже сто раз говорила: по капле меда на своей коже проведите химическим карандашом, и если след чернильный останется под каплей – не мед это). Даю ночь постоять эдак под марлечкой. (Эта цапля, чертова кукла, внуча моя, обожает этот допинг – «Laura, hоney? (А морда хитручая – видеть надо подлизона!) Do you still have that sweet remedy?») Правда, штука вкусная обалденно.

Сначала сама утром попробую на центр языка – не печет ли. (Центр языка лучше чует горечь, чем боковые зоны). Если пекуче здорово, медку пару капелек еще и масла оливкового. С чайной ложечки давайте пить в ротик – оно сладенькое и маленький сам знает, сколько отхлебнуть. Если одного глотка ему хватит и он больше не хочет – не заставляйте. Поево это можно давать сколько угодно раз в день, но оно настолько сытно, что не ожидайте от ребенка аппетита. Хорошо все же успеть сунуть в ротик чего-то смягчающего – кашки, бульончику, смеси. Я вообще, когда они хворали, не предлагала еды. Лишнее это – организму не нужно, и силы для другого нужны.

Кто-нибудь, милые, постучите там об деревяшку, плиз? В нашей семье мы забыли вообще о простудах, бронхитах, прочей каке... Как можно назвать болячку болячкой, если я ее в одну ночь бессследно убиваю наповал. Вот когда была статья о прививках против гриппа, мне просто, ну, неудобно что ли, было сказать, что этот товарищ в наш дом не ходок. Стыдно перед гриппующими. А теперь вот раскололась: но пасаран! Угу!

Опять-таки и еще раз на воду подую: я-то своих как облупленных знаю, и вот так лечила и лечу. Да еще и с материнской молитвой на каждый компресс. Да чесночком, да ладан при эпидемиях пожечь люблю – проверено веками. Но это как у кого и как кому. Все-таки, посоветуйтесь со свои доктором. Особенно, если у ребенка есть отклонения от нормы. Мнение полевой медсестры не может быть выше профессионального, но как часто нас профессионалы подводят, а ковчег строили... любители. Здоровья и вам, и детям-внукам, всем близким. Нам бы зиму пережить, а кризис мы уже знаем как, не впервой.
×

По теме Зимние болячки

Зимние развлечения

Если ребенок зиму не любит, скорее всего это ваша заслуга. Просто он невольно...
Журнал

Зимние маски

Чтобы обеспечить уход за кожей лица в зимнее время, в домашних условиях можно...
Журнал

Зимние шины

Как бы нам ни хотелось, чтобы лето продолжалось вечно, законы природы пока...
Журнал

Зимние заботы

Что может делать любитель дачного отдыха, если его вообще можно назвать отдыхом...
Журнал

Зимние витамины

Что может быть проще и полезнее пакетика с замороженными овощами! Минимум...
Журнал

Зимние заботы в саду

У садовода зимой забот немного, но все же находятся важные дела и в декабрьские...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни