Зимние маски

Чтобы обеспечить уход за кожей лица в зимнее время, в домашних условиях можно делать маски.

Для нормальной кожи подойдет желтковая маска. Делать ее очень просто. Желток яйца смешайте со столовой ложкой глицерина и нанесите на лицо.
Зимние маски
Или столовую ложку кефира смешайте со столовой ложкой толокна. А если есть в доме лимон и мед, добавьте в столовую ложку меда 5-10 капель лимонного сока.

Для сухой кожи можно использовать растительное масло, мед, яйца, дрожжи. Смешайте по чайной ложке меда и любого растительного масла, имеющегося в доме. Смешайте с желтком и хорошо взбейте смесь, затем нанесите ее на кожу.

Другой рецепт: размешайте в столовой ложке теплого молока 20 г дрожжей, затем добавьте туда столовую ложку растительного масла.

Для жирной кожи для процедуры маски можно применять кефир, творог, дрожжи, яблоки, лимон, обыкновенную поваренную соль. Разотрите творог в кефире (по столовой ложке того и другого) и добавьте туда щепотку соли. кефира и творога. При наличии яблока в доме запеките его и смешайте со взбитым яйцом (берется по одной столовой ложке того и другого). Или размешайте 20 г дрожжей в перекиси водорода, либо сока лимона (что под рукой) до консистенции сметаны.

Позаботьтесь о глазах

Позаботиться нужно и о глазах. Нередко в морозный ветреный день с ярким солнечным светом (снег усиливает действие яркого солнечного света) краснеют, отекают и воспаляются веки. Придя домой, промойте веки и глаза теплым раствором борной кислоты (0,5 чайной ложки на стакан кипяченой воды) или теплым настоем чая. Затем, обсушив веки, слегка смажьте их края гидрокортизоновой мазью или смесью 1%-ного раствора бриллиантовой зелени (10 г) с 10-ю каплями касторового масла.

Берегите руки

У многих зимой руки становятся чрезмерно сухими. В этом случае помогают горячие содовые ванночки (1 столовая ложка питьевой соды на 1 л воды). Делают их на ночь ежедневно. После процедуры желательно втереть в кожу рук крем для рук, глицериновое желе или смесь в равных частях глицерина, одеколона, воды и нашатырного спирта.

Защитите губы от мороза

Под воздействием низкой температуры и ветра красная кайма губ начинает шелушиться, краска губ бледнеет, они сереют, приобретают как бы запыленный вид. Чтобы этого не случилось, перед выходом из дома в холодную, ветреную погоду протрите губы лимонным соком и смажьте смесью гусиного жира и касторового масла в равных частях. Для профилактики обветривания рекомендуется наносить жирную губную помаду, можно цветную, можно бесцветную (гигиеническую).

Дома можно принять и другие меры. Прекрасное смягчающее действие на пересохшие губы оказывает маска из 1 чайной ложки творога, смешанного с таким же количеством морковного сока. На ночь можно смазывать губы медом, огуречным или морковным соком.

Ознобления

Длительное пребывание на холоде, особенно с большой влажностью, ветре на лице, ушах, руках, ногах могут возникнуть ознобления (ознобыши). Они выражаются в том, что кожа становится напряженной, отечной, холодной на ощупь, на ней могут появляться припухлости темно-красного или синюшно-лилового цвета. При переходе в теплое помещение кожа зудит, ощущается жжение, иногда болезненность. Чаще всего ознобления бывают у молодых людей с пониженными защитными свойствами, незакаленных, ослабленных, со склонностью к гипотонии.

Для профилактики озноблений полезно протирать по утрам (сначала один, затем два раза) кожу льдом и проводить легкий массаж с камфарным маслом участков, склонных к озноблению. Необходимо также усилить питание, увеличив потребление пищи, богатой витаминами С и А, принимать эти витамины в чистом виде.

При склонности к озноблению ног и обморожению пальцев нельзя носить тесную обувь. Если мерзнут руки, необходим особый уход: контрастные ванночки, регулярная гимнастика. После гимнастики руки ополаскивают холодной водой и смазывают кремом. Следует также носить шерстяные носки и варежки, защищать кожу жирными кремами. В кремы полезно добавлять камфарное масло и витамин А.

Помогают при озноблении ежедневные теплые ванночки из коры черемухи (2 столовые ложки на 1 л воды) или квасцов (20 г на 1 л воды). При начальных формах ознобления нужно делать контрастные ванночки (горячие-холодные).

Можно держать руки попеременно в холодной и горячей воде. Но более эффективное действие окажет ванночка, если в горячую воду добавить горчицу (1 чайная ложка на 1 л воды). В последний раз вода должна быть холодной. Если кожа к тому же шелушится, в контрастную ванночку полезно добавить немного глицерина. Но пользоваться им часто нельзя, так как от него темнеет кожа.

А для ног подойдут контрастные ванны: 2 минуты в теплой, 5 секунд в холодной воде. Повторяется процедура 2-3 раза и заканчивается ополаскиванием холодной водой.

Полезны и обтирания ознобленных участков кожи сначала камфарным спиртом или одеколоном, затем рыбьим жиром, масляным раствором витамина А (концентрата), гусиным жиром или кремом - у кого что есть.
×

По теме Зимние маски

Зимние развлечения

Если ребенок зиму не любит, скорее всего это ваша заслуга. Просто он невольно...
Журнал

Зимние шины

Как бы нам ни хотелось, чтобы лето продолжалось вечно, законы природы пока...
Журнал

Зимние заботы

Что может делать любитель дачного отдыха, если его вообще можно назвать отдыхом...
Журнал

Зимние витамины

Что может быть проще и полезнее пакетика с замороженными овощами! Минимум...
Журнал

Зимние заботы в саду

У садовода зимой забот немного, но все же находятся важные дела и в декабрьские...
Журнал

Выбрираем зимние шины

В ноябре наступает один из самых неприятных переходных периодов для наших...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?