Зимние развлечения

Если ребенок зиму не любит, скорее всего это ваша заслуга. Просто он невольно перенял ваши собственные взгляды и в чем-то слишком быстро "повзрослел", то есть стал удобным ребенком. А хорошо ли это? Ведь ему снова ничего не остается, как засесть за игровую приставку или к телевизору.
Зимние развлечения
Вы, как вам кажется, уберегли его (и себя) от лишней простуды, зато лишили не только свежего воздуха и возможности пообщаться со сверстниками, но и естественной закалки. Такие домашние дети в конечном счете болеют чаще, хотя и кутаются добросовестно, и мороженого до весны не едят, и варежек не теряют. Именно для таких детей прогулка чрезвычайно важна, и их нужно побуждать как можно больше двигаться - по снегу, по льду, на холоде. Это для наших широт императив.

Конечно, у родителей на это свой, осторожный взгляд: они все знают про простуды, промокшие ноги и потерянные варежки. Они редко готовы разделить с ребенком радость долгой зимней прогулки - у заигравшегося в снегу малыша и щеки красные, и "сосулька" под носом, и одежда вымокла. Но зато сколько удовольствия! Разве вы сами не помните, как замечательно отключиться от скучных родительских предостережений и накататься как следует с горки, прорыть подземный ход в огромном сугробе, устроить потасовку на белом пушистом ковре, утолить жажду свежим снежком!

Декабрь вовсе не месяц скуки, хандры и уныния. Это время предвкушения праздника и редкая возможность плотно пообщаться с ребенком и даже получить от этого удовольствие. Всего через месяц - праздник подарков, волшебных вещиц и продолжения детства! Сладкое ожидание. И что для нас месяц? Четыре недели, совсем недолго. Для ребенка же это почти вечность (вдумайтесь, это больше половины учебной четверти!). Как же дать понять, что Новый год и Рождество приближаются? Способов множество. Обязательные для здоровья лыжи, коньки, санки, горки, снежки, беготня по сугробам с проваливанием по пояс - само собой.

Существуют, однако, и вполне домашние, вечерние занятия, которые потребуют непосредственного родительского участия. Вот тут-то и наступает то самое дефицитное общение с ребенком. Не упускайте этот момент (ведь детских зим в жизни не так-то много). Наверняка у вас есть свой арсенал предрождественских развлечений, которыми вы сами наслаждались в детстве. Но можно еще сделать, например, вот что.

"Календарь-сюрприз". Для него нам пригодится коробка с ячейками (идеально подходит контейнер для яиц на 30 штук), лист календаря с датами и 30 разных "наполнителей" - конфеты, мелкие игрушки, орехи. Можно также попросить всех домочадцев написать 30 маленьких записок-обращений к каждому из членов семьи. Записки сворачиваются, надписываются, и кто-то самый ответственный раскладывает мелочи по ячейкам, заклеивая каждую номером - от 1 до 30 (31 декабря можно просто обозначить красным цветом - в этот день и так все получат подарки). Коробка крепится на большой лист картона и вывешивается на кухне. Календарь готов. Каждое утро можно начинать с открытия очередной ячейки - и каждый из вас, получив приятный сюрприз, уйдет на работу или в школу с хорошим настроением и праздником в сердце.

Cамодельные свечи.

Cказки не любят электрического света - им нужен таинственный полумрак, живой огонь... Конечно, любые свечи можно купить. Но забавнее изготовить их самим, вместе с ребенком. А если вы думаете, что лучше было бы потратить это время на дополнительные занятия, вспомните: лепка стимулирует нервные окончания, улучшает мелкую моторику, что впоследствии, несомненно, положительно скажется на успеваемости.

Вам понадобится парафин, стеарин или воск (возможно, от уже сгоревших свечей; можно даже для такого случая специально расплавить купленные свечи). Его можно раскрасить (в разогретую массу ввести гуашь или масляные краски и как следует размешать). Для фитиля возьмите хлопчатобумажные веревочки или некрученую нить (капроновые, синтетические нитки не годятся: они не горят, а плавятся, издавая неприятный запах). Поищите детали ненужных игрушек, кубики, пластмассовые мячики - это формы для литья. Если нужно, разрежьте каждую форму вдоль по осевой линии, изнутри смажьте вазелином. Фитилек для прочности пропитайте парафином. Осторожно нагрейте массу, вылейте в форму. Если форма состоит из двух частей, поместите фитиль между частями, плотно прижмите их и скрепите проволокой или резинкой. Когда масса застынет, осторожно снимите части формы. Свеча готова.

Из легкоплавкого парафина можно лепить руками. Тут уж фантазия ваша ничем не ограничивается - свечи могут иметь самую причудливую форму. Если же не торопиться и помять парафин как следует, он приобретет красивый перламутровый оттенок.

Если у вас есть плоская ваза, налейте в нее воды и пустите плавучие свечи (они получатся, если залить воск или парафин в скорлупки грецких орехов).

Для каждой свечи обязательно нужен подсвечник. Вот отличная возможность применить воображение, развить пространственное мышление и вкус.

Чудеса на витражах. Помните, как в школе обязательно расписывали окна - гуашью, акварелью, даже зубной пастой? А мороз, рисующий на стеклах неповторимые хрустальные узоры? Сейчас, в эпоху стеклопакетов, окна не замерзают, пачкать их красками тоже не хочется - после Рождества придется отмывать, особенно остро ощущая, что праздник закончился... Предлагаем современный вариант зимних узоров.

Купите витражные краски (продаются в магазинах развивающих игр и в отделах товаров для детского творчества). Обычно в наборе есть шаблоны, но можно самим вырезать их из картона (и здесь полет вашей фантазии не ограничен - только помните, что рисунок обязательно должен быть с замкнутым контуром). На гладкую поверхность (можно взять стекло или лист пластика) переведите черным контуром рисунок по шаблону. Залейте контур краской. Когда краска высохнет, получается тонкая прозрачная пленка. Остается только подцепить ее ногтем и перенести на оконное стекло или на зеркало.

Зима на ладони. У всех в детстве были такие стеклянные шары или колбы, в которых жила сказка. Да-да, это была настоящая сказка: заметенная снегом избушка, в ней светится окошко, а на крыше - Серебряное Копытце. Встряхнешь шар - и взметнется снег, закружится вьюга, и опять уляжется сонным сугробом на крышу домика...

Покупать такие вещи уже неинтересно. Зато сделать самому очень даже прикольно. Возьмите небольшую стеклянную банку с завинчивающейся крышкой. К боковой стенке или ко дну водоустойчивым клеем прикрепите маленьких Деда Мороза и Снегурочку, домик, игрушку из киндер-сюрприза - то, что вы или ребенок хотите видеть в этом "волшебном шаре". Дайте как следует просохнуть. Заднюю стенку можно аккуратно закрасить изнутри лаком для ногтей или масляной краской - это будет фон для вашей композиции. Залейте холодную воду на 1-1,5 см ниже края банки. Насыпьте искусственный снег, блестки или мелко нарезанную фольгу - побольше, так, чтоб получилась настоящая вьюга. Завинтите крышку и аккуратно заделайте просвет (можно это сделать воском или пластилином) - так, чтоб вода не вытекала. Оставьте до утра просохнуть - и утром у вас на ладони будет своя собственная зимняя сказка!

Взятие снежного городка.

Слепите высокую конусообразную гору (если снег хорошо липнет, можно просто насыпать кучу и утрамбовать склоны ладонями, а если снег сухой, попросите детей налепить снежков и сложить гору из них). В большую бутылку налейте уксус, подкрашенный гуашью (лучше оранжевой или красной) и немного пены для ванны или жидкости для мытья посуды. В бумажную салфетку насыпьте три столовые ложки соды и сверните в тугую гильзу по размеру горлышка бутылки. Бутылку вкопайте в центр снежной горы. Теперь гильзу с содой протолкните в бутылку - и вместе со своим ребенком наслаждайтесь почти настоящим извержением вулкана и восхищенными криками "Супер!", "Вау!" и "Круто!" ранее скептически настроенных зрителей.

Ледяной паззл. В сказке "Снежная королева" Кай должен был сложить из кусочков льда слово "Вечность" и получить за это весь мир и пару коньков в придачу. Наморозьте заранее плоских льдинок (можно добавить в воду немного гуаши или акварели) и предложите детям сложить картину (или слово, или целую фразу - что подскажет им фантазия). Такой ледяной паззл развивает умение действовать слаженно, ведь договориться о сюжете, составить план действий и придерживаться этого плана совсем не легко.

Зимние выходные

Бороться с быстротечными зимними выходными можно только одним парадоксальным способом - идти гулять. Конечно, если стоять на месте, тоскливо переминаясь с ноги на ногу, пока ребенок возится в снегу, хорошего настроения не получишь - только хлюпающий нос, больное горло и раздражение. А вот если присоединиться к детям - satisfaction guaranteed!

Например, можно сложить иглу - снежное жилище эскимосов. Из плотного картона (можно вырезать полосу из упаковочной коробки) сформируйте прямоугольник. Это будет форма для снежных кирпичей, поэтому не делайте ее слишком маленькой: быстро устанете. Заполняйте форму снегом, плотно утрамбовывая. Воткните в снег несколько толстых веток, связав их макушки. Получившийся каркас можно обкладывать "кирпичами". И не забудьте сделать вход! Осветить интерьер можно маленькими свечами: красота неимоверная, и над свечами можно погреть руки (в Финляндии есть даже такие ледяные отели). И это будет даже интереснее, чем шалаш летом. Особенно если там внутри еще чего-нибудь съесть, например булочку или кусок черного хлеба. Ничего вкуснее ваш ребенок наверняка не пробовал.

А вот снежную крепость лучше складывать не из "кирпичей", а из больших шаров. Делать это в одиночку не интересно - крепость нуждается в защитниках и нападающих. Ребенок может позвать своих приятелей, ну а вы - своих. Штурмовать гораздо интереснее, чем оборонять, поэтому игра проходит в два "действия". Крепость считается захваченной, когда нападающая команда водрузит свой флаг на центральную "башню" крепости (в качестве флага вполне сгодится шарф на палке). Оружие - снежки (взявший палку или ледышку немедленно считается "убитым").

Ледяные горки таят в себе богатые возможности. Просто так кататься быстро надоедает, поэтому старшие ребята катятся на ногах, спиной вперед, группами - тут-то и начинаются травмы разной степени серьезности. Но ведь мы не хотим, чтобы наш ребенок или его лучший друг встречали Рождество в гипсе? Подскажите им менее травматичные, но гораздо более интересные игры на горке. Каждому захочется установить личный рекорд дальности катания (маленькая хитрость: ледянка будет скользить гораздо легче, если ее заранее окатить водой и подморозить в холодильнике или на балконе, а перед выходом на улицу на секунду окунуть в горячую воду), меткости при движении (думаете, просто попасть снежком в небольшое ведерко, когда несешься с горы?) или силы броска (а тут еще нужно выбрать точку, откуда снежок улетит дальше, чем у других).

Кстати, о горках. Они имеют огромное значение еще и для чувства тела. Давать возможность детям накататься с горок зимой рекомендуется еще и для ощущения самого себя, особенно это необходимо недоласканным детям, которым в самом раннем возрасте недоставало телесных контактов с матерью. Причем горки выступают и в роли очередного проверочного пункта на крепость. В каждом возрасте есть своя проверка: если для малышни поездка на попе - норма, то для старшего возраста невозможность проехать с горки на ногах по каким-либо причинам - тревожный звоночек. Там же, на горке, можно получить и "телесный контакт" - в "куче мала" (а в "кучу" рекомендуется играть как можно чаще, просто всей семьей).

С подростками

Ваш сын-подросток считает, что кататься с горки - малышовое занятие? Дочь уверена, что "во дворе скука смертная"? Не надо спорить: значит, ваши дети переросли уютный мирок, окружавший их с детства, им хочется новых впечатлений, новых открытий. Давно вы были в московских усадьбах? Кусково, Архангельское, Коломенское просто созданы для вдумчивых зимних прогулок, когда есть о чем поговорить с собственным ребенком - и есть о чем помолчать.

А если вы любите риск и экстрим, отправляйтесь в Братцево. Там ждет вас большая гора, катаются с нее и на санках, и на лыжах, и на скибордах. Но главное развлечение, за которым стоит туда ехать, - это тюбинг. Тюбинги - такие большие надувные камеры, вроде тех, что бывают в аквапарках. Спуск по ледяному желобу такой стремительный, что захватывает дух.

Вы можете играть вместе с ребенком, если хотите, или приобщить его к своему любимому виду зимнего спорта. И хотя лыжные прогулки всей семьей сейчас уже не так популярны, как лет двадцать-тридцать назад, но зато сколько взрослых с огромным удовольствием катаются на коньках, горных лыжах, сноубордах или снегокатах! Научите своего ребенка преодолевать свой страх спуска с горы, покажите ему замысловатые пируэты на коньках, возьмите его с собой промчаться на снегоходе по снежной целине. А если он уже умеет делать это лучше вас, дайте ему побыть вашим тренером, не бойтесь показаться некомпетентным и неуклюжим. Он будет только рад видеть, что сначала вам было "слабо", а потом ОН смог научить вас этому!

Радость - естественное состояние детства. И научиться получать удовольствие от простых игр ничуть не менее важно, чем выучить иностранные языки или освоить престижные виды спорта. Позвольте это своим детям, и вы увидите, как прекрасна может быть зима, если взглянуть на нее глазами ребенка.
×

По теме Зимние развлечения

Новогодние развлечения

Игры и развлечения к Новому году Почтальоны Командная игра. Перед каждой...
Журнал

Оккультные знания превращаются в развлечения

Обратив внимание на полки книжных магазинов, сплошь уставленные книгами по...
Журнал

Экстримальные развлечения

Все больше и больше людей загораются желанием пополнить ряды экстремалов, и...
Журнал

Крит. Какие развлечения вас там ждут?

Крит – остров богов и мифов. Это один из самых удивительных и привлекательных...
Журнал

Развлечения на рабочем месте

Двое сотрудников одного из центров обслуживания населения Казахстана были...
Журнал

Зимние маски

Чтобы обеспечить уход за кожей лица в зимнее время, в домашних условиях можно...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы