Зимние болезни

Вопреки календарю, сезон «зимних простуд» начинается в ноябре и заканчивается, в лучшем случае, в марте. Именно в это время мы чаще всего болеем всерьез или страдаем от легких, но частых недомоганий. Ученые выдвигают разнообразные теории, объясняющие данное явление, но все они сводятся, в общем-то, к одному – на улице холодно, да и солнечного света маловато, что оказывает не лучшее воздействие на организм.
Зимние болезни
Лучший помощник в борьбе с зимними болезнями – иммунная система. Достаточно помнить и соблюдать несколько несложных правил, чтобы иммунитет оставался на высоким, а организм – здоровым.

Исследования показывают, что употребление продуктов, содержащих сахар, оказывает негативное воздействие на иммунную систему. Именно поэтому зимой не стоит злоупотреблять «великим антидепрессантом» под названием шоколад, а также другими лакомствами, которые ненадолго поднимают настроение, а в итоге могут вам навредить. К зимнему черному списку следует отнести также мороженое, сладкие напитки и т.д. Следует также иметь в виду, что некоторые традиционно считающиеся полезными йогурты, соки, творожки также содержат сахар или подсластители; зимой при выборе подобных продуктов нужно быть особенно разборчивым.

Поддержать иммунную системы в тонусе помогут витамины С и Е, цинк и магний. Их можно найти как в аптечных препаратах, так и в ягодах, яблоках, шпинате, капусте, брокколи, моркови. Именно эти продукты стоит включать в зимний рацион.

Непременным условием нормального функционирования системы является здоровый сон, и это лекарство обязательно должно приниматься в достаточном количестве – не менее 8 часов в сутки. При этом желательно ложиться спать еще вечером, а не ранним утром следующего дня, и примерно в одно и то же время. Помните, что недосып и являющееся его следствием постоянное состояние усталости почти всегда предшествуют болезни.

Последний совет столь же очевиден, но последовать ему непросто: нужно ограничить контакты с носителями инфекций. Любители переносить простуду на ногах приносят всюду, где появляются, массу разнообразных бактерий; держитесь подальше от тех, кто болен – это поможет сберечь собственное здоровье. И мойте руки почаще, ведь бактерии живут повсюду!

Самые «зимние» болезни

Болезни сердца. Согласно статистике, число случаев обострения сердечно-сосудистых заболеваний зимой на 50% выше, чем в другие времена года. Обычно в этом винят холодную погоду, но ученые указывают и на ряд других причин, одна из которых – сокращение светового дня, которое нарушает механизм регуляции мелатонина, что ослабляет организм в целом и сердечно-сосудистую систему в частности.

Грипп. Про эпидемии гриппа, обрушивающиеся на большие и маленькие населенные пункты едва ли не ежегодно, мы знаем с детских лет. Причина сезонности этих эпидемий очень проста: вирус является более стойким и легче распространяется при низких температурах.

Сезонное аффективное расстройство или «зимняя депрессия». В той или иной степени ему подвержены едва ли не все, но особенно тяжело приходится жителям Исландии и северных районов России. Виновники плохого настроения, которое может растянуться на несколько месяцев, - короткие дни и длинные ночи. Именно из-за них, как было сказано выше, нарушается механизм регуляции мелатонина, который влияет на известные всем эндорфины, в данном случае – подавляя их. А там, где эндорфинам приходится тяжко, депрессия чувствует себя очень комфортно.

Гипотермия. От переохлаждения особенно страдают пожилые люди, которым сложнее приспособиться к холодной погоде. Организм отдает больше тепла, чем вырабатывает, и это может привести к смертельному исходу даже при сравнительно теплой погоде. Не последнюю роль в этом и грает алкоголь, создающий иллюзию «согревания», в то время как тело стремительно теряет тепло.
×

По теме Зимние болезни

Зимние развлечения

Если ребенок зиму не любит, скорее всего это ваша заслуга. Просто он невольно...
Журнал

Зимние маски

Чтобы обеспечить уход за кожей лица в зимнее время, в домашних условиях можно...
Журнал

Зимние шины

Как бы нам ни хотелось, чтобы лето продолжалось вечно, законы природы пока...
Журнал

Зимние заботы

Что может делать любитель дачного отдыха, если его вообще можно назвать отдыхом...
Журнал

Зимние витамины

Что может быть проще и полезнее пакетика с замороженными овощами! Минимум...
Журнал

Зимние заботы в саду

У садовода зимой забот немного, но все же находятся важные дела и в декабрьские...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни