Сон курильщика

Согласно результатам недавнего исследования, заядлые курильщики ощущают усталость после пробуждения и не способны спать крепко на протяжении всей ночи. Беспокойный сон, как утверждают исследователи, является еще одной негативной стороной курения, которая разрушает человеческий организм.
Сон курильщика
Данные нарушения могут быть связаны с тем, что в ночное время, когда человек отдыхает, курильщик подвержен «выходу» никотина из организма, то есть начинается стадия нехватки никотина. Этот процесс приводит к нарушению сна, полагают авторы нового исследовательского проекта.

«Вероятно, курильщики подвержены периодическому разрушительному действию никотина во время сна, которое является последствием курения», - говорит доктор Нарэш Панджаби (Naresh M. Punjabi) из Медицинской школы при Университете Джона Хопкинса (Johns Hopkins University School of Medicine) в Балтиморе. – «Из-за стимулирующего эффекта сигарет, заядлые курильщики испытывают затруднение при засыпании и ощущают усталость после пробуждения».

В ходе данного исследования доктор Панджаби совместно со своими коллегами провел анализ состояния здоровья 40 человек, которые являлись постоянными курильщиками, а также 40 некурящих людей. Было обнаружено, что 22,5% курильщиков страдают от беспокойного сна, по сравнению с 5% некурящих людей. Также курение приводит к тому, что человек не может спать глубоким сном: его сон прерывистый и не крепкий.

Данные результаты могут помочь ученым разработать более эффективные методы борьбы с табачной зависимостью, считают специалисты. Многие люди не могут бросить курить именно из-за того, что они постоянно не высыпаются, чувствуют себя подавленными, и не способны контролировать свои действия на требуемом уровне. Поэтому, избавившись от проблемы недосыпания, можно избавиться от табачной зависимости, считают исследователи.
×

По теме Сон курильщика

Лицо курильщика

Известно, что длительное курение может самым разрушительным образом влиять на...
Журнал

Организм курильщика не восстанавливается

Канадские ученые из Центра изучения рака в Ванкувере развеяли миф о том, что у...
Журнал

Склонности курильщика

Курильщики более склонны к инфекционным и воспалительным заболеваниям, чем все...
Журнал

Иммунная система курильщика

Группа медиков под руководством Джека Элиаса (Jack Elias) из Йельского...
Журнал

Смертельные объятия курильщика

Профессор Джонатан Виникофф из главного госпиталя Массачусетса провел...
Журнал

Ломка у курильщика

Немецкие наркологи описали случай синдрома отмены (ломки), связанный с...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни