Лицо курильщика

Известно, что длительное курение может самым разрушительным образом влиять на кожу лица. Хотя от преждевременных морщин и сероватого цвета кожи еще никто не умирал, все же эти неприятные изменения могут стать для женщин решающим аргументом в пользу отказа от курения.
Лицо курильщика
Особенно сильным такой аргумент станет для тех, кто начал курить, потому что счел это признаком гламура. Никто не спорит, что морщины - это неотъемлемый признак старения, однако курение настолько ускоряет этот процесс, что курящая женщина выглядит гораздо старше своего истинного возраста. Преждевременные морщины, сухая, тусклая, сероватая кожа, впавшие щеки - вот типичный портрет хронической курильщицы. А ведь для любительниц никотина бывают и более серьезные последствия, включая увеличивающийся риск возникновения рака кожи.

Уже в середине девятнадцатого века было замечено, что у заядлых курильщиков меняется внешность: преждевременные морщины и потеря эластичности кожи придавали им измученный и усталый вид. Однако научной базы под эти наблюдения никто не подводил.

Только в 1985 году доктор Дуглас Модел опубликовал в научном журнале British Medical Journal статью, в которой впервые применил термин «лицо курильщика».

«Лицо курильщика» возникает из-за того, что токсичные вещества, содержащиеся в сигаретах, создают на коже лица серию видных невооруженным глазом изменений, включая изменения структуры и цвета кожи. Когда токсины проникают в кожу, они сужают кровеносные сосуды; особенно при этом страдают крошечные капилляры, которые расположены рядом в верхних слоях кожи лица. Из-за сигаретного дыма в крови увеличивается количество окиси углерода и уменьшается содержание кислорода, а значит, кожа лица плохо обогащается полезным для нее кислородом и питательными веществами. Структура кожи меняется - даже жирная от природы кожа может стать сухой из-за мочегонного эффекта, который никотин оказывает на организм.

Симптомы «лица курильщика»: глубокие носогубные складки, сетка морщинок вокруг глаз (так называемые «гусиные лапки»), впалые щеки (на них образуются морщины, перпендикулярные линии губ), резко очерченные скулы, обвисшая, потерявшая эластичность кожа. Цвет кожи вокруг глаз часто меняется: красноватый, лиловатый, оранжевый и коричневатый оттенки получаются из-за того, что нарушено нормальное снабжение кожи кислородом.

Никотин опасен также тем, что уменьшает количество витамина А в организме. Как известно, витамин А участвует в процессе восстановления и обновления клеток организма. Следовательно, никотин напрямую влияет на способность кожи лица к регенерации, что выражается не только в появлении преждевременных морщин, но и в замедленном заживлении ранок и шрамов. Именно с этим связан врачебный запрет на курение больных в послеоперационный период.

Женщины-курильщицы, которые рассчитывают исправить недостатки внешности при помощи пластической хирургии, могут так и не оказаться на операционном столе. Дело в том, что многие косметические хирурги измеряют уровень никотина в крови своих пациенток и отказываются проводить операции, если показатель превышают определенное значение по причине того, что послеоперационные шрамы от подтяжек могут так и не затянуться из-за плохого кровоснабжения и низкой регенеративной способности кожи.

Еще одно печальное последствие курения для женщин - никотин влияет на процесс образования коллагена, который восстанавливает кожный покров, создавая новые клетки. Курение уменьшает количество коллагена, разрушая, таким образом, процесс восстановления кожи. Без достаточного количества коллагена кожа теряет эластичность, становится сухой, тусклой и морщинистой.

Как видите, причин бросить курить вполне достаточно - очевидно, что никакой пользы для кожи курение не приносит. Лучший способ не увидеть в зеркале «лицо курильщика» - выбросить сигареты как можно быстрее.
×

По теме Лицо курильщика

Организм курильщика не восстанавливается

Канадские ученые из Центра изучения рака в Ванкувере развеяли миф о том, что у...
Журнал

Склонности курильщика

Курильщики более склонны к инфекционным и воспалительным заболеваниям, чем все...
Журнал

Иммунная система курильщика

Группа медиков под руководством Джека Элиаса (Jack Elias) из Йельского...
Журнал

Сон курильщика

Согласно результатам недавнего исследования, заядлые курильщики ощущают...
Журнал

Смертельные объятия курильщика

Профессор Джонатан Виникофф из главного госпиталя Массачусетса провел...
Журнал

Ломка у курильщика

Немецкие наркологи описали случай синдрома отмены (ломки), связанный с...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Отговорки