Системный кризис- сбой или закономерность?

СИСТЕМНЫЙ КРИЗИС - СБОЙ ИЛИ ЗАКОНОМЕРНОСТЬ?

После того как вследствие кризиса важнейший показатель деловой активности в США индекс Доу-Джонса впервые за много лет упал ниже 10 000 пунктов - психологической отметки за которой начинается паника, паника действительно началась.
Системный кризис- сбой или закономерность?
Ведь это падение означало, что зашатались даже такие гиганты как IBM и Microsoft.

700 миллиардов долларов, выделенные на спасение американской экономики, не остановили падения на биржах. Акционеры не поверили в то, что, выделенные средства помогут преодолеть глобальный кризис, который уже перешагнул границы США и двинулся в мир.

Отток инвестиций из стран третьего мира достиг максимума. Исландия практически признала себя банкротом. Из-за непрекращающегося снижения котировок на Московской межбанковской валютной бирже на несколько дней остановили торги.

Шагнув за пределы бирж и банков, кризис вызвал массовые увольнения на различных предприятиях. Эксперты заговорили о перспективе резкого увеличения количества обанкротившихся фирм и роста безработицы. Международное сообщество забило тревогу и в срочном порядке занялось поиском выхода из охватившего весь мир финансового кризиса.

И тут почему-то выяснилось, что внятных и действенных мер по спасению мировой экономики не может предложить никто. Разумеется, кризисы бывали и раньше. Схема выхода из них разработана достаточно хорошо. И на этом основании некоторые специалисты заявляют сегодня, что она неплохо подойдет и для нынешнего кризиса.

По их мнению, ничего страшного не происходит. Нужно просто дать обанкротиться некоторым крупным компаниям. Более стабильные фирмы их выкупят, проведут реорганизацию, реструктуризацию и все начнется сначала. Таким образом мир существует уже тысячи лет…

Но люди, получающие на свой стол более серьезные отчеты о положении дел в мировой экономике, уже начали понимать, что нынешний кризис отличается от всех предшествующих. Мировые лидеры вдруг заговорили о необходимости объединения и порочности эгоистического подхода.

"Главное, чтобы все занимали единую позицию и действовали сообща", - заявил на встрече с лидерами европейских стран президент США Джордж Буш. А на конференции в Эвиане президент России Дмитрий Медведев сказал, что к экономическому кризису "привел экономический эгоизм ряда стран".

Да и простые люди сегодня начали понимать, что нынешний кризис - особенный и обычными мерами его не преодолеть. Дело даже не в цифрах, не в том, что для покрытия дефицита требуются суммы в сотни раз большие, чем выделенные американским правительством 700 млрд. долларов.

Подсознательно люди начинают чувствовать, что решение проблемы мы ищем не там, не в той плоскости. Простыми денежными вливаниями положения не исправишь. Так что же произошло с нашей экономикой?

Нам раскрылось, что все мы соединены в единую систему. Глобализация показала нам, насколько все зависят от всех. И вместе с тем обнаружилось, насколько мы разобщены и не вместе, насколько не желаем поступаться собственными интересами, даже перед лицом такой серьезной угрозы, как глобальный кризис.

Так что, нынешний кризис - не сбой в системе, а ее раскрытие, говорят каббалисты. Пришло время понять, насколько мы все зависимы друг от друга, разъединены и эта разъединенность мешает нам жить. А почему все началось с экономики? Да потому что пустой холодильник убеждает лучше любых ораторов.

"Из-за разногласий представители "большой семерки" приняли только декларативную программу выхода из финансового кризиса. Остановить падение биржевых котировок такой документ не сможет…".
×

По теме Системный кризис- сбой или закономерность?

Системный кризис

Существует притча о группе людей, которые заблудились в пустыне и страдали от...
Журнал

Новый системный взгляд историю человека и человечества

1. О субъективности и влиянии материалистической доктрины. Если бы я сказал, что...
Журнал

Новый системный взгляд (продолжение)

2. О допустимости альтернативных толкований в рамках «здравого смысла». А вот...
Журнал

Кризис бродит по планете- кризис эгоизма

Они, конечно же, не договорились. Собравшись в Вашингтоне для принятия...
Журнал

Глобальный кризис как кризис рационалистического мировоззрения

Причиной глобального кризиса является диспропорция между научно техническим...
Журнал

Сбой природного ритма

Перевод стрелок часов на час вперед летом и на час назад зимой в целях экономии...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация