Истинный сюжет Матрицы

Триллогия «Матрица» изначально должна была быть другой. Сюжет явно изменили перед запуском, что сделало его на порядок слабее, но и менее радикальным и возможно более "простым". Но истинный сюжет делает подвиг Нео не только более ясным но и более радикальным, сравнимым с подвигом Христа.
Истинный сюжет Матрицы
Во первых, машины использовали людей не как батарейки, а как процессоры, вычислительную мощность. Именно так и это глубже связано с реальностью - люди в матрице живут не своей жизнью большую часть времени, неосознанно считая программы роботов. Так же как в реальности люди неосознанно живут чужой жизнью, следуя чужим идеалам, чужим программам.

Во вторых, агент Смит после "смерти" перестает быть агентом, в него, через Нео, вселяется суммарная Ненависть людей к машинам, жажда отмщения. Смит - порождение людей, буквально и полностью. И как всякая ненависть, сконцентррованная до предела, она направлена на все -- она ненавидит и машин за то что они поработили людей, и людей за то что они не могут покончить с рабством, и весь мир за то что все это существует вот так. Смит -- это ненависть Нео к рабству. Центральный Процессор машин не мог покончить со Смитом не уничтожив всех людей, потому что Смит - порождение людей, а люди -- технически часть Процессора, потому что их мозги он использует как часть своего сознания.

Более того, машины тут -- совершенно невинные создания. Они ждали, они надеялись что люди опомнятся и превозмогут ненависть. Именно поэтому они дали Нео власть над всем, рискуя самим своим существованием. Именно из за этой власти Нео мог делать что угодно, и именно из за нее возник Смит - коллективная ненависть людей, пожирающая все. Машины дали людям шанс начать все заново.

В третьих, подвиг Нео заключается в том, что он не встал ни на чью сторону, он не позволил ненависти уничтожить ни машин, ни людей, он сам встал на ее пути. Стер конфликт ценой своей жизни. Подарил жизнь равно как людям так и машинам, доверился судьбе. (Нет, не то - отказался от борьбы, от того чтобы взять свободу силой). Для машин это означало что люди способны доверять и достойны доверия, способны превозмочь ненависть даже в самой тяжелой ситуации.

Вот так... а теперь смотрите сами - чтобы сюжет изменился на описанный мной - достаточно сделать переозвучку фильма, не меняя видео ряд. А некоторые вещи встанут на место, особенно в третьем эпизоде.

Подстава в том, что после переделки в фильме осталась борьба и агрессия, чернота, металл и безысходность. Но исчезла любовь. Странно, зачем они это сделали.
×

По теме Истинный сюжет Матрицы

Это похоже на чудо, или почти голливудский сюжет

Я до сих пор боюсь, — говорит учительница из Новосибирска Ирина Яковенко, — что...
Журнал

Людьми управляют матрицы

В энциклопедиях по психологии имя Станислава Грофа идет третьим, после Зигмунда...
Журнал

Создание Матрицы

Фильм "Матрица", братьев Вачевски, безусловно является культовым среди...
Журнал

Философия матрицы

Матрица... Как выйти из системы? Фильм «Матрица» вышел не так давно и уже...
Журнал

Авторский проект Ангелайта Матрицы Жизни

Ангелайт- это творческий псевдоним всемирноизвестного композитора...
Журнал

Философия матрицы

Фильм «Матрица» был воспринят большинством зрителей как научная фантастика. Но...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество