Растения против гипертонии

Холодные и слякотные зимние дни не вечны: не успеешь глазом моргнуть, а весна уже совсем близко. И хотя пока небесное светило нас не радует своим теплом, это не означает, что уже сейчас нельзя задуматься о том, что с началом садово-огородного сезона поселить у себя на участке.
Растения против гипертонии
Конечно, как водится, самые заметные и почётные места в первых рядах займут красивые цветы и декоративные кустарники: без их участия не может обойтись ни один сезон. Но кто сказал, что в их число не могут попасть те их виды, которые не только хороши собой, но и ещё и полезны для здоровья? Которым, скажем, по плечу даже борьба с «чумой XXI века» - гипертонией?

Наступление этой болезни, как известно, связано в первую очередь с нарушениями деятельности нервной и сердечно-сосудистой систем. И для её лечения необходимо, как минимум, решение трёх задач. Это, во-первых, устранение тех факторов, которые способствуют её развитию. То есть, максимальное исключение из своей жизни стрессовых ситуаций и вредных привычек, ограничение потребления поваренной соли и жидкости и, конечно, нормализация сна и отдыха. Во-вторых, для борьбы с болезнью необходимо систематическое потребление гипотензивных средств. И, в-третьих, недопущение осложнений этого заболевания. Как видите, задача не простая: тем более актуальным становится наличие натуральных средств лечения и профилактики этой болезни под рукой.

Итак, что же можно посадить в саду, для того чтобы не только не нанести урон его внешнему виду, но и приобрести здоровье? Конечно, в первую очередь черноплодную рябину, календулу и мелиссу. Впрочем, последняя вполне может вырасти в саду и самостоятельно, лишь стараниями перелётных птиц, посеявших её семена по дороге. А вот куст рябины и цветы календулы придётся сажать самим, не опасаясь за то, что они испортят дизайн сада или отнимут у него слишком много места: оба растения достаточно компактны и, несомненно, красивы. Оранжевые цветочки календулы способны радовать глаз практически всё лето, а на невысоком кусте рябины к осени завяжутся роскошные гроздья довольно крупных чёрных ягод, которые и рекомендуется принимать в пищу для лечения заболевания.

Из ягод черноплодной рябины даже можно делать сок и пить его по ½ стакана 3-4 раза в день. Единственным противопоказанием употребления ягод в пищу является наличие язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, а также повышенная кислотность желудочного сока. В том случае, если последние из вышеперечисленных заболеваний имеют место, сок из ягод черноплодной рябины можно заменить настойкой календулы. Её готовят на 70-процентном спирте в следующем соотношении: 1 весовая часть сухих цветов к 10 частям спирта. Залитые спиртом цветы календулы настаивают 3-5 дней, а затем процеживают и принимают по 20-30 капель 3 раза в день.

У больных гипертонией, которые добросовестно выполняют все эти предписания и принимают настойку регулярно более трёх недель, снижается артериальное давление, пропадают головные боли и происходит стабилизация сна и общего самочувствия. Если к употреблению настойки из календулы подключить еще и чай из мелиссы, приготовленный из 8 чайных ложек измельчённых высушенных листьев, залитых двумя стаканами кипятка, то эффект от лечения усилится.

Впрочем, если свой сад вам по каким-либо причинам не хочется использовать в качестве кладовой здоровья, необходимые для профилактики и лечения гипертонии растения вы всегда сможете найти на лугу или в лесу. Ими могут стать как клевер луговой и пастушья сумка, так и земляника с сосной. А если загородная прогулка вам тоже не по душе, то даже домашние закрома можно всегда посредством похода в магазин заполнить теми продуктами, которые смогут вам помочь избавиться от гипертонических явлений. Для этого требуется только полюбить грейпфрут, виноград и фасоль, а ещё лук с картофелем.

На мой взгляд, это совсем несложно.
×

По теме Растения против гипертонии

Витамины против гипертонии

Американские ученые из Университета Джонса Хопкинса выяснили, что прием больших...
Журнал

Растения против старения

Миллиард клеток, данных нам при рождении, на протяжении жизни, проходит через...
Журнал

Бульон и растения против рака и старости

Любая пища может быть лекарством, но ни одно лекарство не может быть едой! Давно...
Журнал

Лечение гипертонии

Экстракт томатов обладает способностью снижать артериальное давление и может...
Журнал

Развитие гипертонии

Бессонница значительно повышает риск для развития гипертонии. Ученые выяснили...
Журнал

Баклажан при гипертонии

Зачем бегать в аптеку и возвращаться с целым набором таблеток, если в одном...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?