Выбор места для водоема

Водоем - это целый мир, в котором уживаются растения и животные. И чтобы это многообразие проявилось во всей красе, нужно создать им правильные условия.

Большинство водных растений предпочитает яркий солнечный свет.
Выбор места для водоема
Поэтому считается, что вода в пруду должна освещаться солнцем, как минимум, 5-6 часов в день. С другой стороны, на совершенно открытом и продуваемом участке ветер может повредить прибрежные и водные растения. Солнечный свет любят и водоросли, вызывающие цветение воды. А пруд мутно зеленого цвета служит сомнительным украшением.

Поэтому по возможности водоем устроить лучше в месте затронутом легкой тенью. Тень могут дать деревце с ажурной листвой, прибрежные растения (болотный ирис, таволга), скалы альпийской горки, удачно расположенные. При этом деревья и кустарники не должны располагаться слишком близко. Их листья, попадая в воду, разлагаются и образуют вредные вещества, которые угнетают растения и способствуют развитию водорослей. Корни деревьев могут повредить основание пруда.

Водоемы с гидроизоляцией не стоит располагать на самом низком месте участка. Это связано с тем, что если весной во время паводка или после обильных дождей уровень воды поднимится близко к поверхности почвы, пленка под давлением снизу, вздувается пузырями. В таком месте надежен только пруд с глиняными стенками. Вода под напором только профильтруется сквозь глину. Или можите устроить приподнятый пруд.

Наконец, важно разместить пруд в наиболее подходящем месте с эстетической точки зрения. Вы хотите любоваться прудом из дома? Или вы желаете "случайно" наткнуться на него, бродя по саду?

Выбор за вами...
×

По теме Выбор места для водоема

Выбор водоема

Как говорил фанатичный поклонник «водного отдыха», киношный генерал Булдаков...
Журнал

Места Силы и места Слабости

Места Силы – это такие места, где человек ощущает необыкновенный прилив энергии...
Журнал

Cоздание водоема

Для создания водоёма используйте материалы, специально предназначенные для этих...
Журнал

Строительство водоема

Вы выбрали место для водоема. Теперь надо определить, какой водоем вы хотите...
Журнал

Строительство водоема с использованием готовой формы

Гораздо легче соорудить водоем при помощи жестких форм (штампованных форм...
Журнал

Строительство водоема из глины

Полиэтиленовой пленке и готовому бассейну альтернативой при устройстве пруда...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы