Строительство водоема с использованием готовой формы

Гораздо легче соорудить водоем при помощи жестких форм (штампованных форм) — хотя это не настолько легко, как иногда утверждает реклама. Самые дешевые формы изготавливают методом вакуумной штамповки и единственное их достоинство — это низкая цена.
Строительство водоема с использованием готовой формы
Они недолговечны, боятся солнечного света, углы со временем трескаются. Их изготавливают из полужесткой пластмассы и в небольшом диапазоне размеров. Гораздо разумнее купить более долговечную форму из стекловолокна. Она не боится колебания температуры и ультрофиолета. Гарантийный срок - как минимум 20 лет. При покупке жесткой формы вы ограничены в выборе формы и размеров будущего водоема.

При выборе формы обратите внимание на стенки бассейна. Они должны быть достаточно пологими и удобными для представителей животного мира. Иначе экосистема пруда подвергнется опасности, а вы получите дополнительную работу. Форму лучше выбирать черного или коричневого цвета и глубиной не менее 80 см. Это необходимо, чтобы летом вода прогревалась постепенно. К сожалению, готовые жесткие формы обычно рассчитаны только на одно-два глубоководных растения и промерзают зимой.

При расчете размера котлована для пруда важно незабыть о песчаной подушке. Песок должен быть насыпан слоем 10 см и увлажнен. Поверх слоя укладывают готовый бассейн. Только обязательно убедитесь, что терраса и дно котлавана горизонтальны. Установите форму в горизонтальном положении и подоприте ее рейками. Начните заполнять форму водой из шланга, одновременно подсыпайте в зазор между формой и стенками котлована песок.

Зазор должен быть примерно 20-30 см по ширине. Песок при укладке обязательно смачивают. Убедитесь в том, что заполнено все пространство вокруг формы. Вымостите края пруда плиткой, природным камнем и т.п. так, чтобы они нависали над водой примерно на 5 см. Камни должны быть скреплены известковым раствором. Укладывайте их по уровню, строго горизонтально. Высадите растения и запустите рыб.
×

По теме Строительство водоема с использованием готовой формы

Строительство водоема

Вы выбрали место для водоема. Теперь надо определить, какой водоем вы хотите...
Журнал

Строительство водоема из глины

Полиэтиленовой пленке и готовому бассейну альтернативой при устройстве пруда...
Журнал

Cоздание водоема

Для создания водоёма используйте материалы, специально предназначенные для этих...
Журнал

Выбор места для водоема

Водоем - это целый мир, в котором уживаются растения и животные. И чтобы это...
Журнал

Изготовление водоема

Традиционно естественные и искусственные озера, пруды, фонтаны, ручейки...
Журнал

Выбор водоема

Как говорил фанатичный поклонник «водного отдыха», киношный генерал Булдаков...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?