Строительство водоема

Вы выбрали место для водоема. Теперь надо определить, какой водоем вы хотите иметь.

Размер
В бочках и корытах можно устроить миниводоем и разместить водные растения, но чтобы вода в водоеме оставалась чистой, площадь его поверхности должна быть не меньше 3,5 кв.
Строительство водоема
м. при минимальной глубине — 45 см. Если вы хотите, чтобы в пруду жили разные рыбы, то его глубина должна быть не менее 60 см. Для больших водоемов желательна глубина 75 см. Если же вы хотите, чтобы ваш водоем функционировал, как самостоятельная экосистема, то поверхность воды в нем должна быть не менее 30 кв. м, а глубина 80-100 см. Для обычного дачного участка такой водоем невозможен. Маленький водоем также может быть приближен к естественному с помощью соответствующего ухода.

Стиль
Существует два основных стиля оформления пруда, выбор между которыми зависит от конкретных условий участка. Формальный пруд имеет правильные, иногда слегка сглаженные, геометрические очертания (квадрат, овал и т.п.), четко отделен от остальных элементов сада и часто служит объектом, привлекающим внимание зрителя. Для поддержания баланса в таком пруду важно иметь в нем растения с плавающими на поверхности листьями и растения- оксигенаторы (поглощают углекислый газ и минеральные соли, предотвращают рост водорослей). Прибрежных растений в формальном пруду может и не быть. Пруд свободных очертаний составляет единое целое с другими декоративными элементами сада, например, альпинарием или болотцем. Чтобы создать впечатление естественности, ему лучше придать неправильные очертания. В таком пруду обязательно должны быть прибрежные растения, которые скрывали бы его границы. Для небольшого участка или спланированного в формальном стиле большого участка подойдет формальный пруд. Если его площадь не менее 4,5 кв. м, то в него можно запустить рыб и высадить кувшинки, и тогда такой пруд украсит небольшой современный садик. Маленький пруд свободных очертаний на небольшом участке может выглядеть как большая лужа. Для пруда свободных очертаний нужны простор и соответствующий стиль планировки сада, который позволил бы проявиться всем привлекательным сторонам “естественного” водоема.

С точки зрения назначения выделяют водоем близкий к природному и декоративный.

Пруд близкий к природному расчитан на длительное функционирование и не требует особого ухода. Через 2-3 года такой пруд превращается в саморегулирующуюся экосистему. В нем нет места экзотическим животным и растениям. Декоративный пруд - место где вы в полном блеске развернете свои таланты: фонтаны, водопадики, различные подсветки, мостики, обрамление из камня, полный набор водных растений и рыб. Скучать не придется.

Разумеется, это - две крайности. Вы можите выбрать и золотую середину. Только учтите, что от формы пруда зависит и вид строительного материала. Квадратный или прямоугольный пруд можно построить, используя бетон или штампованную форму. Бывают готовые формы других очертаний — круглые, овальные, эллипсовидные, треугольные, в виде буквы L, а также неправильных очертаний. Гибкий изолирующий материал лучше использовать при строительстве водоема простых геометрических очертаний со слегка закругленными углами; котлован с причудливыми очертаниями или с острыми углами трудно выстлать пленкой.

При принятии окончательного решения учтите следующее: пруды привлекают гостей, диких животных... и детей. Ребенка, который только научился ходить, либо нельзя ни на минуту оставлять без присмотра, либо нужно накрывать пруд специальным покрывалом — удивительно, но маленькие дети способны утонуть в прудике глубиной даже в несколько сантиметров. Некоторые устраивают в саду вместо водоема фонтанчик, вокруг которого насыпают гальку. Другой источник опасности — электричество. Из соображений безопасности лучше не пользоваться сетевым напряжением, а поставить трансформатор с выходным напряжением 24 В. Насосы многих типов работают от такого низкого напряжения.
×

По теме Строительство водоема

Строительство водоема с использованием готовой формы

Гораздо легче соорудить водоем при помощи жестких форм (штампованных форм...
Журнал

Строительство водоема из глины

Полиэтиленовой пленке и готовому бассейну альтернативой при устройстве пруда...
Журнал

Cоздание водоема

Для создания водоёма используйте материалы, специально предназначенные для этих...
Журнал

Выбор места для водоема

Водоем - это целый мир, в котором уживаются растения и животные. И чтобы это...
Журнал

Изготовление водоема

Традиционно естественные и искусственные озера, пруды, фонтаны, ручейки...
Журнал

Выбор водоема

Как говорил фанатичный поклонник «водного отдыха», киношный генерал Булдаков...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность