Пищевой яд

Современные люди все чаще предпочитают питаться полуфабрикатами, замороженными и консервированными овощами, а также перекусывать булочками – по-быстрому. Но мало кто задумывается о том, насколько вредной может быть такого рода еда – ведь эти продукты полны консервантов, подсластителей, солей, искусственных красителей и ненатуральных жиров.
Пищевой яд
Переработанные пищевые товары часто также лишены питательных веществ, которые создаются природой для того, чтобы защищать наше сердце. А наличие вредных добавок и отсутствие полезных ингредиентов в совокупности – повод для беспокойства, когда нужно бить тревогу и переходить на здоровое питание. Пока вы подбираете себе полезный рацион, я расскажу, каких именно добавок стоит опасаться в первую очередь.

Первая из них – транс жиры , которые могут попасться вам в магазинных булочках, хрустящих крекерах, попкорне для микроволновки, чипсах и картошке фри из ресторанов фаст-фуда. Ранее они считались недорогим и безвредным для сердца заменителем сливочного масла, жира и кокосового масла. Но сегодня благодаря исследованиям, проведенным в Гарварде, стало известно, что транс жиры в два раза губительнее для нашего сердца, чем насыщенный жир, и что они являются причиной 30-100 тысяч смертей от сердечных заболеваний каждый год. Транс жиры повышают в крови уровень липопротеинов, закупоривающих артерии, а также, триглицеридов. А если заменить их в пище полезными жирами, риск сердечного приступа можно снизить более чем на 50%. Если на упаковке присутствуют такие слова как «частично гидрогенизированный», «фракционированный» или «гидрогенизированный», значит, внутри имеется зловредный ингредиент.

Вторая вредная добавка – очищенные зерновые продукты . В их числе белый хлеб, булочки, блюда из злаков с низким содержанием клетчатки, белый рис и макароны из белой муки. Употребляя их в пищу, вы повышаете риск сердечного приступа на 30%. Остерегаться стоит надписей на упаковке вроде «сделан из белой муки», и не надо покупать белый хлеб, посыпанный овсяными хлопьями или политый патокой. Защитите себя от сердечных приступов, повышенного уровня холестерина в крови и высокого давления, устойчивости к инсулину и диабета, а также и от прослойки жира на животе. Из мучных изделий лучше выбирать такие, в состав которых входит цельная пшеница или другие цельные злаки, овес, например. А вот клетчатки должно быть не менее 3 грамм на одну порцию продукта.

Соль – белая смерть, эту фразу знают все . Соль входит в состав многих ежедневно потребляемых натуральных продуктов – молока, свеклы, сельдерея и даже питьевой воды. Она помогает регулировать давление и контролирует баланс воды в организме, а также заставляет мышцы (включая и сердечную) сокращаться. Благодаря ей наши чувства вкуса, запаха, осязания работают нормально. И в день нам нужно не очень много соли, чтобы возместить количество, вышедшее из организма с потом или слезами. С другой стороны, оказывается, слишком большое ее количество, принятое в пищу, заставляет организм задерживать внутри себя больше воды для того, чтобы растворить ненужную соль. В результате кровь разжижается, и ее количество увеличивается, а это заставляет сердце работать с большим усилием. С другой стороны, вены и артерии сужаются – в результате ваше давление повышается. То есть, в день нельзя потреблять более 1500 миллиграмм натрия – это около трех четвертей чайной ложки столовой соли. А людям постарше нужно и того меньше: тем, кому за пятьдесят, не стоит превышать лимита в 1300 миллиграмм в день, а господам в возрасте 70 лет советуют потреблять всего 1200 миллиграмм за день.

И, наконец, еще один враг нашего здоровья – высокофруктозный кукурузный сироп. Для производителей это настоящая находка – и стоит дешевле обычных подсластителей, и на вкус слаще, и с другими ингредиентами смешивается гораздо проще. Теперь кукурузный сироп входит в состав огромного количества напитков и сладостей, а также и в замороженные продукты, хлеб и булочки в ресторанах вроде McDonald’s (придавая последним привлекательный золотистый цвет и мягкость). Кроме этого высокофруктозный кукурузный сироп можно найти и в списке ингредиентов пива, бекона, соуса для спагетти, лимонадов и даже кетчупа. Как показали исследования, вред этого сиропа в том, что он нарушает обмен веществ и повышает риск развития заболеваний сердца и диабета. Кроме того, его химический состав способствует усилению аппетита и, следовательно, перееданию. Также, фруктоза может уничтожить в организме запасы хрома – минерала, контролирующего здоровый уровень холестерина, инсулина и сахара в крови. На этикетке эта страшная добавка может обозначаться как «кукурузный подсластитель», «кукурузный сироп» или «высокофруктозный кукурузный сироп».

Итак, ясно видно, что ненатуральные продукты и разного рода добавки не очень-то способствуют сохранению нашего здоровья, а, скорее, губят его. Следовательно, стоит задуматься о правильном питании и минимальном количестве консервированных, замороженных и полуготовых продуктов в вашем рационе. К тому же, «лень готовить серьезный обед (завтрак, ужин – нужное подчеркнуть)» – не оправдание, ведь существует масса рецептов, по которым можно приготовить достойный ужин быстрее, чем разогреть полуфабрикат в микроволновке. (Это мне по секрету поведал один знаменитый британский повар.)
Авторская публикация. Свидетельство о публикации в СМИ № J108-11701.
×

По теме Пищевой яд

Нанотехнологии в пищевой промышленности

В докладе комитета, озаглавленном "Нанотехнологии и продовольствие", содержится...
Журнал

Применение пищевой соды

Это универсальное и дешевое средство можно использовать не только для облегчения...
Журнал

Пищевой наркотик

Могут ли некоторые люди воспринимать определенные продукты как наркотики? Связь...
Журнал

Лечебные свойства пищевой соды

На особом месте находится натрия гидрокарбонат (пищевая сода). Раньше он...
Журнал

Пищевой пластик влияет на нервную систему

Бисфенол А, один из компонентов пластмасс, влияет на формирование нервной...
Журнал

Как похудеть с помощью пищевой соды? Рецепт

Сразу предупреждаю, что похудение с помощью пищевой соды доступно не всем...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы