Сбор трав

Прежде всего, надо научиться узнавать лекарственные растения "в лицо", ведь возможны двойники и не просто бесполезные, но и ядовитые. Можно по атласу, травнику, гербарию, но лучше всего непосредственно с самим живым растением.
Сбор трав
Надо знать, где искать каждое конкретное растение. Чтобы воспользоваться им как лекарством, надо знать, когда собирать, как собирать, как сушить, чтобы оно не потеряло свойства, как и сколько хранить, как приготовить лекарство.

Активные свойства накапливаются в растениях в определенные периоды их развития, поэтому и заготовка производиться в строго определенное время. Как правило, наземные части растений накапливают максимальное количество действующих веществ в периоды цветения - в это время их и следует собирать. Плоды - во время полного созревания. Кора пригодна к употреблению в период весеннего сокодвижения. Корни - поздней осенью или ранней весной, после увядания надземной части. Почки - ранней весной, когда они набухли, но еще не тронулись в рост (почки сосны и березы можно собирать и зимой). Все надземные части растений собирать надо в хорошую погоду, желательно в полдень - увлажненные дождем или росой они портятся при сушке. Подземные - в любую погоду, перед сушкой моют.

Кора. Для заготовки коры спиливают молодые побеги, с которых потом снимают гладкую кору. Кору можно хранить 3-5 лет.

Листья. При заготовке листьев следует срывать только нижние, чтобы не повредить цветению и плодоношению. Толстые черешки удаляют (они замедляют сушку и содержат мало активных веществ), например, у мать-и-мачехи. Крапиву, чаще скашивают, когда листья подвянут и потеряют жгучесть их обрывают. Мелкие кожистые листья (толокнянки, брусники) срезают с частью побега (8-10 см.) и обрывают с высушенных побегов.

Травы. Под этим термином понимается либо вся наземная часть, либо только верхушки стеблей. Для некоторых видов (чабрец, душица) - это смесь листьев, цветков и мелких стеблей. Их срезают на уровне нижних листьев, оголенные стебли не трогают. У растений с жесткими стеблями собирают отдельно листья и цветущие верхушки (полынь, череда, пустырник). Травы хранят 1-2 года.

Цветки надо собирать в начале цветения. Собирают отдельные цветки (без цветоножек), венчики (у коровника), корзинки сложноцветных (ромашка, ноготки). Собирают, срезая соцветия с частью цветоноса длиной не более 4 см. в фазе горизонтального расположения язычковых цветков, а те растения, которые имеют только трубчатые цветки - в начале распускания краевых цветков. Срок хранения до 2 лет. При сборе цветков и при заготовке травы необходимо оставлять нетронутыми несколько цветущих растений на 1 кв.м.

Плоды и семена. Плоды зонтичных (анис, фенхель) следует собирать рано утром по росе или в сырую погоду. Сочные плоды утром или вечером (не во время жары). Только плоды шиповника собирают несколько недозрелыми. Срок хранения 3 года.

Корни собирают, главным образом, осенью, когда увядает (начинает) надземная часть растений, но их еще можно распознать. Можно и весной, но до того, как надземные части тронутся в рост (трудно найти и определить растение). Корни нельзя мыть горячей водой. Сырье содержащее слизи (алтей), мыть нельзя. Срок хранения до 3 лет (корни лапчатки и одуванчика больше).
×

По теме Сбор трав

Сбор трав для лечения

Сбор трав - прекрасное, увлекательное занятие для всей семьи, которое дает...
Журнал

Фонд Михалкова получил разрешение на сбор отчислений

Росохранкультура аккредитовала «Российский союз правообладателей», президентом...
Журнал

Автомобилисты начали сбор подписей

Федерация автовладельцев России начала у себя на сайте сбор подписей за новую...
Журнал

Молодые ученые начали сбор подписей

Молодые ученые начали сбор подписей под открытым письмом, обращенным к...
Журнал

Успешное лечение водянки, этот сбор поможет. Целитель 360

УСПЕШНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ВОДЯНКИ, ПОМОЖЕТ ЭТОТ РЕЦЕПТ Асцит (брюшная водянка...
Журнал

Энергетика трав

Аюрведа подходит к травам с позиций науки об энергетике. Свойства трав находятся...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы