Сбор трав для лечения

Сбор трав - прекрасное, увлекательное занятие для всей семьи, которое дает человеку возможность наблюдать за природой, постигать ее сущность, и уже этим приближает человека к природе, делает его жизнь более здоровой и гармоничной.
Сбор трав для лечения
Чтобы растения действительно дарили людям исцеление, необходимо соблюдать несколько простых правил.

1. Собирать растения нужно только в хороших местах - это значит, что с лечебной целью следует растения собирать вдали от промышленных центров (за 20-25 км), вдали от дорог (не менее 100-150 м); нельзя собирать лекарственные растения рядом с полями, обрабатываемыми гербицидами и пестицидами; не следует собирать лекарственные растения рядом со свалками. Безопаснее всего собирать растения в местах, отдаленных от человеческого жилья (там, где не слышен крик петуха), или высоко в горах.

2. Растения должны быть собраны вовремя; это значит, что лучше всего растения собирать утром после высыхания росы. Нельзя собирать растения после дождя - при сушке они потеряют цвет и запах.

3. Собирать растения должен добрый человек с хорошим настроением, желающий помочь людям и себе. Сбор лекарственных трав - это целый ритуал. Многие народные целители при сборе трав читают молитвы, извиняются перед растением, которое срывают, и просят о том, чтобы оно своей целебной силой послужило людям.

Очень важно знать, какие части у данного растения являются наиболее целебными и когда наступает время их сбора.

Трава

У многих лечебных растений используется вся зелень целиком, т. е. вся надземная часть. Если в рецепте сбора написано слово "трава" - это означает вся надземная часть: цветки, стебель, листья. У многих растений, например: полыни, зверобоя, пустырника рекомендуется срывать только цветущие верхушки - 10-15 см.

Цветки

У многих лечебных растений собираются только цветки.

Цветки и "трава" собираются в начале цветения, когда растение находится в зените своих жизненных сил. В конце цветения часть этих сил будет уже утрачена. У зонтичных растений обрывают зонтики. У некоторых растений обрываются только лепестки (коровяк, василек синий).

Листья

Иногда используются только листья целебного растения. Листья надо собирать до цветения или в начале бутонизации. Листья весенних растений, употребляемых для салатов в свежем виде (крапива, береза, одуванчик, первоцвет), лучше всего собирать, когда они едва распустились мягкие, нежно-зеленые, - они уже содержат все действующие вещества в максимальной концентрации. Листья обрывают руками, обычно собирают развитые прикорневые, низкие и средние стеблевые листья. Поблекшие, увядшие, объеденные насекомыми или пораженные грибками листья собирать нельзя. Собирая листья, помните, что нельзя обрывать с растения более 25% листьев, чтобы оставшихся хватило для нормальной жизни растения.

Корень

Корни растений очень осторожно выкапывают осенью или ранней весной, т. е. после отмирания надземной части когда вся жизненная энергия растения находится в корне. Корневища и корни сначала отряхивают от земли, а затем промывают в проточной воде. Промытые корни раскладывают на полотне и подсушивают на солнце. Корни калгана, змеевика, кровохлебки высушиваются на солнце; корни валерьяны на солнце только подветриваются, дальнейшая сушка производится в тени.

Семена

Семена и плоды собирают, когда они созреют.
Кора

Кору деревьев и кустарников - дуба, калины, крушины, осины - следует собирать весной в период усиленного соковыделения. В это время кора легко отделяется от древесины. Позже, когда рост прекращается, кора не снимается. Чтобы снять кору, на молодых ветках острым ножом делают кольцевидные надрезы на расстоянии 25-50 см один от другого, соединяют их одним или двумя продольными надрезами, а затем снимают в виде желобков. Если кора покрыта наростами лишайников, то их надо предварительно тщательно очистить ножом, иначе сырье будет испорчено и из него нельзя будет получить полноценного лекарства. У крушины кора снимается со стволов и ветвей, а у дуба только с молодых боковых ветвей. Кора крушины может употребляться в качестве слабительного средства через 1 год хранения. Свежая кора является ядовитой и вызывает рвоту. Уничтожить тошнотворное действие коры можно термической обработкой (в течение 1 часа прогреть при 100 °С).

Почки

В качестве лечебного сырья используются также почки, например березы, сосны, ели, тополя, смородины. Собирают почки ранней весной, когда они набухли, но не тронулись в рост, обычно в марте-апреле. Крупные почки (сосновые) срезают ножом, мелкие (березовые) обмолачивают после сушки ветвей. Сушить почки следует длительное время и только в прохладном проветриваемом помещении, т. к. в теплом они тронутся в рост. Или же необходимо выдержать почки 10 дней на холоде, затем сушить при температуре не выше 30-35 °С.

Значительная часть применяемых сегодня в медицине лекарственных трав разводится с коммерческими целями. Химический состав трав и количество активных веществ отличаются от показателей дикорастущих растений, потому что эти свойства зависят от местности и естественных условий произрастания. Как известно, больше биологически активных веществ содержат растения, выросшие в горах или в суровом климате Урала и Сибири, т. е. там, где наблюдаются значительные перепады дневных и ночных температур, летних и зимних. Но коммерческое разведение растений при правильной и разумной агротехнике вполне оправдано, т. к. гарантирует определенное качество и защиту растений от экологических ядов, а также способствует сохранению и разведению редких видов растений, сбор которых в естественных условиях может привести к их полному уничтожению.

Собирая растения, оставляйте не менее 30 % растений не тронутыми, это необходимо для их нормального воспроизводства в природе.
×

По теме Сбор трав для лечения

Сбор трав

Прежде всего, надо научиться узнавать лекарственные растения "в лицо", ведь...
Журнал

Фонд Михалкова получил разрешение на сбор отчислений

Росохранкультура аккредитовала «Российский союз правообладателей», президентом...
Журнал

Автомобилисты начали сбор подписей

Федерация автовладельцев России начала у себя на сайте сбор подписей за новую...
Журнал

Молодые ученые начали сбор подписей

Молодые ученые начали сбор подписей под открытым письмом, обращенным к...
Журнал

Успешное лечение водянки, этот сбор поможет. Целитель 360

УСПЕШНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ВОДЯНКИ, ПОМОЖЕТ ЭТОТ РЕЦЕПТ Асцит (брюшная водянка...
Журнал

Энергетика трав

Аюрведа подходит к травам с позиций науки об энергетике. Свойства трав находятся...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?