Домашний любимец в постели

Где спит и где ест ваша собака? Или спросим по-другому: куда вы положите спать милого щеночка, который только-только стал членом вашей семьи? Ответ на оба вопроса одинаков: согласно статистике, по крайней мере в Великобритании, а быть может, и в Италии, и во многих других развитых странах собаки домашнего содержания спят рядом со своими хозяевами – очень часто в одной спальне, а то и в одной кровати.
Домашний любимец в постели
Но от этой распространенной привычки следует отказаться, поскольку "лучший друг человека" может передать нам новые болезни и старые огорчения. Держать собак на кухне, в спальне или на кровати – опасно или, по меньшей мере, "негигиенично".

Так заявляет авторитет в данной области – доктор Фред Ландег, один из самых уважаемых специалистов в Соединенном Королевстве, недавно покинувший пост Главного ветеринарного врача. Прежде чем оставить должность, "главный ветеринар" британского правительства пожелал направить предупреждение всем владельцам домашних животных: замечательно, что они "домашние", но не забывайте, что они еще и "животные". Новые болезни, такие как коровье бешенство или птичий грипп, "могут поражать домашних животных наравне с домашним скотом", предупреждает доктор Ландег, и "многие из этих болезней передаются от животных человеку". Собаки и другие домашние любимцы, помимо прочего, могут быть заражены и обычными инфекциями, например сальмонеллезом.

"Как ветеринарный врач, – сказал в заключение доктор, – я бы не советовал людям держать собак в спальне". Исследование, проведенное по заказу британского Департамента по окружающей среде, продовольствию и сельскому хозяйству, подтверждает правоту слов эксперта, указывая на "потенциальную опасность для здоровья человека" повседневного общения с собаками.

Но, согласно статистике, люди не испытывают беспокойства. Недавний опрос, проведенный среди жителей 260 домов в полудеревенском населенном пункте в Англии, где большая часть собак – лабрадоры и джэк-расселы, свидетельствует: каждая пятая собака ночует в спальне у хозяев, а в 14% случаев – на кровати. Исследование Ливерпульского университета, указывает на то, что 42% собак спит на кухне, 79% едят на кухне, и 24% имеют возможность находиться на кухне, когда остаются дома одни. Владельцев собак в Британии – целая армия: в 6,5 млн жилищ имеется одна собака или несколько четвероногих друзей с высунутым языком, готовых завилять хвостом. Это огромное лобби, увлеченное и мощное, которое неохотно прислушивается к тревожным сигналам подобного рода.

"Всемирная организация здравоохранения утверждает, что присутствие рядом с человеком животных приносит только пользу их владельцам и не представляет ни для кого никакой опасности", – заявила директор Kennel Club, ассоциации заводчиков породистых собак, Кэролайн Кеско. Она отвечает главному ветеринару: "Существуют несомненная польза от нахождения бок о бок с собаками, но тот, кто живет вместе с животными, естественно, должен соблюдать разумные гигиенические требования. Необходим сбалансированный подход".

Жаль, что мы не можем услышать мнение собак.
×

По теме Домашний любимец в постели

Ребенок и домашний любимец

Домашнее животное может быть отличным другом вашего ребенка, особенно если он...
Журнал

Фитнес в постели

Многие из нас не могут найти время на посещение фитнеса три раза в неделю, а...
Журнал

Любимец женщин, кумир толпы, душа-человек

Михаил Мосунов - народный артист Республики Марий Эл, солист - вокалист...
Журнал

Йога в постели

Избавиться от назойливых мыслей, снять нервное возбуждение, напряжение, стресс...
Журнал

Домашний сыр

Свежий сыр, называемый "панир" по-индийски, можно есть просто так или применять...
Журнал

Домашний компьютер

Алкоголь, как известно, для многих является наиболее приемлемым средством борьбы...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы