Зависть

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Зависть вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

1. Не вмешивайтесь в чужие дела

Большинство из нас создаёт себе проблемы тем, что слишком часто вмешивается в чужие дела. Мы делаем это, так как убеждены, что поступаем наилучшим образом, и что наша логика единственно правильная. В результате мы критикуем тех, кто с нами не согласен и пытаемся наставить их на верный путь, т. е. на наш путь.

Такой вид нашего отношения отрицает существование индивидуальности, следовательно – и существование Бога, так как он создал каждого из нас уникальными.

Не...

С ранних лет еврейский ребенок должен был подчиняться многочисленным требованиям раввинов. Жесткие правила регламентировали каждый шаг, вплоть до мелочей. Под руководством учителей в синагогах молодые люди усваивали бесчисленные установления, которые они, правоверные израильтяне, должны соблюдать. Но Иисус не занимался всем этим. С детства Он действовал независимо от предписаний раввинов, ибо знал Ветхий Завет. Слова: "Так говорит Господь", - всегда были у Него на устах.
Наблюдая жизнь Своего...

1. Отрешенность. К отрешенности ведут многие качества, начиная с терпения, ограничений, аскез, непривязанности, контроля чувств, желаний, ума. Отрешенность не возникает на пустом месте и к ней ведут многие и многие жизни, начиная с низших форм существования. Никто, но Бог тщательно работает над каждым, уникально, непрерывно, используя многие Божественные средства. Отрешенность начинается и с усталости, и с надоедания, и с пресыщения… И в животном мире живым существам надоедают некоторые виды еды...

Сорадование: что это такое

Слово «сорадование» включает в себя две основные части, определяющие его смысл, — приставку «со» (соединение) и корень «рад» (радость), что означает совместную радость, или возможность радоваться успехам других, как своим собственным.

"Цель всех деяний — радость, но, даже владея богатством, её нелегко обрести. А потому черпай радость в достоинствах, обретённых другими" (Шантидева, «Бодхичарья-аватара).

Сорадование в буддизме

Для достижения высоких состояний...

У всех нас, наделенных умом, есть одно общее желание: мы хотим быть счастливыми и хотим избежать боли и страданий. Мы все согласны с тем, что счастье - это то, чего мы желаем, а боль - это то, чего мы не желаем. Однако наше понимание счастья, представления о нем могут сильно различаться. Существуют различные взгляды на счастье.

Неплохо было бы задуматься: что такое счастье? Где его найти? Здесь? Там? Где-то посередине? Мы должны это выяснить. Причем выяснить очень точно!

Нам следует...

Каждый должен руководствоваться таким правилом: при встрече с тем, кто обладает большими знаниями и опытом, нужно радоваться, при встрече с тем, кто обладает меньшими знаниями и опытом, нужно отнестись к нему с состраданием, а встретив равного, нужно подружиться с ним.

Тот, кто придерживается этих принципов, избавляется от тройственных страданий материального мира.

КОММЕНТAРИЙ: Обычно встречая того, кто превосходит нас в чем-либо, мы завидуем такому человеку, при встрече с тем, кто...

Эта глава основана на Книге Числа 11 и 12 гл.
Появившись на Синае, Израильский народ не сразу приступил к постройке скинии: это священное строение было впервые возведено в начале второго года после исхода из Египта. Посвящение священников, празднование Пасхи, исчисление народа и завершение всех необходимых мероприятий, гражданских и религиозных, - все это требовало времени, так что приблизительно около года иудеи жили на Синае.

Здесь их служение приняло более определенную форму. Были изданы...

Человек рождается, развивается и живет в обществе других людей. И это общество очень часто диктует свои законы поведения.

Мы живем в этом мире не для того, чтобы оправдать чьи-то ожидания, а для того, чтобы жить достойно.

Каждый человек создает свой собственный мир, где настоящий закон диктует его духовная сущность. И выше этого закона нет.

Что нужно делать, чтобы построить ровные отношения с другими людьми?

Наше восприятие других людей должно измениться с животного, то есть по...

Первая Заповедь:

Я ГОСПОДЬ, БОГ ТВОЙ!
ДА НЕ БУДЕТ У ТЕБЯ ИНЫХ БОГОВ КРОМЕ МЕНЯ!
Тот, кто может прочесть эти слова правильно, уже увидит в них приговор для многих, не соблюдающих эту высшую из всех Заповедей.

"Да не будет у тебя иных богов!"

Человек под этими словами подразумевает слишком мало. Он чересчур облегчил себе это представление! В числе идолопоклонников он в первую очередь представляет себе лишь тех людей, которые стоят на коленях перед рядом деревянных фигур, каждая из...

глава основана на Книге Числа 16 и 17 гл.
Суды, постигшие Израиля, некоторое время сдерживали ропот и непокорность народа, но мятежный дух, все еще живший в их сердцах, впоследствии принес самые горькие плоды. Прежние недоразумения были просто обыкновенными бунтами.

Возникавшими от случайно вспыхивавшего недовольства возбужденного множества, но то, что произошло теперь, явилось результатом тщательно разработанного заговора с целью свергнуть власть вождей, поставленных Богом.

Корей...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Зависть вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек