Вопросы философии

Вопросы философии в Доме Солнца - вопросы и ответы, посвященные философии и мировоззрению практикующего, возникающим в процессе духовной работы.

Считается что Будды рождаются в наше мире периодически. Говоря о Будде как о человеке, как правило имеют в виду Будду Гаутаму. Однако Будды (это уже не имя, а характеристика человека) рождались ранее (например Авалокитешевара) и будут рождаться в будущем (имя ближайшего - Майтрейя).

Поэтому говоря о конкретном Будде, принято добавлять его имя.

Часто Буддами, называются сущности или образы, обладающие высшей природой Будды и выражающие какие-либо особые качества, например дхьяни-будде...

Жизнь – это движение. Мы постоянно движемся, изменяемся. Мир меняется, и мы меняемся вслед за ним, потому что фокус нашего внимания прикован к этому миру, и удерживает его для нас в «обманчиво-неизменном»

виде. Я уже неоднократно про это рассказывал. И жизнь наша – это череда состояний. Наш ум – череда состояний. Это череда впечатлений, состояний, действий. Т.е. мы постоянно переходим из одного состояния в другое: сейчас мы одни, а через мгновение - другие.

Нужно знать, что мы испытываем...

Действительно ли адекватна цена заплаченная Исусом за грехи ВСЕГО человечества?

Ведь по сути его смерть являлась ужасным, но символичным актом. Он то знал, что воскреснет!

Не есть ли попросту факт распятия (отпущения грехов) выгодным моментом для привлечения первых, и не только первых христиан?

Удивительно, что символичная в данном случае, и как выяснилось ритуальная смерть явилась достаточной причиной считать всё человечество прощённым.

И остановится время, и разверзнутся небеса, и свет уравняется с тьмой на весах...

И шагом умеренным выйдет навстречу вам... меченый светом Воин Рассвета!

I. Воин Рассвета — Единство Изначальное ведает! В неделимом величии предстаёт перед ним бесконечное многообразие мира, и в каждом событии, в каждом человеке, в каждом разговоре и жесте видит он откровение Вечности, чудесное и совершенное в своём проявлении!

II. Воин Рассвета — Вечность Домом считает! Рождённый бессмертной Душой в лучах...

Вопрос: В чем смысл жизни, и почему мы здесь?
Ответ: Представь себе, что все сейчас происходит во сне, это тебе снится, что ты на Конгрессе, что я с тобой разговариваю. Но скоро ты проснешься и обнаружишь себя дома.

Так и вся наша жизнь - длинный сон, за которым последует пробуждение. Но пока мы спим, мы ощущаем сон, как явь.

Смысл жизни - понять, что это сон, и захотеть проснуться как можно быстрее.

Ведь если мы будем ждать, пока сон закончится сам, то вообще не проснемся. Нам...

Вопрос: Зачем нужны препятствия на пути к Творцу?
Ответ: Все учатся в школе. Каждый день учителя мне задают задачки и упражнения по самым разным предметам. Благодаря им, я продвигаюсь.

Я ничему не научусь, если не буду решать эти задачи. А ведь каждая из них - препятствие.

Некоторые ходят в спортивные кружки. Чтобы достичь хороших результатов, нужно каждый день упорно тренироваться и постоянно улучшать личные рекорды.

Так во всем, и духовный путь - тоже не исключение. Но есть и отличия...

Вопрос: Не каждый человек находится на такой ступени, которая позволяла бы знать внутри себя Мнение Бога. И не всегда десять заповедей дают исчерпывающие ответы на многочисленные человеческие вопросы. Как человеку знать, что разрешает делать Бог, а что нет, ведь, не всегда Добро –Добро, а видимое Зло является таковым?

Ответ:
На самом деле, вопрошающий тяготеет к безгрешному пути, будучи на свой ступени развития. Врата абсолютного безгрешия в материальном мире не даны никому, ибо за безгрешие...

В обычной жизни и на пути духовного развития человек задаёт вопросы. Себе, близким людям, своему окружению, высшим силам. Эти вопросы бывают простыми, на которые сразу или почти сразу можно получить ответ, а бывают сложные, ответ на которые приходит постепенно, иногда – за годы жизни. Каким образом мы получаем ответ, и почему что-то нам становится понятно сразу, а что-то усваивается очень долго? Об этом данная статья.

На своём жизненном пути человек копит знания и опыт. Каждая частичка его...

Вопросов на пути духовного саморазвития много, вариантов ответов ещё больше… как же избежать ненужных споров и не сбиться в поисках Истины? Как не попасть в ловушку однобокой позиции? Как при этом адекватно выражать собственное мнение, а не отмалчиваться и делать "нормальный" вид, соглашаясь "из уважения" или из страха испортить отношения?

Всегда ли необходимо отвечать на заданные вопросы и отстаивать своё мнение? Где грань между ответом из вежливости и мудрым молчанием? Если вам задали вопрос...

Сила, равная в духовном и материальном

Одним словом, все эти названия, данные исходя из картин материи, являются абсолютно выдуманными. Они даны исходя из чувственного восприятия в пяти наших органах чувств, непостоянны и не существуют сами по себе.

А с другой стороны, любое определение силы, которое мы даем, отрицая ее связь с материей, также надуманно.

Но до тех пор, пока наука не разовьется до своей совершенной формы, мы должны считаться только с конкретной действительностью. Другими...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Вопросы философии вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни