Випассана

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Випассана вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

В Випассане может случиться так, что человек ощущает себя очень чувствительным, так как вы так тихи, что энергия не рассеивается. Обычно главная часть энергии рассеивается, и вы истощаетесь. Когда вы просто сидите ничего не делая, вы становитесь тихим озером энергии, озеро все время увеличивается.

Оно почти доходит до точки где оно переливается через край - и тогда вы становитесь чувствительными. Вы ощущаете чувствительность, даже сексуальность - как будто все чувства стали свежими...

В последние месяцы вы обсуждали со многими буддийскими учителями тему памятования. Что побудило вас сосредоточиться на этой теме?

На протяжении многих лет я был озадачен различием в определениях памятования, которые дают многие современные учителя Випассаны и опирающиеся на них психологи, с одной стороны, и теми, что мы обнаруживаем в традиционной литературе Тхеравады и Махаяны, с другой.

Когда около 30 лет назад я впервые заметил это несоответствие, то подумал, что его причина, возможно...

на внимательности (випассана)

(Медленно, впитывая, прочесть для себя – или другу вслух)

Усядьтесь поудобнее, выпрямитесь; но не напрягайтесь. Пусть тело дышит просто и естественно; направьте внимание на самую заметную точку для осязания, где есть соприкосновение с током воздуха, когда он входит в ноздри.

Направьте осознавание на ощущение касания с входящим и выходящим воздухом. Установите внимание как караульного у городских ворот: он замечает всех, кто входит в город и выходит из него...

Новичкам бывает трудно разобраться в разнообразии видов медитации. Вот краткое описание нескольких видов, которые можно попробовать – и, возможно, сделать частью своей регулярной практики.

Если вы готовы к просветлению

Випассана: Название означает «видеть вещи такими, какие они есть на самом деле».

Это разнообразие техник медитации, которые помогают практикующему получить доступ к более глубокому уровню сознания, увидеть «реальность» и трансформировать личность через самонаблюдение.

В...

Большинство людей в погоне за счастьем стремятся улучшить свое финансовое состояние и заботятся только о физическом теле, не думая о развитии ума. При этом важно знать, что материальные блага временны и лишь чистый ум способен сделать человека гармоничным и счастливым.

В буддизме для его обретения есть специальный путь – медитация Сатипаттхана. В современном языке практикой Сатипаттханы называют одну из методик Випассаны, но чаще – саму Випассану, хотя между этими направлениями есть некоторые...

Глубокое погружение внутрь себя, изоляция от внешних раздражителей и духовное пробуждение – полная противоположность обычному течению жизни современного человека, но именно такая практика все больше просачивается в жизни тех, кто стремиться к духовному росту и открыт новым знаниям.

В первую очередь, знаниям о себе. Имя такой практике – ретрит. Это об уединении с тишиной, о погружении вглубь себя. Если слышали о ней, но не можете решиться, если хотите, но не знаете, как подготовиться, и если...

Хотя суть всех живых существ одинакова перед Абсолютом, истинная индивидуальность каждого творения и присущего только ему пути требует разнообразия дорог для постижения…

За последние 100 лет большое количество восточных техник самопознания было открыто Западу.

Однако очевидная разница в восприятии Мира восточными и западными людьми накладывает множество ограничений на использование ненаучных интуитивных методов аналитическими умами.

Недавно мне удалось перешагнуть через порог...

Среди людей, занимающихся саморазвитием, часто можно услышать разговоры о прошлых жизнях. Эта тема вызывает неподдельный интерес у многих независимо от возраста, статуса и других характеристик.

Люди задаются этим вопросом зачастую из-за невозможности найти объективное объяснение происходящему в настоящей жизни, сталкиваясь с такими странностями, трудностями и проблемами, которые будто не связаны с происходящим в обозримом прошлом.

И самое интересное, что, действительно, многие находят ответы и...

Техника тибетской махаяны базируется на классической буддийской традиции, выразителем которой является "Вишуддхимагга". Они также имеют примесь классических, чисто тибетских элементов и тантризма. В основах теории и практики медитации Далай Ламы (1965) по сути дается та же теория.

Что и в "Вишуддхамагге" тхеравадинов или, как махаянисты называют тхераваду, в традиции хинаяны (которую махаянисты называют также "малой колесницей" в противоположность их "большой колеснице"). Критическое различие...

Хотя Шри-Ланку и называют островом Дхаммы, то есть Буддийского учения, но на острове сосуществуют несколько религий, и не всегда мирно. По одним данным буддистов на острове около 60%, это в основном сингалы, потомки доблестных десантников царя Виджайи, который в 6 в. до н. э совершил солидный марш-бросок из Северной Индии на Юг, высадил десант на Шри-Ланку, и, захватив там власть, основал династию и царство.

Где-то во времена индийского царя Ашоки (3-й в. до н. э) на остров прибыл...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Випассана вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни