Ретрит: погружение в себя

Глубокое погружение внутрь себя, изоляция от внешних раздражителей и духовное пробуждение – полная противоположность обычному течению жизни современного человека, но именно такая практика все больше просачивается в жизни тех, кто стремиться к духовному росту и открыт новым знаниям.
Ретрит: погружение в себя
В первую очередь, знаниям о себе. Имя такой практике – ретрит. Это об уединении с тишиной, о погружении вглубь себя. Если слышали о ней, но не можете решиться, если хотите, но не знаете, как подготовиться, и если ничего не слышали, но устали от суеты и готовы лучше узнать грани своей души - добро пожаловать: о ретрите, випассане и истинной тишине поговорим в этой статье.

История и теория

Может показаться, что «ретрит» – это древнее название каких-то определенных практик на успокоение сознания. Однако, на самом деле, это современное английское слово (retreat), которое обобщенное обозначает времяпровождение, посвященное духовной практике. Подобные практики встречаются не только в восточной культуре, но и у христиан, мусульман и в других культурах, правда представлен он по-разному. Основное условие любого такого мероприятие – тишина, глубокое погружение в себя, уход от цивилизации во имя успокоение ума и укрепления духа.

Уединенный ретрит – это отшельничество ради духовного пробуждения. Такие ретриты не привязаны к другим людям, что, с одной стороны, повышает их эффективность, с другой - усложняет организацию. В них обычно уходят люди, чья практика составляет годы.

Випассана – медитация освобождения

Випассана – это буддийская медитация, цель которой – увидеть вещи такими, какими они есть. С санскрита «випассана» переводиться как «проникновенное видение». Эта медитация направлена на созерцание четырех благородных истин и созерцание идеи невечности.

Опыт випассаны часто объединяют с опытом ретрира, поскольку вместе они подразумевают удаление от социальной жизни, тишину, молчание, стремление к избавлению от иллюзий. Однако випассана – это куда более конкретная и трудная практика, ограниченная непоколебимыми правилами. Випассана – это медитация, тренировка ума, которая длиться на протяжении всего процесса (традиционно, 10 дней).
Ретрит: погружение в себя
Обучение випассане происходит обычно бесплатно. Люди даже не оплачивают питание и ночлег, а сам процесс происходит за счет пожертвований тех, кто уже прошел практику, почувствовал на себе ее положительное влияние, и захотел предоставить такую возможность другим людям.

Важно не путать ретрит и випассану. Последняя – это куда более аскетичная практика, несмотря на высокий уровень аскезы и в первом. Мало кто может пройти ее до конца.

Но если ваш духовных путь составляет не одни год. вы глубоко погружен в тему медитации и буддизма, у вас есть успешный опыт ретритов и вы готовы двигаться дальше – идите в випассану. Это невероятная возможность отделиться от мирской жизни, натренировать ум до состояния, недоступного человеку, погруженному в будничные проблемы. Эта практика – путь к Просветлению.

Если же пока вы не готовы к серьезным нагрузкам и не имеете достаточно опыта в аскетичных духовных практиках – начинайте с ретрита. Это все еще уникальная возможность приблизиться к глубокой осознанности и освободить свой ум. Проходить ретрит могут и люди без опыта йоги, хотя им, конечно, это будет намного сложнее. Однако те, кому удавалось, испытали на себе благоприятное влияние практики.

Как это работает

В условиях современных мегаполисов сложно адекватно принимать решения: слишком большой темп и давление систем массовой информации не дают возможности услышать себя, прислушаться к внутреннему голосу – для этого нужно условие тишины.

Наше сознание находится в состоянии постоянной иллюзии: ориентация на внешний мир и представления о нем. В это время уединение для духовных практик помогает приоткрыть эту ширму иллюзии и приблизиться к истинному.

Главный смысл ретрита – отвлечение.

Прийти к определенным осознаниям человек может только отстраняясь от социальной жизни, своих привычных бытовых проблем, будничной жизни. В зависимости от степени сложности, может полностью изолироваться общение с другими, в других случаях допускаются встречи со своим учителем.

Молчание – это спокойствие.

Разговор – это главный способ коммуникации. Прекратив разговаривать, вы защищаете себя от главного отвлечения. Именно потому практика молчания используется во всех ретритах: индивидуальных и коллективных.

Первое время может быть сложно, потому что наш ум генерирует все большее количество  информации, которой, часто неосознанно, хочется поделиться. При этом через несколько дней ум привыкает и обретает состояние истинной тишины, когда мелкие мысли и проблемы не отвлекают внимание.

Осознанное созерцание, длительные практики хатха-йоги и медитаций, которые происходят во время ретрита, сильно закаляют душу, тело и ум.

Ретрит – это не отдых

Если ваше представление о ретрите как о расслаблении и спокойном уединении вроде спа, где между процедурами и упражнениями вы сможете продолжать заниматься своими делами – вы очень далеки от истины. Ретрит – это трудных духовный путь, который исключает мирское наслаждение.

Во время ретрита вы проходите сложные практики на концентрацию, практикуете хатха-йогу и постоянно находитесь в бодрости помимо ночного сна. Эта требует выдержки, но в первую очередь - мотивации расти над собой, расширять свое сознание, двигаться в своем духовном пути.

Как подготовиться к коллективному ретриту

Если планируете посетить ретрит, заранее регулярно практикуйте хатха-йогу и техники на концентрацию и работу с дыханием. Это будет базовой необходимой подготовкой. Постепенное переходите на правильное питание, если не делали этого раньше – заранее настолько, насколько считаете необходимым. За пару недель лучше придерживаться вегетарианского питания, чтобы во время ретрита вам было легче. На что еще важно обратить внимание?

  • Одежда. Она должна быть комфортной, удобной. Берите одежду, в которой обычно практикуете хатха-йогу. Не берите шуршащую одежду – это может отвлекать от практики других участников.
  • Дневник. Возьмите тетрадь и ручку, в которую будете записывать свои мысли и озарения. Ведение дневника также поможет отследить изменение вашего состояния в процессе ретрита.
  • Цели. Заранее наметьте перед собой цели, ради которых уходите в ретрит. Это поможет вам пройти практику до последнего дня и не сдаться в моменты потери энтузиазма.
Ретрит: погружение в себя
Как себя вести во время ретрита?

  1. Молчание. Необходимое условие мероприятия.
  2. Нет гаджетам. Нельзя использовать во время выездной духовной практики смартфон. Важно в информационном потоке ограничиться только предоставляемой на месте духовной литературой и часами с будильником. Лучше вообще не брать с собой смартфон с доступом в Интернет, а лишь кнопочный телефон на случай экстренных ситуаций и для связи в дороге туда и обратно.
  3. Нельзя направлять ноги в сторону учителя или алтаря. Это воспринимается как неуважение, считается, что таким образом вы направляете апана-вайю к нему. Если устали сидеть со скрещенными ногами, попробуйте отвести их назад.
  4. Питание в рамках предоставляемого. Во время ретрита обычно едят дважды. Важно придерживаться этого распорядка, поскольку так полный желудок не будет мешать исполнять практики, а ум не будет отвлекаться на чревоугодие. Сохраняйте выдержку, не пренебрегайте прогулками, которые дают энергию, и практикуйте – в таком случае данного питания будет вполне достаточно.
  5. Оставайтесь в бодрости. Во время практик нельзя засыпать, ум должен находиться в сознании.
  6. Не мешайте другим. Ретрит – это уединение с собой, хоть и коллективный. Каждый приехал, чтобы углубиться внутрь себя. Поэтому не отвлекайте других практикующих, не мешайте им проходить их личный путь.
Источник: Валерий Швец
×

По теме Ретрит: погружение в себя

Ретрит как путешествие в самого себя

В современном мире с его бешеным ритмом особенно ценятся универсальные...
Религия

Погружение в иную реальность

Погружение в транс известно с древнейших времен. Считалось, что жрецы или шаманы...
Религия

Дзэн-ретрит

В конце своей жизни Будда сказал: «Жизнь очень коротка; прошу вас исследуйте ее...
Религия

Найти себя

Ответ Тайяны Ония: Ваш вопрос имеет теоретическую направленность. С вами это еще...
Религия

Изучение себя

Но если мы согласимся, что понимать себя полностью жизненно важно, тогда у нас с...
Религия

Как научиться любить себя

Ответ Тайяны: Да, это совсем непросто, любить себя. Вокруг только и говорят: "Ну...
Религия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни