Праной

Интересные статьи и публикации по эзотерике и религии на тему Праной вы найдете в онлайн ленте статей раздела Религия.

Я привожу здесь выборочное описание моего опыта для тех, кого интересует эта тема. Здесь я описываю то, что кажется мне на данный момент наиболее интересным и и заслуживающим внимания.

В июле 2003 г. я прошел 21-дневной процесс перехода (самоинициацию) перехода на праническое питание. Проходил я его в уединении, в квартире в Москве.

Я полностью следовал всем рекомендациям и описанию формата 21-дневного процесса, приведенным в оригинальной книге Джасмухин на английском языке «Жизнь в свете...

Способ лечения посредством наложения рук применяется людьми как-то инстинктивно. Мать инстинктивно накладывает руку на голову ребенка, прибежавшего к ней с жалобой, что он упал и ушибся, прикосновение матери сразу успокаивает его боль. Как часто приходится видеть и слышать, что матери этим способом успокаивают своих детей. Или, если мы сами ушибемся, мы тоже инстинктивно прикладываем руку к больному месту. И это дает известное облегчение.

Общепринято лечить головную боль прикладыванием руки...

В узком понимании прана-йога — это дыхательные практики и упражнения, наполняющие тело энергией и помогающие обрести спокойствие. Но в этих простых действиях скрыт более сложный смысл.

Значение праны

Слово «прана» переводится как «воздух». Это живущая внутри энергия, без которой физическое тело погибнет. Прана соединяет дух и материю, снабжает организм важными для жизни элементами, обеспечивает их движение и усвоение, одновременно очищая от уже ненужного.

Но прана — это не воздух, не пища и...

Уважая историческое прошлое земной цивилизации, вряд ли стоит отрицать пользу учения о вселенской божественной энергии-благодати, называемой Праной. Особенно в условиях, когда подавляющая часть населения планеты могла считаться практически неграмотной или слабо грамотной. Иной формы представления о всепроникающих энергиях Вселенной, как поведать людям о существующей во всем пространстве сверхэнергии, необходимой для жизни каждому человеку Земли, у просветителей прошлого просто и быть не могло...

Растения и прана

Воздействие на нас растений происходит в ос­новном на уровне пранамайя коши — жизненной энергии, или пранического тела. Их воздействие имеет гораздо более тонкий уровень, чем воздей­ствие пищи, но, однако, более грубый, чем уровни ментального и сенсорного воздействия.

Таким об­разом, растения могут служить связующим звеном между телом и сознанием — посредством праны. Они стимулируют течение праны по нади и всем осталь­ным каналам тела. Тонкое же тело, со всеми его чакрами...

Большая часть нашей энергии тратится на то, что бы поддерживать наши мышцы в постоянной готовности совершать работу. А когда приходит время для действий – у нас уже не остается сил. Даже во время сна – многим не удается, как следует расслабиться и отдохнуть.

Шавасана дает человеку отдых, приносит свежесть и бодрость, помогает при лечении гипертонии и нарушении сна, успокаивает нервы.

Йоги считают эту позу самой эффективной для продления жизни.

Упражнение рекомендуется выполнять после...

Связь с Богом - с Силой и Разумом, превосходящим человека, вдохновляющим и питающим человека, поднимающим человека на необозримые высоты, - пожалуй, это основной фундамент для осознающих и тех, кто находится на пути к самоосознанию.

Без связи с Богом человек потерян, он вроде бы есть и его нет - так он себя ощущает, по крайней мере. Как обрести связь с Богом, а главное - как ее удержать и не утратить?

Как питание влияет на связь с Богом или на наш духовный рост

Дорогие читатели, хочу...

Отсутствие энергии – это первый признак приближающихся несчастий и болезней… Аюрведа была частью откровения святых мудрецов, которые обрели всеобъемлющее знание о Вселенной.

В ней говорится, что если человек продвигается в духовной жизни, то это должно быть видно по двум признакам:

человек с каждым днем становится все счастливей и счастливей;

его отношения с другими людьми улучшаются.

Если этих признаков не наблюдается, то какой бы хорошей духовной или религиозной практикой человек ни...

Как проявляет себя энергия в человеке? Очень заметно! Высокий уровень энергии - это наличие сил и жажда деятельности. Это энтузиазм, хорошее настроение и самочувствие. Это восторг. Это чувство любви. Низкий уровень энергии - слабость, леность, тяжесть в теле и уме, плохое настроение, депрессия.

Так откуда брать энергию? Древние тексты описывают четыре источника…

1. Позитивный настрой ума

Это первый, главный, самый тонкий и мощный источник энергии. Обратите внимание, когда мы мыслим...

Каждое живое существо на Земле находится в энергетической связи со многими другими существами, с резервуарами энергии, с многочисленными потоками энергии, пронизывающими Землю и Космос, циркулирующими по энергетическим контурам. Человек постоянно поглощает энергию из окружающей среды и выделяет ее.

Из философии йоги известно, что у человека не одно тело, а восемь: физическое, эфирное, астральное, ментальное и четыре бессмертных тела, одно из которых известно как душа, а остальные три называют...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Праной вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни