Воспитать

Психология про Воспитать, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

В последнее время в России становится модной новая образовательная парадигма. Образование теперь должно раскрывать "личностный потенциал" ребенка. Но ведь у нас длительное время считалось, что человек должен раскрывать свои лучшие способности в коллективе, а коллектив должен помогать человеку.

Однако сегодня поучилось, что человек сам должен заниматься своей карьерой, думать о своем будущем и исходить из того, что ему придется конкурировать с другими людьми. Грызть друг другу глотки, одним...

От женщин часто можно услышать сожаление о том, что сегодняшним мальчикам не хватает мужского воспитания, а в результате недостатка мужского воспитания мужчины не проявляют себя по-мужски. Это огромная правда, только готовы ли мы сами к такому воспитанию, в том числе готовы ли сами женщины принять трудные нормы мужского воспитания, воспитания по-мужски?

Убеждение «Мужчины не плачут» – обязательная часть мужского воспитания. Думается, это хорошее убеждение, только применять его нужно с...

Здравствуйте, Светлана! Так получилось что я одна воспитываю сыночка, ему пол годика. На данный момент кандидата в мужья нет, но он обязательно будет, потому что посвящать всю себя ребенку, а потом говорить ему что я ради него жизнью пожертвовала, не хочу. Насмотрелась на таких мам. И теперь нахожусь в легком замешательстве, как же мне построить личную жизнь, чтобы при этом у малыша осталось правильное представление о женщине, как суметь остаться для него примером в жизни, достойной.

Ведь...

Одни люди, столкнувшись с неприятностями, рассыпаются на кусочки и никак не могут восстановиться, а другие быстро приходят в норму даже после серьезной травмы. Психологическая устойчивость, несомненно, важна во всех сферах жизни, поэтому понимание того, что лежит в ее основе и как ее тренировать — особенно у детей — представляет большой интерес для психологов.

1. Следите за языком

По мнению Кэрол Двек, чтобы вырастить успешных детей, мы должны «хвалить за усилия, которые привели к результату...

Мы любим заявлять: "Хочу начать бегать по утрам, хочу бросить курить, хочу похудеть". Но большинство этих желаний так и остаются неосуществимыми, потому что нам не хватает силы воли. То есть воля есть, а сила ее слабая. В этой статье вы узнаете, можно ли воспитать в себе силу воли.

Существует множество пониманий, что такое сила воли, но чёткого и понятного определения до сих пор нет. Например, кто-то понимает под силой воли её количество. Но вот в каких единицах это измерить? Если бестолковый...

Я работаю со многими людьми по всему миру. Если вы умеете слушать, ваши собеседники это чувствуют, и с удовольствием рассказывают о себе и своей семье, а также дают проверенные опытом советы.

У меня самого трое детей и пятеро внуков, поэтому хочу поделиться с вами некоторыми мыслями. Эти советы помогли мне и многим другим людям, которым удалось воспитать умных, успешных и заботливых детей.

1. Расскажите историю вашей семьи

Дети всегда должны знать историю происхождения своей семьи.

В конце...

Мы живем в мире, где стресс стал нормой, поэтому сегодня так важно вовремя суметь воспитать своих детей эмоционально и психологически выносливыми личностями.

Научно доказано, что психологически выносливые дети не только лучше подготовлены к самостоятельному решению возможных проблем, но и отличаются хорошей успеваемостью в школе и в будущей работе.

Да, это может показаться непростым заданием, но если вы избежите этих ошибок, то вашим деткам жить будет намного проще.

1. Ограничение эмоций...

С чем у вас ассоциируется слово семья? Скорее всего, воображение нарисует папу, маму и малыша. Поэтому семейная психология включает в себя не только женско-мужские отношения, но и детско-родительские.

Модель поведения малыша, формирование характера начинается с семейных устоев. Пример отношений родителей друг к другу и к ребёнку формирует модель поведения маленького человека. Поэтому семейные отношения имеют огромное значение в воспитании детей.

Стили воспитания

Демократический. Главные...

В семье растет мальчик, будущий мужчина.

В 90% случаев в подходах к воспитанию возникают разногласия между мамой и папой.

К ним добавляется вмешательство бабушек и дедушек, которое является дополнительным камнем раздора между родителями.

В итоге ребенок может поддаваться управлению лишь кем-то одним из близких, или же вообще у него нет авторитета, мнению которого он бы доверял и воспринимал его слова.

Рассмотрим типичные ошибочные действия, которые допускаются родителями.

1...

Уметь уважать себя и других - один из наиболее важных уроков социального взаимодействия, который любой мальчик или девочка должен получить с самого раннего возраста. Уважение является основой для правильного сосуществования, и нет никаких сомнений в том, что именно в семье заложены их основы.

В настоящее время кажется, что дети испытывают большие трудности в уважении авторитетных фигур, будь то их родители, их учителя или воспитатели. Причина потери уважения запутана, но она во многом связана с...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Воспитать вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни