Как воспитать в своем ребенке уважение?

Как воспитать в своем ребенке уважение?
Уметь уважать себя и других - один из наиболее важных уроков социального взаимодействия, который любой мальчик или девочка должен получить с самого раннего возраста. Уважение является основой для правильного сосуществования, и нет никаких сомнений в том, что именно в семье заложены их основы.

В настоящее время кажется, что дети испытывают большие трудности в уважении авторитетных фигур, будь то их родители, их учителя или воспитатели. Причина потери уважения запутана, но она во многом связана с тем, как мы обучаем детей, и с той ролью, которую мы отводим им в современном обществе. Семья стала более вседозволенной, ориентированной на ребенка и его благополучие.

Почему кажется, что ценность уважения у детей была потеряна

Сегодня мы сделали ребенка центром внимания. По ошибке многие родители стремятся во всем угодить своим детям, избегая любых конфликтов, проблем или разочарований. Кажется, что мы больше не можем им противоречить, противостоять или отказывать в чем-либо, о чем они просят. Таким образом, мы воспитываем более эгоистичных, требовательных, импульсивных и даже агрессивных детей.

Дети не уважают своих родителей, потому что они не учатся этому. Они живут, полагая, что они являются центром Вселенной. Нужно остановиться, задуматься и научить их этому. Мы должны понять в чем мы не правы и научиться применять следующие советы, чтобы дети научились уважать своих родителей.
Как воспитать в своем ребенке уважение?

10 советов о том, как научить детей уважать родителей

Если мы хотим, чтобы наши дети уважали нас, мы должны подавать им пример. Мы должны уважать наших детей, в первую очередь. Дети в основном учатся подражанием, поэтому они должны наблюдать за тем, как мы уважительно взаимодействуем с теми, с кем мы встречаемся ежедневно: друзьями, знакомыми, соседями, учителями, начальством, сотрудниками... Но мы также должны объяснить, что означает уважение. Для этого мы должны следовать следующим советам.

1. Демонстрируйте лучший пример уважения между нами, родителями. Когда дети живут в уважительной и спокойной обстановке, они, скорее всего, тоже будут так себя вести. Дома, где постоянное и систематическое неуважение у родителей, у ребенка будет зарождаться нетерпимость и агрессия.

2. Слушайте, не перебивая. Их проблемы и переживания так же важны, как и наши, поэтому давайте научимся их слушать.

3. Будьте честны. Не лгите своим детям, иначе потом они будут обманывать вас. Нет ничего, что подрывает больше уважения и доверия к человеку, чем его ложь и обман.

4. Будьте добры к ним, учите их значению слов: пожалуйста, спасибо, извините. Просите прощения в случае, если ошибаетесь. Благодарите их за усилия когда они вам помогают.

5. Старайтесь не давать им все, о чем они просят, в тот момент, когда они об этом просят. Таким образом мы не станем «банкоматами» или исполнителями их желаний. Конечно, мы все хотим счастливых детей, но родители должны выполнять ту роль, которая у них есть, и знать, как сказать «нет» в то время, когда это необходимо.
Как воспитать в своем ребенке уважение?
6. Поговорите с ними без крика, крики не дают нам больше авторитета и не вызывают уважение. Крики и грубые формы порождают страх и отталкивают наших детей от нас. Крики являются идеальной пищей для непослушания и пренебрежения.

7. Исправьте их положительным образом, когда они неправы. Когда ребенок отвечает или противоречит, дайте ему знать, что его способ ответа не является правильным. Мы должны учить, что есть и другие способы сказать то же самое, не будучи агрессивными. В начале предлагайте столько примеров, сколько необходимо.

8. Установите четкие правила или правила сосуществования. Домашние правила помогают членам семьи поддерживать хорошие отношения. Они помогают нам уважать друг друга и способствуют семейной гармонии. Например, не мешать, когда мама или папа разговаривают по телефону.
Как воспитать в своем ребенке уважение?
9. Будьте последовательны в ваших действиях. Дети должны понимать, что неправильно не только потому, что у нас плохой день, но и потому, что это не правильно ни при каких обстоятельствах. Если одно из правил гласит: «Не прыгай на кровать», значит не надо этого делать ни в доме бабушки и дедушки, ни в отеле, ни потому, что у нас гости.

10. Установите ограничения на повышение голоса. Ни при каких обстоятельствах мы не должны позволять нашим детям оскорблять нас, даже если они слишком малы, чтобы понять, что они говорят.

Короче говоря, речь идет о том, чтобы заслужить уважение, не навязывая его и обрести авторитет, не прибегая к авторитаризму. Необходимо воспитывать детей с такими важными ценностями, как терпимость, уважение или доброта.
Источник: Оксана Гайдабура
×

По теме Как воспитать в своем ребенке уважение?

Как распознать одаренность в ребенке?

Одаренный ребенок — это ребенок, который имеет ярко выраженные способности в...
Психология

Эффект кобры: как не ошибиться в своем решении

Принимая в своей жизни какие-либо решения, люди в большинстве случаев...
Психология

Уважение к ребенку как основа воспитания

Что сделает хороший садовник, если в его руки попадет росток прекрасного, но не...
Психология

Уважение - амортизация отношений

Выражать почтение другим – это основной принцип ведической культуры. Сына и...
Психология

В своем кругу

Москвичка Ирина, 36 лет, одна воспитывает пятилетнего сына. Впрочем, «одна» — не...
Психология

Уважение младших

Направление уважения Уважение может быть направлено на старших, равных нам и...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни