Вести беседу

Психология про Вести беседу, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Никто из нас не совершенен, и время от времени каждый может оказаться в ситуации, заставляющей его испытывать неловкость или смущение. Это совершенно нормально. Жизнь – не снятый на видео фильм и не компьютерная программа, поэтому никогда нельзя предугадать, что ждет в следующее мгновение. Вы можете неловко поскользнуться на льду, начать икать в тишине важного собрания, забыть слова во время ответственной речи, сесть на покрашенную скамейку в начале рабочего дня или высказать нелестное мнение о...

Многие родители привыкли с детства проявлять к своим детям мягкий подход и добиваться от них всего уговорами: «Маша, ну пожалуйста, покушай!», «Петя, не балуйся, я прошу тебя!».

Но как показывает практика, если ребенок не хочет чего-то делать, уговоры тут не помогут. Не будут они эффективными ни в 3, ни в 4, ни в 5 лет. А далее - и подавно.

Что же делать, какие методы воспитания применять, чтобы вырастить ребенка послушным?

Мягкое воспитание или жестокая диктатура – две крайности, в которые...

Как успешно и эффективно проводить перемены в любом коллективе? Как мотивировать людей к действию и не бояться нового? Практические советы, которые работают не только на работе, но и в других аспектах жизни.

Как поступают и как не поступают успешные лидеры, под воздействием которых меняются их коллеги? Те из вас, кто пытались изменить поведение коллег на работе, знают не понаслышке, что это чрезвычайно трудно. Довольно часто подобные усилия дают прямо противоположный эффект — сводят на нет...

Одно из самых распространенных заблуждений об отношениях гласит: «Неизменность порождает безразличие». Мол, мужчина со временем теряет интерес к женщине просто потому, что он ее завоевал, в ней не остается загадки, она для него – открытая книга.

Не верю, что это актуально в отношении большинства мужчин, хотя, конечно, есть исключения. Настоящая же причина того, почему мужчина отдаляется от своей женщины, заключается вовсе не в том, что ничего не меняется. Причина в том, что женщина, наоборот...

Конфликт - это всегда испытание. Но тот, кто владеет искусством проживания конфликта, продолжает отношения без ущерба для себя и оппонента. Какие техники полезно применять, если в общении начали сгущаться тучи?

Прожить конфликт и остаться в отношениях – бывает для многих нетривиальной задачей, поэтому конфликты тщательно избегаются или, наоборот, используются раз за разом как повод для разрыва отношений. Или оба этих паттерна "прекрасно" сосуществуют: если что-то долго избегается, то неизбежно...

Мы часто слышим обидные слова, стоя в очередях, в транспорте в час пик, на работе и даже в семье. Обидные слова могут быть самыми разными – от простых подколов до выражений, вызывающих ярость. Оградиться от обидных слов практически невозможно, мы не знаем когда и от кого ждать удара. Существуют несколько способов, которые позволяют спокойно выдержать оскорбления, не уронив чувства собственного достоинства.

Как защититься от оскорблений

Например, одна взрослая женщина вспоминает, как еще в...

Мужчина-нарцисс - это не тот, с кем вы хотели бы иметь отношения. Мужчину-нарцисса не всегда легко распознать, так как он знает, как создать нужный образ обворожительного, галантного и харизматичного человека.

Как только он будет уверен, что вы полностью эмоционально зависимы, он покажет свою истинную сущность.

Кто такой нарцисс

Согласно определению нарциссическое расстройство личности - это расстройство, характеризующееся постоянной потребностью в восхищении и отсутствием сочувствия к другим...

Нередко люди сами для себя выбирают модель поведения и общения с другими в качестве жертвы. При этом объективных причин для такого позиционирования себя у человека нет. Дело здесь в том, что нередко, выбирая такую модель поведения, человек стремится к сохранению или приобретению вторичных выгод, которые дает эта роль.

Почему человек выбирает модель поведения "жертва"

На первый взгляд может показаться, что в модели жертвы для взрослого человека нет ничего привлекательного. Однако это не так...

Любовь случается порой неожиданно, но ее можно в какой-то степени взрастить.

Вначале возникает искра интереса, но то, как глубоко нас полюбят, будет результатом усилий, которые вы приложите.

Хотя нельзя заставить человека полюбить и лучше даже не пробовать, существует несколько советов, которые помогут этим чувствам расцвести.

Если вы хотите завоевать мужчину, но при этом сделать так, чтобы он сам искал вашего внимания и тянулся к вам, вам помогут эти психологические подсказки.

Что сделать...

Будьте краткими

«Где мало слов, там вес они имеют», — сказал Шекспир. Чтобы слушать, нужны волевые усилия. Однако куда проще утешить себя словами «ничего интересного не услышу». Такой вывод мы стремимся сделать побыстрее, поскольку он избавляет нас от волевых усилий, необходимых для слушания.

Говорящему стоит помнить это и, во-первых, стараться заинтересовать собеседника самыми первыми своими словами, а во-вторых, быть кратким.

Однажды Марку Твену так понравился миссионер-проповедник...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Вести беседу вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни