Как себя вести с теми, кто вас оскорбляет?

Как себя вести с теми, кто вас оскорбляет?
Мы часто слышим обидные слова, стоя в очередях, в транспорте в час пик, на работе и даже в семье. Обидные слова могут быть самыми разными – от простых подколов до выражений, вызывающих ярость. Оградиться от обидных слов практически невозможно, мы не знаем когда и от кого ждать удара. Существуют несколько способов, которые позволяют спокойно выдержать оскорбления, не уронив чувства собственного достоинства.

Как защититься от оскорблений

Например, одна взрослая женщина вспоминает, как еще в юности стояла перед зеркалом, глядя на свое отражение, а мимо проходила ее мать и сказала очень обидную фразу: «Не переживай насчет формы носа, ведь когда-нибудь можно будет сделать операцию». До этого момента эта женщина даже не думала о том, что у нее не красивый нос. Особенно жестоки замаскированные оскорбления, когда человек произнеся обидную фразу, добавляет, что говорит это только во благо. Получается, что вы должны с пониманием отнестись к обидчику, в то время как на душе мерзко от сказанных им слов.

Существуют несколько способов, которые позволяют спокойно выдержать оскорбления, не уронив чувства собственного достоинства.

1. Посмотрите на обидчика с другой стороны. Зачастую человек, который оскорбляет других, сам переполнен обидами и не обязательно это касается вас. Например, продавщица может вам нахамить не потому что вы не понравились ей, а потому что она недавно рассталась с мужем. Водитель на дороге может крикнуть что-то обидное вам как пешеходу, потому что торопится в больницу к своему ребенку. Если вы поймете, что причиной злости других людей не всегда являетесь вы, то переносить обиды станет легче.

2. Анализируйте услышанное. Если вы услышите что-то обидное, поделите предложение на части и ответьте на невысказанный упрек. К примеру, если молодой человек упрекает вас в том, что если бы вы его любили, то сбросили вес, спросите его – давно ли он решил, что вы его разлюбили?
Как себя вести с теми, кто вас оскорбляет?
3. Смотрите обидчику в лицо и спросите напрямую – почему он с вами так разговаривает? Это поможет поставить человека на место и дать ему понять, что вы не намерены играть роль жертвы.

4. Используйте юмор. Хорошее чувство юмора помогает справиться с любым обидчиком. Например, если ваша знакомая заметила у вас новую юбку и сказала, что такой тканью обычно оббивают стулья, не теряйтесь и предложите ей присесть к вам на колени.

5. Применяйте условные знаки. Одну женщину муж постоянно оскорблял в присутствии друзей, в ответ на это она придумала забавный способ – в сумочке всегда лежало небольшое полотенце, и как только муж говорил что-то обидное, женщина доставала полотенце и накрывала им свою голову. Мужу, разумеется, было стыдно перед друзьями, и он быстро избавился от привычки задевать жену.

6. Со всем соглашайтесь. Это позволит обезвредить критика. К примеру, если муж говорит вам, что вы поправились килограмм на десять, улыбнитесь и скажите, что на двенадцать. Если он будет продолжать возмущаться и спросит вас, собираетесь ли вы худеть, скажите что нет, потому что давно хотели иметь пышные формы.

7. Игнорируйте услышанное. Пропускайте все мимо ушей, молча выслушайте критику и подумайте, что вас это не касается. Развивайте в себе умение прощать. Вы можете смотреть на обидчика, но при этом не произносить ни слова. А лучше сделайте вид, что вам скучно, например, отвернитесь или зевните, критики очень не любят такого отношения.

Не всегда целесообразно доказывать свою правоту и постоянно держать оборону. Берегите свои нервы, прощайте и забывайте о плохом. Знаете, однажды человек обидел Будду, и тот спросил у него: «Если кто-то отказывается принять подарок, то кому он будет принадлежать? Человек ответил, что тому, кто дарил. Будда продолжил: «Верно, поэтому я отказываюсь принимать твои оскорбления».

Вокруг много людей, которые самоутверждаются, унижая других. Не обращайте внимания на таких людей, не копите обид и живите с легким сердцем.
Источник: econet.ru
×

Обсуждения Как себя вести с теми, кто вас оскорбляет?

По теме Как себя вести с теми, кто вас оскорбляет?

Как поступить с теми, кто причинил нам боль?

«Казнить нельзя помиловать» Мне вспоминается один старый детский мультфильм, где...
Психология

Становясь теми, кто мы есть

Если вы побродите по большому музею изобразительных искусств, вы заметите, что...
Психология

Как вести себя с людьми, которые вас раздражают?

Вы не можете находиться в его обществе, вам неприятен разговор с этим человеком...
Психология

Как себя вести, если мужчина от вас отдаляется?

Одно из самых распространенных заблуждений об отношениях гласит: «Неизменность...
Психология

Что делать если муж постоянно оскорбляет и унижает

Реагировать на оскорбления мужа, согласно советам психологов, нужно по ситуации...
Психология

Как не надо вести себя с мужчинами

Психологи учат женщин показывать мужчине свою независимость и самодостаточность...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек