Почему людям выгодно вести себя как Жертва?

Почему людям выгодно вести себя как Жертва?
Нередко люди сами для себя выбирают модель поведения и общения с другими в качестве жертвы. При этом объективных причин для такого позиционирования себя у человека нет. Дело здесь в том, что нередко, выбирая такую модель поведения, человек стремится к сохранению или приобретению вторичных выгод, которые дает эта роль.

Почему человек выбирает модель поведения "жертва"

На первый взгляд может показаться, что в модели жертвы для взрослого человека нет ничего привлекательного. Однако это не так. Представьте, в позиции жертвы человек всегда может переложить ответственность за то, что ним происходит на других, на обстоятельства, и вообще на кого угодно.

При этом чаще всего такие люди очень хорошо играют роль жертвы обстоятельств. Тем самым стремятся получить от окружающих сочувствие. А кроме того, что можно требовать от человека, если жизнь с ним и так жестока. Очень удобная позиция.

Любые свои неудачи в жизни или отсутствие достижений, такие люди легко оправдывают. При этом окружающие, как не странно, редко критикуют таких людей. Ведь жертвы настойчиво и последовательно декларируют, что во всем, что с ними происходит, нет их вины. Такое поведение, а по сути, манипуляция мнением других людей, становится очень удобным для человека.

Что интересно, в определенных ситуациях, люди не просто используют модель жертвы, а начинают ей гордиться. Если женщина живет с алкоголиком, то она старательно доказывает всем окружающим, что это её крест. И люди действительно начинаю сочувствовать ей, вполне искренне жалеть и считать, что эта женщина чуть ли не святая.

Но даже в такой ситуации у жертвы может быть вторичная выгода. Как рассказывала одна клиентка, которая была в подобной ситуации, для неё было вполне нормальным в то время, пока муж в запое, уезжать к близкой подруге, а детей отвозить к его родителям. Кроме того, когда он переставал пить она с полным правом требовала от него материальных компенсаций за его пьянку. И получала их почти всегда.

Несмотря на то, что позиция жертвы может иметь достаточно много вторичных выгод, следует помнить о том, что, когда человек верит в то, что он действительно жертва, его эмоциональное состояние всегда будет ухудшаться. Растущая неуверенность в себе может стать препятствием во многих жизненно важных делах. Плюс к этому, у таких людей часто проявляется апатия, которая может перерасти в серьёзную депрессию.

Живите с радостью!
Источник: Черных Антон
×

Обсуждения Почему людям выгодно вести себя как Жертва?

  • "Как рассказывала одна клиентка, которая была в подобной ситуации, для неё было вполне нормальным в то время, пока муж в запое, уезжать к близкой подруге, а детей отвозить к его родителям. Кроме того, когда он переставал пить она с полным правом требовала от него материальных компенсаций за его пьянку. И получала их почти всегда."

    При чем тут жертва? Дама нашла блестящее выгодное всем решение, а не стала закатывать истерики и разрушать семью. Она не жертва, а хозяин положения.

    По стилю похоже, что статью писал профессионал, но написанное весьма странно.
    По тексту выходит, что люди сами выбирают для себя модель поведения.
    На самом деле рядовой человек понятия не имеет о моделях, подобно животным в основном живет здесь и сейчас, не будучи способным скрыть свои подлинные чувства и вообще не считая нужным их скрывать.

    Даже профессиональным артистам лишь несколько часов удается убедительно отыграть роль на сцене. А для рядовых граждан обман дается с большим трудом и, как правило, быстро раскрывается.

    Поэтому если человек выдает себя за жертву, то так оно и есть. Значит, сильнее оказались обстоятельства, из которых решающим обычно бывает неискоренимая собственная глупость, не позволившая найти другие пути к успеху.
     

По теме Почему людям выгодно вести себя как Жертва?

Желание выглядеть выгодно

Желание выглядеть выгодно связано с поиском преимущества перед другими людьми во...
Психология

Почему некоторым людям нравится стоить из себя жертву?

Жизнь ни у кого не состоит исключительно из приятных и хороших событий. С людьми...
Психология

Жертва

Комплекс жертвы – это комплекс служения. Всё начинается со стремления стать...
Психология

Жертва зависти

Зависть - это не просто нехватка того или иного объекта, а способ самого...
Психология

Жертва наивности

«Мысль о том, что кто-то желает мне зла или может обмануть, причиняет мне боль...
Психология

Жена бьет мужа: кто агрессор, кто жертва?

Мы часто слышим и читаем о том, как мужчины проявляют агрессию в семье, и, как...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек