Как вести себя в неловких ситуациях

Никто из нас не совершенен, и время от времени каждый может оказаться в ситуации, заставляющей его испытывать неловкость или смущение. Это совершенно нормально. Жизнь – не снятый на видео фильм и не компьютерная программа, поэтому никогда нельзя предугадать, что ждет в следующее мгновение. Вы можете неловко поскользнуться на льду, начать икать в тишине важного собрания, забыть слова во время ответственной речи, сесть на покрашенную скамейку в начале рабочего дня или высказать нелестное мнение о человеке, в то время как он стоит у вас за спиной.
Как вести себя в неловких ситуациях
Какова бы ни была ситуация, помните самое главное – не впадайте в панику. Что бы ни произошло, это не конец вашей карьере, отношениям и уж тем более – не конец света. Поэтому сохраняйте спокойствие. Сделайте несколько глубоких вдохов и обдумайте происходящее. У вас есть, по крайней мере, несколько вариантов действия.

1. Подумайте, будет ли уместным обратить ситуацию в шутку. В большинстве случаев это хорошо помогает, потому что дает разрядку возникшей напряженной атмосфере. Как правило, не многие люди могут посмеяться над собой – а это, между прочим, одно из наиболее полезных в жизни качеств. Не бойтесь казаться глупыми, ведь вы и так уже попали в нелепое положение. Поэтому постарайтесь улыбнуться и развести руками: «Вот ведь как бывает!»

Если кто-то начал смеяться над вами и при этом повод для смеха есть (то есть вы не поранились, ничего не разбили, никому не причинили вреда), подхватите смех – это самое лучшее, что вы можете сделать. Приведите примеры из жизни, когда кто-то попадал в такую же ситуацию: «Это еще что, а моя подруга на прошлой неделе загляделась на симпатичного парня и нечаянно испачкала его мороженым!» Или громогласно признайтесь в своей неуклюжести: «Ох, я вечно во всех врезаюсь!». Вот увидите, несколько минут веселья и о вашем курьезе тут же забудут.

2. Если посмеяться над собой ситуация не позволяет, например, во время официального мероприятия, просто покиньте помещение или отойдите в сторону. Не переживайте, что кто-то будет смотреть на вас или думать о причинах вашего поведения. Вряд ли кто-то станет надолго отвлекаться на ваши неприятности. Чуть позже вы можете вернуться как ни в чем не бывало. Помните, вы никому не обязаны объяснять причины вашего отсутствия или даже просто распространяться о ваших проблемах.

3. Бывает и так, что исчезнуть из всеобщего поля зрения вы не можете, а неловкая ситуация тем не менее произошла или происходит в данный момент. Например, вы должны продолжать публичное выступление или дальше ехать в автобусе, где только что имел место неприятный инцидент. В таком случае постарайтесь вести себя так, как будто ничего не случилось. Даже если вам кажется, что все взгляды устремлены на вас и вы при этом начинаете отчаянно краснеть, возьмите себя в руки и сосредоточьте внимания на чем-то совершенно постороннем. Спокойно продолжайте лекцию или равнодушно смотрите в окно на проезжающие мимо машины.

Помните, ваше волнение чувствуется, поэтому чем быстрее вы перестанете переживать, тем быстрее о вашей неловкости забудут окружающие. Конфузы случаются ежедневно с тысячами людей. Для посторонних наблюдателей это только повод задуматься о том, как бы он или она поступили на вашем месте. Если вы спокойны и уверены в себе, уже через несколько минут вы станете неинтересны, и воспоминания о неловкой ситуации исчезнут. Напротив, если вы будете нервничать, без конца извиняться или кого-то обвинять, окружающее вас общество будет с интересом наблюдать за развитием ситуации, а потом еще и друзьям о вас расскажет. Поэтому, как говорится, спокойствие и только спокойствие.
Источник: Светлана С.
×

Обсуждения Как вести себя в неловких ситуациях

  • Ну да как говорил Дон Хуан-Контролируемая глупость лучшая практика для воина!
     

По теме Как вести себя в неловких ситуациях

Как не надо вести себя с мужчинами

Психологи учат женщин показывать мужчине свою независимость и самодостаточность...
Психология

Как себя вести на первом свидании

ПРИВИВКА ПРОТИВ СТОЛБНЯКА По своему эмоциональному содержанию свидание...
Психология

Что делать? как вести себя? что говорить?

Я замужем! В браке три года! У нас есть ребенок - полтора года! Примерно восемь...
Психология

Как себя с ним вести?

Мы с любимым на данный момент находимся в очень сложных отношениях. Надо сразу...
Психология

Как вести себя. Мой мужчина и его родители

Здравствуйте! У нас проблема с моим мужчиной. Он живет с родителями, он самый...
Психология

Как вести себя с больным

Здравствуйте. Моя проблема заключается в том, что я полюбила психически...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество