Ужасе-не

Психология про Ужасе-не, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Стресс и дистресс

В наши дни понятие „стресс“ стало очень модным и распространённым. Именно им мы объясняем своё подавленное состояние, вызванное интенсивной работой, физическим или психическим перенапряжением, семейными проблемами.

Выходом на пенсию, смертью близкого человека, известиями о катастрофах и т. д. Не только обыватели, но и некоторые учёные склонны отождествлять биологический стресс с сильным эмоциональным напряжением, что в корне неверно, хотя нервное возбуждение и является...

СТРАХ (1.0)
"Так, Фред, потише. Будь осторожен, там машина, Фред. Лучше перейди на внутреннюю полосу, Фред. Нам нужно повернуть через восемь кварталов отсюда. Собака может убежать. Осторожно, Фред!" (вопль)

Водитель в панике (от вопля, а не от какой-нибудь внешней угрозы) и жмет на тормоза, его чуть не протаранил автомобиль сзади. Все на нервах.

Страх.

У этого тона много личин. Он соскальзывает вниз, чтобы проявить себя как человек в Сочувствии (кто боится нанести вред другим) и...

Дежа вю относится к тем странным и обычно редким моментам, когда настоящее воспринимается как прошлое. Это сложное для объяснения явление. Некоторые люди ищут отголоски воспоминаний в своих снах, которые могут быть похожи на реальность.

Другие считают, что подобное происходит тогда, когда детали из прошлого появляются в момент Дежа вю. Оба понятия невозможно ни доказать, ни опровергнуть, ни даже (до недавнего времени) изучить. Вера в то, что это нечто вроде прошлых жизней, больше касается...

Зов. Знакомо ли читателю это состояние, которое ни с чем нельзя спутать? Иногда оно переживается, как внезапно пришедшая любовь, иногда, как неудержимая тяга к чему угодно - к путешествиям, дальним странам и культурам, к науке или искусству, к человеку или религии.

И куда ты влечешь меня,
Темная грозная муза,
По великим дорогам
Необъятной отчизны моей?
Никогда, никогда
Не искал я с тобою союза,
Никогда не хотел
Подчиняться я власти твоей.
Н. Заболоцкий

Зов может прозвучать...

1. МЕРА САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ

Проблема: Он привык, что вы всегда сами отводили его в школу, и требует сохранения устоявшихся традиций и в этом году. Вы же считаете, что ходить в школу с мамой за ручку уже неприлично.

Почему так происходит: Неуверенные в себе дети сами выбирают для себя излишнюю опеку со стороны взрослых. Опека-то и порождает страх и безответственность. Если вы решили, что пора разрывать пуповину, действуйте!

Что делать: Первого сентября родители на школьном дворе вполне...

В осознанном сне я увидела ряд серо-черных трубок. Из самой большой показалась черная вдова [паук], размером с кошку. Она росла на глазах. Не чувствуя ни капли страха, я сказала себе, что не боюсь, и заставила черную вдову исчезнуть.

Я была очень горда своим достижением, поскольку всегда боялась этих насекомых. Самый первый мой кошмар, который я помню, был связан с черной вдовой, от которой я не могла скрыться. Для меня черные вдовы были воплощением самого страха. (Дж.У., Сакраменто...

Подростковые сложности включают в себя неожиданные и резкие перепады настроения без достаточных на то причин, повышенное внимание к своей внешности, к оценке своей личности другими людьми – и в то же время самонадеянность и безапелляционность.

Сентиментальность – и удивительная черствость по отношению к близким, стеснительность – и развязность (в основном показная, «на публику»), появление кумиров – и борьба с авторитетами, ну и классическая дилемма «быть как все – выделиться из толпы...

Проблема души современного человека принадлежит к вопросам, которые сделались частью нашего века настолько, что мы не в состоянии разглядеть их в необходимой перспективе. Человек сегодняшнего дня представляет собой совершенно новый феномен; современная проблема - это только что возникшая проблема, и ответ на нее принадлежит будущему.

Говоря о проблеме души современного человека, мы можем в лучшем случае лишь поставить вопрос, причем мы ставили бы его, наверное, совсем иначе, будь у нас хотя...

Как только у вас возникают сомнения по поводу пригодности теории Фрейда, обратитесь к этому примеру, наглядно демонстрирующему образность и символизм Фрейда.

Это сон, рассказанный мужчиной средних лет после прохождения курса семейной психотерапии:

«На заднем дворе я выкапываю пруд, чтобы ловить там рыбу, Я сажусь на берегу пруда и проводя рукой по траве чувствую, что моя рука нащупывает скользкое тело змеи.

В ужасе я отбрасываю пресмыкающееся подальше. Змея уползает. Я ловлю пару...

Если Вы уже освоили хотя первые этапы расслабления, описанные в предыдущей статье, то теперь самое время научиться останавливать мысли.

Многие психологи советуют при самовнушении просто УСПОКАИВАТЬ свои мысли, то есть речь не идет о ПОЛНОЙ ОСТАНОВКЕ МЫСЛЕЙ.

Но я заметил, что при полной остановке внушения получаются намного эффективнее. К тому же это умение пригодится Вам еще во многих других практиках, которые будут описаны в следующих статьях.

Остановить мысли, выключить внутренний...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Ужасе-не вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Внетелесный опыт. Подводные камни
Полезные свойства орехов и семечек