Предшкольные страдания, или Шесть вопросов о школе

1. МЕРА САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ

Проблема: Он привык, что вы всегда сами отводили его в школу, и требует сохранения устоявшихся традиций и в этом году. Вы же считаете, что ходить в школу с мамой за ручку уже неприлично.
Предшкольные страдания, или Шесть вопросов о школе
Почему так происходит: Неуверенные в себе дети сами выбирают для себя излишнюю опеку со стороны взрослых. Опека-то и порождает страх и безответственность. Если вы решили, что пора разрывать пуповину, действуйте!

Что делать: Первого сентября родители на школьном дворе вполне уместны. Второго же сентября, выйдя вместе из дома, попрощайтесь с ребенком и скажите, что он должен идти сам, а вы будете за ним наблюдать (из окна, с балкона). У ребенка на первых порах должна быть возможность обернуться и помахать вам рукой. Вскоре вы как провожатый будете уже не нужны.

2. ВОЗВРАЩАЕМ ПАМЯТЬ

Проблема: Вы в ужасе читаете записку, оставленную ребенком на столе, - пять ошибок на квадратный сантиметр. Cпрашиваете, сколько будет семью восемь, а он (ну хоть бы пожалел ваши нервы!) садится считать это столбиком.

Почему так происходит: Человек хорошо отдохнул, отвлекся. Вспомните себя после отпуска, ведь вы сами не можете вспомнить свой пароль при заходе на электронную почту. Ничего криминального в этом нет.

Что делать: Для учащихся младших классов самое важное - письмо. Каждый день по полчаса отводите на то, чтобы ребенок вспомнил, как пишутся буквы. Дайте ребенку небольшой текст, пусть он его спишет и проделает с ним все операции, которые он изучал в предыдущем учебном году. За пару дней до школы попишите небольшие диктанты, повторите правила орфографии. Займитесь устным счетом. Учащимся средней школы полезно будет написать небольшое сочинение. Можно придумать какую-нибудь игру. Например, ребенок пишет рецензию на понравившийся ему фильм. Математику тоже забывать не стоит. Типичные задачи и примеры из прошлогоднего учебника тут же приведут память ребенка в чувство. Со старшеклассниками сложнее. Поручите подростку самому покупать себе все к школе, в том числе и необходимые учебники. Это поможет ему втянуться в школьный ритм.

3. ЕСЛИ ШИЛО В ОДНОМ МЕСТЕ

Проблема: Еще весной дня не проходило, чтобы воспитательница детского сада, который посещал ваш ребенок, не выразила вам своих претензий по поводу нарушения дисциплины. Вы с ужасом думаете, что же будет в школе.

Почему так происходит: Ваш ребенок относится к гиперактивным детям. С возрастом эта проблема отпадает сама собой. Иногда дети активностью и хулиганством пытаются привлечь внимание взрослых.

Что делать: Обязательно встретьтесь с учителем до первого сентября и расскажите о своих опасениях. Подумайте вместе, куда лучше посадить вашего ребенка и, главное, с кем. Учитель - человек опытный, разберется. Ребенку же надо объяснить, что он в классе не один и что он не должен мешать другим детям вести урок. Возьмите с него слово, что он будет соблюдать общие правила, скажем, поднимать руку, когда хочет что-то сказать.

4. ЕСЛИ ОН СКАЗАЛ “НЕТ”

Проблема: Вернувшись с дачи, ваш ребенок заявил, что в школу он не хочет. А так как его слово в вашем доме - закон, то и не пойдет. Сказал как отрезал.

Почему так происходит: Все это страхи, идущие от неуверенности в себе. Ребенку страшно начинать новую жизнь: а вдруг не получится? Нежелание идти в школу часто возникает у детей, которые опасаются неудачи.

Что делать: Если ребенок не достиг школьного возраста, то лучше еще раз посоветоваться со школьным психологом: возможно, ребенок и вправду к школе не готов. Если же ребенку уже стукнуло 7 лет, не уговаривайте, скажите твердо, что этот вопрос решенный и не обсуждается. После этого попытайтесь выяснить причины столь резкой перемены отношения к школе. Если ребенок боится новизны, то достаточно будет прийти с ним в класс, по возможности познакомить с будущими одноклассниками (пусть побегают вместе по двору). Даже если у вас все уже давно куплено, пойдите вместе в магазин и выберите еще что-нибудь красивое и нужное для школы.

5. ПЕРЕМЕНЫ НЕ К ЛУЧШЕМУ

Проблема: Ваш ребенок два года посещал спортивную секцию и достиг высоких результатов. Перед школой он заявил, что больше туда ходить не будет. А у вас и тренера были большие планы на будущее.

Почему так происходит: Возможно, это тот же страх. Честолюбивый ребенок боится, что у него не хватит времени на то, чтобы и учиться достойно, и занимать первые места на соревнованиях. С другой стороны, это может быть зрелое решение, принятое повзрослевшим за лето ребенком, смелость сказать вслух то, что он раньше заявить не решался.

Что делать: Объясните ребенку, что спортом заниматься необходимо для здоровья, и если он отказывается посещать свою секцию, то ему необходимо выбрать другую. Вместе посмотрите, какие могут быть варианты. Возможно, поняв, что от занятий все равно не отвертеться, ребенок переменит свое решение. Однако не передавите: если занятия спортом ребенка всего лишь ваши амбиции, то от секции вообще лучше отказаться. Но не расстраивайтесь: привыкший к движению ребенок обязательно втянется в другое спортивное занятие.

6. ЧЕЛОВЕК БЕЗ БУДУЩЕГО

Проблема: Ваша дочь (сын) перешла в 11-й класс. Но определиться, чем хочет заниматься, не может. А ведь сейчас ЕГЭ, и с ним шутки плохи, нужно уже выбирать себе, что сдавать, и усиленно заниматься. Но у нее в голове только мальчики (девочки) и дискотеки.

Почему так происходит: Инфантильное, несерьезное отношение к будущему - свидетельство того, что ваш ребенок еще не дозрел до ответственности за свою жизнь. А может быть, он просто хочет вас позлить?

Что делать: Не печальтесь, не каждому подростку под силу иметь далеко идущие планы на будущее. Пусть начнет учиться, а там видно будет. Купите справочник для поступающих в вузы и помогите ребенку твердо выбрать направление, а уж специальность - это будет видно потом. Возможно, ваш ребенок так халатно относится к своему будущему, потому что не хочет посвящать себя тому, что советуете ему вы. Может быть, стоит пересмотреть свои взгляды и выбрать чуть менее престижную специальность, чем ту, которую вы ему пророчите? Возможно, ваша дочка скорее захочет стать парикмахером, а сын мечтает продавать машины. Пускай. Главное - чтобы они загорелись. Следите, чтобы у ребенка не было лишних денег, введите материальное стимулирование успеваемости.
×

По теме Предшкольные страдания, или Шесть вопросов о школе

Беспричинные страдания или душевные спады

Так или иначе с пациентами приходится разбирать причины их «беспричинных...
Психология

Шесть уловок, чтобы переспорить женщину

С такой же уверенностью можно утверждать, что в ходе ваших взаимоотношений вам...
Психология

Шесть правил по которым развивается Ваша жизнь

1. Право Зеркала. Окружающие меня люди – мои зеркала. Они отражают аспекты моей...
Психология

Шесть Я и одно Не-Я человека

Я считаю, что у человека есть шесть «Я», или эго и одно «Не-Я», или чистое...
Психология

Шесть почакровых психовидов личности

Из индийских вед дошли до нас сведения о семи энергетических центах, имеющихся в...
Психология

Шесть отговорок, которые мешают достигать целей

Порой мы сами тормозим своё развитие, находя всевозможные отговорки. А ведь...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Золотая цепь духовности
Быть спокойным - самое ценное качество