Страх

Психология про Страх, а также бесплатные онлайн вопросы психологам в Психологической помощи Дома Солнца.

Страх — это тактика выживания, которая присущая человеческому виду. Вы все знакомы с реакцией под названием «бей или беги», состоянием, при котором организм мобилизуется для устранения угрозы.

Именно в нем страх и берет свое начало. И хоть в современном мире мы чаще сталкиваемся с эмоциональными опасностями, чем с физическими, тело и мозг не видят разницы между ними.

При чувстве страха организм начинает выработку гормона стресса, кортизола, а также адреналина. В этот момент увеличиваются...

Страх неизвестности никогда не появляется на ровном месте. У него всегда есть свои предпосылки и причины. Эксперты поделились своим мнением о том, почему он опасен, откуда берет начало и как с ним бороться.

Страх неизвестности, как и любой другой страх, приводит к потере энергетики. Пришло время посмотреть этому врагу в лицо перестать давать ему контроль над собой.

Откуда появляется страх неизвестности

Привычка пребывать в зоне комфорта. Есть люди, которые слишком сильно ценят зону комфорта и...

Страх — это встроенный механизм выживания. Как и другие эмоции, интенсивность страха может варьироваться от лёгкой до средней или интенсивной. Реакция страха или механизм "борьбы или полёта" могут быть активированы в наших телах всякий раз, когда мы чувствуем опасность, или если мы сталкиваемся с чем-то, что кажется потенциально опасным.

Однако многие ситуации просто воспринимаются как опасные, но на самом деле не могут быть опасными.

Другими словами, это символические стрессоры, которые...

Известный британский писатель Томас Карлейль однажды сказал: «Насколько человек побеждает страх, настолько он — человек». Означает ли это, что страх является катализатором степени нашего «очеловечевания»?

И действительно, если рассмотреть нашу жизнь через призму страха, то она мне представляется одеялом, сотканным из множества лоскутков страха.

Мы всё время ведём осознанную или «рефлекторную» борьбу с собственными страхами.

Избавляясь от одних, вытесняя другие, интегрируясь с третьими...

Психологи считают, что страх – это не какая-то гадость, которая в нас встроена, а полезный адаптационный механизм, помогающий выживать. Как он помогает? Он предупреждает нас об опасности. Это если мы правильно им пользуемся.

А если мы им пользоваться не умеем, то тот же самый страх становится мучительным и приносит нам неприятности. Из этого следует несколько важных моментов:

Страхи есть у всех и всегда. Только мы их либо замечаем, либо нет.Иногда люди думают, что они ничего не боятся...

Страх не нуждается в представлении; каждый из нас на собственном опыте знает это переживание. Однако именно невротики склонны испытывать страх в гораздо большей степени, чем другие. Несомненно, что проблема страха - центральный пункт, в котором сходятся самые важные вопросы психической жизни, как в норме, так и в патологии.

Еще со времен Фрейда, страх принято делить на страх реальный и невротический.

Реальный страх является для нас чем – то вполне рациональным и понятным: это реакция на...

Страх в мире человеческих переживаний - явление столь распространенное и имеет столько разных оттенков, что трудно решиться не только на попытку его объяснения, но даже его рациональной классификации. В каждом языке существует много определений для этого чувственного состояния. Они представляют наилучшую, на многовековом опыте опирающуюся классификацию, однако, когда приходится давать определение таких понятий, как, например, страх, ужас, боязнь, тревога и т.п., то, несмотря на то, что, как...

Очень часто к психологу обращаются с запросом помочь избавиться от страха. Нужно ли избавляться от страха и как это сделать?

Можно ли избавиться от страха?

Как известно, от страха невозможно полностью избавиться – люди профессий.

Которые обладают риском для жизни, всегда говорят о том, что страх никуда не девается, просто они научились его преодолевать – каждый раз, сталкиваясь с опасной ситуацией, они переживают страх и преодолевают его.

Чем полезен страх?

Страх – древнейшая...

“Каждый раз, когда мы выбираем безопасность, мы укрепляем свой страх”.

Страхи относительно чего-то плохого, что может случиться в будущем — одна из отличительных особенностей человека.

Животные боятся непосредственной опасности, которая случается прямо сейчас, но только мы боимся чего-то, что еще только может случиться, но не случается и даже не обнаруживает своего появления в настоящий момент.

Кто-то может сказать, что этот страх необходим, и он мешает нам сделать что-нибудь глупое. Но...

Страх перед публичным выступлением – явление обычное. Боятся практически все. Даже многие опытные ораторы, испытывают волнение, когда выходят выступать с новой темой или перед незнакомой аудиторией.

И для того, чтобы научиться справляться со страхом, давайте сначала разберемся, что он собой представляет.

Предложения по работе со страхом, изложенные в этом материале подразумевают, что вы хорошо подготовились к выступлению. То есть вы владеете темой, и можете ответить на большинство...

Воспользуйтесь поиском, в случае, если найденной информации по теме Страх вам оказалось не достаточно.

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни